Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 05:19   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию как правильно завершить работы

Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация:
Мы подписали договор на выполнение работ, получили предоплату, закупили материалы, выполнили часть работ по сборке электротехнических шкафов. Сейчас завод, для которого мы выполняли работы, временно законсервировали; и по соглашению сторон мы с Заказчиком решили прекратить договор.
По условиям договора мы не возвращаем им деньги, но возвращаем материалы и результаты работ.
Подскажите как правильно составить акт для такого завершения работ.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 07:50   #2
Лучший друг ИФНС!
 
Аватар для Спроситель
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Арбитражный суд г. Москвы
Сообщений: 242
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

Если работы выполнялись не по проекту а по простому техзаданию или некой спецификации к договору, то особой формы акта не предусмотрено.

В любом случае вы обязаны зафиксировать объем выполненной работы - указать его общую стоимость и отгрузить его обычным актом выполненных работ и счетом-фактурой. Важно что бы из условий договора можно было легко расценить сколько стоит та часть работ, которую вы выполнили.

Материалы, купленные под этот договор вы так же ему обязаны продать, можно и по учетной цене (+НДС естественно) .

В результате этих действий у вас образуется некое сальдо по взаиморасчетам с вашим заказчиком. Если по итогам вы остаетесь должны заказчику - для вас это будет полученный аванс. Его вы возвращаете ПП с назначением платежа - возврат аванса. Не забудьте зачесть НДС с возвращенной суммы (если вы конечно не забыли ранее выписать счет-фактуру на аванс)

Последний раз редактировалось Спроситель; 11.07.2008 в 07:52.
Спроситель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 12:20   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

Спасибо, Спроситель.
К счастью у нас УСНО - НДС считать не нужно.

По условиям договора мы можем прекратить выполнение договора по соглашению сторон, может мне следует запросить у них письмо - просьбу о прекрашении договора с указанием причины?

Если быть точной, то аванс был 200 т.р. (именно на закупку материалов), материалы приобретены на сумму 189 т.р., плюс выполнена частично разработка документации и монтаж.
Материалы 90% были переданы в производство в прошлом месяце.
Т.о. остатки материалов, мы предполагаем передать им по товарной накладной по цене покупки,
результаты незавершенного производства тоже думаю по накладной, но пока не знаю как лучше установить цену, наверно тоже по себестоимости материалов.

А вот оставшиеся 11 т.р. не знаю как лучше закрыть? По договору при условии нормального завершения работ - мы закрываем работы актом. Может мне акт работ сделать на 11 т.р.

А еще интересно - как правильно оформить акт? Счет мы выставляли на услугу "Разработка документации и монтаж...", а акт на что будет - на незавершенный монтаж?
Кстати документацию мы им передавать не хотим - это стоит гораздо дороже, чем они заплатили.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2008, 15:09   #4
Лучший друг ИФНС!
 
Аватар для Спроситель
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Арбитражный суд г. Москвы
Сообщений: 242
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

tanec, по поводу выполнения тех или иных условий договора со своим заказчиком - здесь я никаких коментариев давать не буду. Каждый сам решает как он ведет свой бизнес.

Акт можно сделать на выполнение этапа работ по договору. НЗП я нверное не предавал бы, а списал бы его на выполнение этапа работ и продал бы его на 11 т.р. дороже чем сложилась сумма НЗП, что бы не быть должным ))
Спроситель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 14:22   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

У нас первый этап называется:
"разработка документации и закупка комплектующих" по итогам его мы должны передать документацию, но мы не хотим ее передавать, т.к. они нам не будут доплачивать за этап.
Поэтому акт на выполнение этапа работ я составлять не хочу.

Я предполагаю сделать так:
1) передать заказчику материалы по товарной накладной по цене покупки. Приблизительно на 15 т.руб.
2) результаты незавершенного производства по товарной накладной по себестоимости материалов. Приблизительно на 174 т.руб.
3) сдалать акт на услугу: приобретение комплектующих и материалов. На оставшиеся 11 т.руб.
15+174+11 = 200 т.р.
т.о. я не буду должна заказчику - и будут отражены реально выполненные и переданные заказчику работы.
Подскажите, так правильно будет?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 19:19   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Sirocco
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

Я для начала подписал бы соглашение о расторжении, где все детали полюбовного расставания можно прописать.
Потом подписал бы акт, причем один. В нем можно выделить и 1) реально выполненные работы по взаимно согласованной оценке (с учетом использованных материалов), 2) закупленные ТМЦ по себестоимости (те, которые не были использованы и передаются заказчику).
А какой смысл услуги выделять отдельным актом? Они есть часть выполненных работ. Разницы в цене договора и сумме, указанной в акте, быть не должно. Всю разницу отнесите на выполненные работы.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 08:37   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

Спасибо, хороший совет!

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Разницы в цене договора и сумме, указанной в акте, быть не должно.
Правда у нас цена договора в 2 раза больше аванса, который они заплатили!
Это тоже отразить в соглашении о расторжении?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 09:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Sirocco
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

я бы сделал так

...заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор № __ от "__" _______ 200__ г. с "___" ___________ 200__ г.
2. Все обязательства Исполнителя по Договору № __ от "__" _______ 200__ г. считаются выполненными после передачи Заказчику по акту сдачи-приемки работ результатов всех фактически выполненных работ по сборке и монтажу оборудования, результатов фактически оказанных услуг, а также приобретенных и не использованных Исполнителем оборудования и материалов до момента подписания настоящего Соглашения.
3. Вся сумма денежных средств, перечисленная Заказчиком Исполнителю в качестве аванса до момента подписания настоящего соглашения, признается Сторонами новой ценой договора № __ от "__" _______ 200__ г. и оплатой в полном объеме за фактически выполненные работы по этому договору.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2008, 13:41   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно завершить работы

Спасибо, прямо полегчало!

Спасибо за текст соглашения!
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка ТАКСКОМ и покупка 1С. Как правильно сделать проводки? VikaV Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 31.05.2008 21:29
как правильно списать затраты Илона Садыкова Общая система налогообложения (ОСНО) 3 07.04.2008 14:27
Как правильно оформить замдиректора Амелия Зарплата и кадры 2 23.10.2007 05:55
как правильно 24.00 или 00.00 или КАКОЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОМАНДИРОВКИ, ??? Лариса_ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 04.12.2006 08:15
как правильно оформлять накладные Федорова Ирина Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.09.2006 01:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot