Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2008, 01:10   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
Восклицание Медицинские услуги

ООО с деятельностью - оказание медицинских услуг. С заявлением, по ведению НО, по УСН отказали, в связи с опозданием подачи заявления. Согласно ст. 149 НК РФ предприятия по оказанию мед. услуг освобождены от НДС. Причем, как я понимаю, счета-фактуры и отчетность по НДС должна сдаваться, так? И еще вопрос, предприятие зарегистрировалось в июне, а лицензию по оказанию медуслуг получат только в августе, хотелось бы знать, мы сейчас можем уже ссылаться на 149 ст. НК РФ или только после получения лицензии. Как сдавать отчет по НДС, как плательщики НДС или ….. Спасибо, всем откликнувшимся.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 13:31   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Медицинские услуги

angel_, если следовать п.6 статьи 149 НК,то операции не подлежат налогообложению при наличии соответствующих лицензий.Мой вывод,что наличие лицензии обязательно для того,чтобы воспользоваться освобождением.

Кроме того,есть еще п.7 ,где написано,что освобождение от налогообложения не применяется при осуществлении деятельности на основе договоров поручений,комиссии или агентских договоров (вольное переложение,надеюсь,вы меня поняли). Вы сами оказываете медицинские услуги или на основе одного из перечисленных договоров?

Поскольку свобождаются от налогообложения согласно ст.149 только определенные виды операций ,организация не лишается статуса налогоплательщика НДС,значит отчитываться по НДС нужно в общеустановленном порядке.

Самое главное,что с операциями ,освобожденными от налогообложения, сама не "встречалась",посему все вышесказанное ИМХО),(т.е. мое скромное личное мнение:smile

С интересом почитаю (для общего развития),что скажут те,кто имел подобный опыт

Последний раз редактировалось Аланда; 14.07.2008 в 13:39.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 13:47   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Медицинские услуги

При открытии фирмы была точно такая же ситуация (занимаемся диагностикой), по НДС отчитывались, но были освобождены от НДС. А работать Вы сможете только при получении лицензии.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2008, 15:42   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Медицинские услуги

Цитата:
Сообщение от fantazy Посмотреть сообщение
При открытии фирмы была точно такая же ситуация (занимаемся диагностикой), по НДС отчитывались, но были освобождены от НДС. А работать Вы сможете только при получении лицензии.
В выписке по ОГРН у нас предоставление медицинских услуг, зарегистрирован, как основной вид деятельности. В настоящее време деятельности нет, т.к. ждем (с нетерпением) лицензию. Перечитав, что можно было...., я поняла, что пока нет лицензии, а соответственно и деятельности, мы не может применять ст. 149 НК РФ, т.е. на данный период деятельности, мы являемся плательщиками НДС. Согласна с этим с Аландой, но fantazy, вы как я понимаю, говорите обратное, можно ссылку на документ (или я вас не правильно поняла). Будьте добры, разъясните мой вопрос подетальнее, ПЛИЗ
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:24   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Медицинские услуги

У нас основной вид деятельности функциональная диагностика. от НДС были освобождены, но каждый квартал отчитывались заполняя раздел №9 декларации по НДС. В данный момент вы не можете заниматься медицинской деятельностью (пока нет лицензии).
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:29   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Медицинские услуги

fantazy, спасибо за разъяснение, теперь все понятно
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательные медицинские осмотры у водителей Настюшка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 03.08.2010 17:34
Услуги или что..? angel_ Общая система налогообложения (ОСНО) 13 25.03.2008 00:12
Услуги Lana7 Отчетность в примерах и картинках 4 22.11.2007 17:02
Услуги СВХ, терминальные услуги. Джина Валюта, экспорт, импорт 1 07.03.2007 11:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot