Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 17:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию розничная торговля - расходы

Я, начинающий предприниматель, фирма зарегистрирована 10 октября 2006 года, занимаюсь розничной торговлей одеждой и обувью. все операции (через кассу) фактически работа началась с 28 октября! за эти месяцы расходов было гораздо больше чем доходов. (прикармливаем точку плюс погода, а у нас курток много в общем караул!). Мы сидим на УСНО доходы минус расходы. Скажите, пожалуйста, когда сдавать первый отчет? какие налоги платить, платить ли их вообще? закупку товара и арендную плату можно спокойно считать прямыми расходами?
Нужно ли закрывать год вместе с квартальным отчетом? И еще один вопрос на протяжении работы вследствие убытков не платилась зарплата Ген.директору(он единственный кто устроен) как выправлять ситуацию. Прошу прощение за множество вопросов! Заранее Огромное спасибо!:
:confused:
execm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 20:43   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Цитата:
Сообщение от execm
Скажите, пожалуйста, когда сдавать первый отчет?
15.01.2007 ФСС
01.03.2007 персонифицированный учет ПФР
30.03.2007 декларация по ПФР
31.03.2007 декларация УСНО

Цитата:
Сообщение от execm
какие налоги платить, платить ли их вообще?
ФСС - в части несчастных случаев
ПФР - до 15 числа следующего за месяцев в котором начислена з/плата
УСНО - до 31.03.2007 (не позднее срока установленного для подачи деклараций и отчетов) в случае если по итогам налогового периода (год) расходы привысили доходы налогоплатильщик обязан исчислить минимальный налог в размере 1% от доходов

Цитата:
Сообщение от execm
закупку товара и арендную плату можно спокойно считать прямыми расходами?
В расходы на закупку товаров вы можите ставить если у вас выполняются 2 условия, товар продан и за него получены ден.средства и они оплачены поставщикам
Цитата:
Сообщение от execm
Нужно ли закрывать год вместе с квартальным отчетом?
Незнаю, что конкретно вы подразумевате под этим, но налоговым периодом признается год, т.е с 10.10.2006-31.12.2006.
Цитата:
Сообщение от execm
И еще один вопрос на протяжении работы вследствие убытков не платилась зарплата Ген.директору(он единственный кто устроен) как выправлять ситуацию.
Что вы так? Продавцы и др. работают, а вы им з/плату даже не начисляете, ну чтож я могу сказать, все это черевато проблемами с трудовой инспекцией и налоговиками по поводу занижения налоговой базы:eek: Догл по з/плате ген.директора выплатите когда будет возможность.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 23:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Не хочу показаться совсем уж "чайником"(хотя так оно и есть) не могли бы вы уточнить:
1. Если я закупаю товар полностью его оплачиваю поставщику, но весь его не продал (купил 10 курток продал 4 остальные весят, но просят еще и кофт покупаю! опять осталось!) могу ли я в графу расходы вносить всю сумму закупки? и аренду тоже?
2. когда мне сдавать эту самую книгу доходов и расходов?
3. Я просто думал, что ровно через три месяца после регистрации я должен сдавать отчет! а так как через три месяца после регистрации наступает конец 2006 года, еще и годовой отчет!?
4. В моем "огромном" магазине (27 кв.м.) я сам и продаю (пока...) помогает лишь жена! а устроен только я сам Ген. директор. в этом случаи я ни на кого не нарвусь? и как вы и сказали, могу погасить долг себе когда будит возможность?
:confused:
execm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2006, 23:57   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Цитата:
Сообщение от execm
1. Если я закупаю товар полностью его оплачиваю поставщику, но весь его не продал (купил 10 курток продал 4 остальные весят, но просят еще и кофт покупаю! опять осталось!) могу ли я в графу расходы вносить всю сумму закупки? и аренду тоже?
Купили 10 на 1000 рублей (и оплатили) продали 4 в книгу пишите расход 400 рублей.
Аренду ставите полной суммой вдень оплаты.
Цитата:
Сообщение от execm
2. когда мне сдавать эту самую книгу доходов и расходов?
Когда попросят на проверку:D
Цитата:
Сообщение от execm
3. Я просто думал, что ровно через три месяца после регистрации я должен сдавать отчет! а так как через три месяца после регистрации наступает конец 2006 года, еще и годовой отчет!?
Отчетными периодами по УСНО являются 1 кв, полугодие и 9 месяцев
Налоговым периодом год
т.е. вы отчитываетесь за год.
Цитата:
Сообщение от execm
4. В моем "огромном" магазине (27 кв.м.) я сам и продаю (пока...) помогает лишь жена! а устроен только я сам Ген. директор. в этом случаи я ни на кого не нарвусь? и как вы и сказали, могу погасить долг себе когда будит возможность?
Тогда все в подрядке:D
Да когда будут возможность погасчите долг, но налоги (ПФР, НС, НДФЛ) вы должны уплатить не позднее 15 числа следующего месяца (т.е. с з/платы за ноябрь до 15 декабря)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 00:00   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

А вообще, пока есть время найдите бухгалтера, который был вел вашу бухгалтерию по совместительству, т.к. все-таки это как правило дешевле, чем потом восстанавливать учет и разбираться с налоговиками.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 20:52   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Спасибо еще раз за разъяснение! По поводу бухгалтера обязательно прислушаюсь! Но сейчас придеться наверное самому! (волосы на голове встают! ). Я вот тут провел иследовательскую работу и нашел вот что: в соответствии с письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 03-03-02-02/70 В соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму расходов, перечень которых приведен в пункте 1 указанной статьи Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса, применительно к порядку, предусмотренному для налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса, учитываются расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

Поэтому при учете расходов на приобретение сырья и материалов нужно руководствоваться положениями статьи 254 Кодекса, согласно пункту 5 которой при определении налоговой базы не учитывается стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.

В пункте 2 статьи 346.16 Кодекса не говорится о распространении положений перечисленных статей главы 25 Кодекса на расходы, указанные в подпунктах 8 и 23 пункта 1 этой же статьи Кодекса.

Таким образом, в отличие от расходов на приобретение сырья и материалов учет расходов на приобретение товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, статьей 254 Кодекса не регулируется. Не распространяются на эти расходы и положения статьи 268 Кодекса.

В связи с этим и в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса указанные расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются при определении налоговой базы по единому налогу в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров.
И как мне быть? Можно ли руководствоваться этим письмом и всеже в графу расходы вписывать всю стоимость товара или же все же надо только то что продал?? Меня это очень волнует! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНИЕ СПАСИБО!
execm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 22:08   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Тогда все в подрядке
Да когда будут возможность погасчите долг, но налоги (ПФР, НС, НДФЛ) вы должны уплатить не позднее 15 числа следующего месяца (т.е. с з/платы за ноябрь до 15 декабря)
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА как мне оплатить эти самые ПФР,НС,НДФЛ. и какой штраф если я просрчил уплату на 10 дней? И как мне их расчитать если зарплату то я не платил?:(
execm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 22:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

ЗАРАНИЕ СПАСИБО!
execm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2006, 15:13   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Цитата:
Сообщение от execm
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА как мне оплатить эти самые ПФР,НС,НДФЛ. и какой штраф если я просрчил уплату на 10 дней? И как мне их расчитать если зарплату то я не платил?:(
Зар.плата и налоги начисляется за выполнение работ по трудовому договору, а не когда у вас есть возможность выплатить з/плату.

С 01.11.2006-30.11.2006 вы отработли в своей организации
з/плата 10 000 рублей * 13 % = 1300 (НДФЛ) не позднее дня выплаты з/платы
10 000*14% = 1400 (ПФР) до 15.12.2006
10 000 *0,2% = 20 (НС) до 15.12.2006
за несвоевременную уплату налогов начисляются пеня 1/300*стаку рефинансирования (с 23.10.2006 11%)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:28   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

А в вашем регионе разве нет вмененки?
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:06   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

В Москве ЕНВД по розничной торговле нет.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 21:23   #12
Бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Если по итогам у Вас расходы превышают доходы, то надо заплатить минимальный налог - 1% от доходов!
Ирэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 21:26   #13
Бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: розничная торговля - расходы

Пени считаются так: сумма налога * 11 (ставка рефинансирования) / 300 * число дней просрочки (начиная с 16-го числа по дату уплаты налога включительно, если в банке были средства для списания)
Ирэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комиссионная торговля Ирина22 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 30.09.2014 11:14
Расходы по УСН доходы-расходы evolyshen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 24.12.2013 16:09
розничная торговля +услуги Светлана Сергеевна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 07.11.2008 21:31
Торговля или услуги? Туся Общая система налогообложения (ОСНО) 1 13.11.2006 11:14
оптовая или розничная торговля Светусик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.09.2006 03:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot