Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 14:09   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты с подотчетными лицами

Уважаемые бухгалтера, помогите советом. Излагаю ситуацию.

Генеральным директором наличными деньгами были оплачены услуги нотариуса по заверению документов и по почте отправлены бандероли. Все квитанции накладные оформлены на фирму. Кассы нет. В это месяце начинаю платить з/п. Хотела сделать так: оформить авансовые отчеты, приложить документы и выплатить потраченные деньги вместе с з/п. Прочитала, что это не праильно и довольно опасно. Как поступить. Произведенные расходы очень хочется учесть при исчислении налоговой базы (у нас доходы минус расходы) и в тоже время не подставиться...

Последний раз редактировалось Viola.Rosea.Formosus; 16.07.2008 в 06:21.
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 14:54   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Viola.Rosea.Formosus, Задним числом договор займа с ген.диром, потом ему в под. отчет, а потом ав. отчет
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:24   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Цитата:
Сообщение от Viola.Rosea.Formosus Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера, помогите советом. Излагаю ситуацию.

Генеральным директором наличными деньгами были оплачены услуги нотариуса по заверению документов и по почте отправлены бандероли. Все квитанции накладные оформлены на фирму. Кассы нет. В это месяце начинаю платить з/п. Хотела сделать так: оформить авансовые отчеты, приложить документы и выплатить потраченные деньги вместе с з/п. Прочитала, что это не праильно и довольно опасно. Как поступить. Произведенные расходы очень хочется учесть при исчислении налоговой базы (у нас доходы минус расходы) и в тоже время не подставиться...
А з/п вы на карточки перечисляете? Гендир принес документы, подтверждающие расходы, делаете авансовый отчет, и выплачиваете ему (наличкой или на карточку, смотря как у вас денюжка "гуляет") его затраты.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2008, 06:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Я так и хотела сделать - авансовый отчет а потом выплатить вместе с з/п как задолженность организации пред работником. Но начиталась тут, что налоговая очень неоднозначно оценивает такие действия. Например считает их займом у работника. Хочется сделать все правильно, что бы потом ничего за это не было. Мои ошибки могут очень дорого стоить нашей маленькой фирме
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:38   #5
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Цитата:
Сообщение от Viola.Rosea.Formosus Посмотреть сообщение
Я так и хотела сделать - авансовый отчет а потом выплатить вместе с з/п как задолженность организации пред работником. Но начиталась тут, что налоговая очень неоднозначно оценивает такие действия. Например считает их займом у работника. Хочется сделать все правильно, что бы потом ничего за это не было. Мои ошибки могут очень дорого стоить нашей маленькой фирме
Вы знаете, от одной выплаты ничего не будет... Сумма, наверное, небольшая.... Да, налоговые это не любят... да, считают это займом... но.... в конце концов - это гендир... предположим пошел куда-нить, где его срочно попросили предоставить документы, заверенные нотариусом... и он, расчитывая свое ограниченное время, побежал к нотариусу, заверять бумажки.... Ну не было времени бежать на фирму, чтобы ждать пока переведут деньги на карточку... а ведь это как минимум день... Если бы была касса, то другое дело, а когда ее нет, такого рода "займовые отношения" (я их так называю) вполне уместны...
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 13:28   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Ничего не понимаю...
В каждой фирме есть касса, ее просто не может не быть, по моему! Объясните мне, а почему у Вас ее нет? Санкция какая-то от банка?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:18   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Просто фирма молодая, ну нет кассы пока, не завели....
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:26   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Вы знаете, от одной выплаты ничего не будет... Сумма, наверное, небольшая.... Да, налоговые это не любят... да, считают это займом... но.... в конце концов - это гендир... предположим пошел куда-нить, где его срочно попросили предоставить документы, заверенные нотариусом... и он, расчитывая свое ограниченное время, побежал к нотариусу, заверять бумажки.... Ну не было времени бежать на фирму, чтобы ждать пока переведут деньги на карточку... а ведь это как минимум день... Если бы была касса, то другое дело, а когда ее нет, такого рода "займовые отношения" (я их так называю) вполне уместны...
А если это не ген. дир, а, например я, бухгалтер книги учета доверенностей и прочую всякую мелочь покупала, это уже хуже? А как все надо оформить, если все-таки так же как налоговая считать это займом?
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2008, 15:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Касса есть у любой фирмы, сделать ее легко - Вы, наверно, путаете кассу организации с ККМ.

Касса организации - это приходно-кассовые ордеры, расходно-кассовые ордеры, кассовая книга.
Если у Вас фирма молодая, то скорее всего лимит кассы у Вас нулевой, т.е. в конце каждого дня в кассе не должно быть денег.

Т.о. директор должен тем днем когда совершил оплату или позже написать авансовый отчет с приложением оправдательных документов на сумму оплаты.
Получится что организация должна такую-то сумму своему подотчетнику (директору).

Далее нужно снять нужную сумму денег в банке и положить их в кассу, оформив приходно-кассовый ордер, и выдать эти деньги под отчет директору, таким образом, компенсируете свою задолженность перед директором. Важно, что все приходники и расходники должны быть оформлены одним днем: деньги сегодня пришли, сегодня ушли подотчет - в конце дня в кассе 0.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:17   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Цитата:
Сообщение от Viola.Rosea.Formosus Посмотреть сообщение
А если это не ген. дир, а, например я, бухгалтер книги учета доверенностей и прочую всякую мелочь покупала, это уже хуже?
Вы, если являетесь работником организации, то можете быть подотчетником.
Я думаю вам нужно поискать и почитать ветки форума, связанные с подотчетниками, авансовыми отчетами и кассой, а также приобрести какую-нибудь книжку по Первичным документам - очень полезна, особенно если с примерами заполнения.


А также еще совет:
1. Желательно издать приказ о подотчетниках, в котором будет указано, кому именно и на какой срок можно выдавать деньги под отчет.
2. Почитайте "ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ", его можно например найти вот здесь:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_3448.html
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.

Последний раз редактировалось tanec; 17.07.2008 в 15:24.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:26   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

:smile:
:smile:
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.

Последний раз редактировалось tanec; 21.07.2008 в 07:14.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 06:22   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Вы, наверно, путаете кассу организации с ККМ.
У нас конечно и фирма молодая и бухгалтер я не вполне опытный, но не до такой степени, что бы перепутать кассу организации и ККМ. Вопрос лимита остатка кассы решается в настоящий момент.
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 06:23   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Спасибо всем, кто ответил!
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 14:54   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Viola.Rosea.Formosus, берите авансовые отчеты, выдавайте задолженность хоть до зарплаты, хоть с зарплатой, хоть после зарплаты... Человек произвел расходы в интересах предприятия, возникла задолженность, Вы должны ее погасить, вот и все... А налоговая может многое придумать... Раньше она считала, что это покупка у сотрудника и требовала проводить это как куплю-продажу, теперь может придумать и займ... Но, что самое интересно, финансовый результат во всех случаях будет всегда один - возникновение и погашение задолженности...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 06:30   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты и подотчетными лицами

Хорошо, так и сделаю, в общем-то уже начислила, выплатить только осталось.
Только налоговая не только придумывает, она ведь еще имеет обыкновение штрафовать...
А если все-таки более общий случай рассматривать, не ген директора, а любого другого сотрудника. Что нужно оформить, что ты налоговая не сочла, что расходы произведены по личной инициативе сотрудника. Может заявление какое-то надо писать или служебное задание.
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты с физ.лицами умка Общая система налогообложения (ОСНО) 4 26.04.2010 16:09
расчеты с подотчетными лицами Ksenyy Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.11.2007 11:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot