Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 15:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Правомерен ли отказ в применении УСН?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Сегодня получил "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогобложения", на основании статей 346.12 НК, заявление подано не в пятидневный срок от даты постановки на учет в ИФНС. Правомерны ли действия налоговой, если я подал заявление на регистрацию ИП 9 апреля 2008, налоговая поставила дату в свидетельстве о госрегистрации от 11 апреля 2008, но уведомление о постановке на учет и само свидетельство полученно на руки 17 апреля 2008, заявление на переход на УСН я подал 21 апреля 2008.
юрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 15:56   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

К сожалению они правы... На этом многие горят...
СМ. НК Глава 26.2
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
.....

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:17   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

А как же я мог подать заявление в 5 дневный срок если я получил свидетельсво и уведомление только через 6 дней?
юрик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2008, 16:40   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

обычно заявление об УСН подают сразу с подачей документов об открытии. но не переживайте, Вы сможете перейти на УСН с 2009 года, только не забудьте подать заявление о переходе на УСН с 01 октября до 30 ноября этого года.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 17:21   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

Так в том то и дело что сказали им нужны ОГРНИП и ИНН в заявлении, а они указанны в свидельстве!
юрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:33   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Sirocco
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

Цитата:
Сообщение от юрик Посмотреть сообщение
Так в том то и дело что сказали им нужны ОГРНИП и ИНН в заявлении, а они указанны в свидельстве!
Обратите внимание, что при заполнении формы № 26.2-1 данные сведения (ИНН и ОГРН(ИП)) не нужно указывать для вновь созданной организации (вновь зарегистрированного ИП).

Согласен с fantazy: при регистрации заявление о переходе на УСН подают сразу, вместе с другими документами.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:53   #7
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

Цитата:
Сообщение от юрик Посмотреть сообщение
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Сегодня получил "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогобложения", на основании статей 346.12 НК, заявление подано не в пятидневный срок от даты постановки на учет в ИФНС. Правомерны ли действия налоговой, если я подал заявление на регистрацию ИП 9 апреля 2008, налоговая поставила дату в свидетельстве о госрегистрации от 11 апреля 2008, но уведомление о постановке на учет и само свидетельство полученно на руки 17 апреля 2008, заявление на переход на УСН я подал 21 апреля 2008.
А я читала практику судебных заседаний по этим вопросам... Суд на стороне организации... Если найду, то обязательно напишу... А еще почитайте пункта 2 статьи 84 НК... может там что и найдете.... ведь, как я поняла, налоговая нарушила срок и не передала вам уведомление и свидетельство в течении 5 дней... или это вы сами не сходили и не забрали его в срок... И такой еще вопрос: у вас осталось заявление на регистрацию с отметкой, что налоговая его получила 9 апреля? Может копия?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 08:55   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

Согласна, если Вам выдали документы через 6 дней(есть все отметки), то можно будет и поспорить с налоговой. просто может получиться так, что они Вам выдали все документы через 6 дней, а у них стоит Ваша подпись о получении пятым днем.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2008, 09:29   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

У нас та же причина.......отказ в применении УСН. Согласна, может и можно поспорить с ИФНС, в том, что они нас зарегистрировали вместо 5 дней, только через 10. Но сейчас хоть спорь, хоть не спорь, а отчеты сдавать надо. Вот я не могу взять на себя ответственность и сдать отчеты по УСН, вместо ОСНО
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 11:38   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Sirocco
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правомерен ли отказ в применении УСН?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
У нас та же причина.......отказ в применении УСН. Согласна, может и можно поспорить с ИФНС, в том, что они нас зарегистрировали вместо 5 дней, только через 10. Но сейчас хоть спорь, хоть не спорь, а отчеты сдавать надо. Вот я не могу взять на себя ответственность и сдать отчеты по УСН, вместо ОСНО
Я с Вами согласен. В сложившейся ситуации лучше не искушать судьбу. Себе дороже выйдет. Рекомендую оставить зарегистрированную организацию на ОСН и сдавать по ней "нулевки". А для дела, если применение УСН нужно кровь из носа, нужно просто зарегистрировать еще одно общество.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отказ в возмещении НДС olga-olga Делимся опытом 4 06.05.2007 21:56
Ошибочно выделен НДС при применении упрощенной системы: уплатить необходимо Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 27.04.2007 21:31
Отказ при экспорте svetik1005 Валюта, экспорт, импорт 1 06.03.2007 06:25
Отказ от УСН Юлиана Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 21.12.2006 15:19
Отказ от договора Romana Расчеты наличными 3 20.12.2006 15:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot