Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 09:52   #141
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Ой, простите-простите, поторопилась.

Вот что нашла:
Я думаю, что если дивиденды выплачиваются Юр лицу тогда надо дакларацию по налогу на прибыль сдавать, т.к. организация становится налоговым агентом, если же выплата дивидендов осуществляется физ.лицу то никакого налога на прибыль не будет. Вы удержите 9% НДФЛ как налоговый агент и все.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:28   #142
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вы удержите 9% НДФЛ как налоговый агент и все.
Что значит всё? А 2-НДФЛ в налоговую отправить? А-ааааа?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 08:59   #143
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Что значит всё? А 2-НДФЛ в налоговую отправить? А-ааааа?
Простите про 2-НДФЛ забыл напомнить, да не это суть важно. Главное правильно и обязательно удержать НДФЛ как налоговый агент (иначе может 20% штрафа от неудержанной суммы с налогового агента). А непредоставление Справки 2-НДФЛ штраф 1 тыс. руб. (п.1 ст.129.1 НК РФ).
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2008, 18:02   #144
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А у меня почему-то не грузится. Напишите в личку адрес. Я отправлю.
А мне, можно?
genja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 18:33   #145
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

А Вы не думали о том, что дивиденды вообще не начислять себе? Достаточно списывать средства на хозяйственные расходы предприятия. То есть снимать их в личный подотчет.

Дело в том, что если ООО на УСН с объектом налогообложения "Расходы" и ни разу не было распределения дивидендов, то за расходы не нужно отчитываться перед налоговой. И соответственно бухгалтерский учет вести не надо.

А вот как только принято решение о распределении дивидендов, то тут уже другая петрушка. Здесь придется и вести бухгалтерский учет, и за расходы отчитываться. Поэтому проще вообще не распределять дивиденды и выводить средства, как расходы предприятия и оперировать ими.

При УСН 6% с дохода и при том, что дивиденды пока не распределялись, налоговая не имеет право требовать отчеты о расходах.
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 09:15   #146
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

mvkh, а с подотчета потом как деньги выводить? Чеки все сохранять? И как доказать, что это расходы именно предприятия?
Потом могут вычислить и по НДФЛ наказать!
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:37   #147
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
mvkh, а с подотчета потом как деньги выводить? Чеки все сохранять? И как доказать, что это расходы именно предприятия? Потом могут вычислить и по НДФЛ наказать!
А зачем Вам доказывать, если Вы не обязаны отчитываться по расходам перед налоговой, пока не были распределены дивиденды? В том то и весь прикол, что пока не принято решение о распределении дивидендов, то Вы можете вести только налоговый учет и при УСН с дохода Вы не отчитываетесь за свои расходы.

Вот почитайте в ветке, что мне порекомендовали по этой теме:

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=19558
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:00   #148
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, с ответом на вопрос:
1.ООО на УСН(15%)+ЕНВД.В уставе написано, что общество вправе раз в год выплатить чистую прибыль участнику.Следующим пунктом устава предусмотрено в каком случае общество не вправе принимать решение о выплате прибыли....и ниже: По прекращении указанных в настоящем пункте обязательств общество обязано выплатить участнику прибыль.
До текущей даты дивиденды не начислялись. Есть ли такая обязанность в сложившейся ситуации? У нас один учредитель,он же директор.
2.В любом ли случае мы должны составлять Ф№1 и Ф№2 и сдавать в налоговую, затем составлять решение, что полученную прибыль направляем на дольнейшее развитие организации?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2008, 16:48   #149
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
А зачем Вам доказывать, если Вы не обязаны отчитываться по расходам перед налоговой
А затем, что даже при УСН 6% Вы не освобождены от соблюдения порядка работы с наличностью, со всеми вытекающими из этого последствиями выдачи денежных средств в подотчет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:09   #150
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А затем, что даже при УСН 6% Вы не освобождены от соблюдения порядка работы с наличностью, со всеми вытекающими из этого последствиями выдачи денежных средств в подотчет...
Что- то мне тоже кажется что все так просто не может быть. А как же кассовая проверка и т.д.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:06   #151
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

У меня подобная ситуация УСН (6%) и ЕНВД, получается если не расчитывать дивиденты то и вести ничего не надо так? Просты мы в основном всю оставшуюся прибыль (она не велика) выдаем как премию так как все учредители являются сами работниками. их это устраивает. Правильно ли это? И можно ли докапаться что дивиденды не выплачиваются?
АнастасияК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 13:06   #152
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от АнастасияК Посмотреть сообщение
У меня подобная ситуация УСН (6%) и ЕНВД, получается если не расчитывать дивиденты то и вести ничего не надо так? Просты мы в основном всю оставшуюся прибыль (она не велика) выдаем как премию так как все учредители являются сами работниками. их это устраивает. Правильно ли это? И можно ли докапаться что дивиденды не выплачиваются?
По моему налоговая только рада будет за лишние налоги.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 10:22   #153
обучаемый бухгалтер
 
Аватар для Самсон
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Наша фирма тоже перешла на упрощенку с этого года (6%). И в дальнейшем тоже планирует выдачу дивидендов. Я так поняла, что параллельно надо вести учет по общей системе налогообложения. А как это?
Надо что все начисления по заработной плате учитывать (ЕСН, ФФОМС, ТФОМС, т.е. полностью), все затраты???????????????? Все налоги (имущество, ....)????????? Как вести? Как прибыль рассчитать??? Уж "поможите", чем "можите".... У кого была такая ситуация?????
Самсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:34   #154
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tanec
mvkh, а с подотчета потом как деньги выводить? Чеки все сохранять? И как доказать, что это расходы именно предприятия? Потом могут вычислить и по НДФЛ наказать!

А зачем Вам доказывать, если Вы не обязаны отчитываться по расходам перед налоговой, пока не были распределены дивиденды? В том то и весь прикол, что пока не принято решение о распределении дивидендов, то Вы можете вести только налоговый учет и при УСН с дохода Вы не отчитываетесь за свои расходы.

Вот почитайте в ветке, что мне порекомендовали по этой теме:

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=19558
Коллеги, нужен Ваш совет, может быть кто-нибудь уже поступал так, как советует mvkh ??
Ведь налоговая служба имеет право проверять кассу и все, что с ней связано.
Ведь могут же вычислить, что у компании под отчетом числится много денег. Гораздо больше, чем необходимо организации на хоз.нужды (если посчитать затраты по авансовым отчетам)!
Причем, чтобы выдать новую порцию "дивидентов" под отчет, нужно, чтобы сотрудник отчитался по предыдущему авансу. Т.о. сумма подотчетная будет постоянно крутиться через кассу. Это же легко отследить...
А могут ли за это наказать??

Как Вы считаете, можно ли так рисковать? Я спрашиваю, потому что никто из модераторов пока не развенчал эту идею, хотя сама в душе очень хотела бы именно так поступить.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:48   #155
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

tanec, если вы на УСНО 6%, то налоговая никак не может проверить авансовые отчеты, так как это ваши расходы. Налоговую только доходы будут интересовать.
Кассу - да, они будут смотреть, но только для того, чтобы увидеть, получали ли вы доходы через кассу. На расходах заострять свое внимание они не будут.

Так что, этот вариант имеет место быть.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:24   #156
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Самсон Посмотреть сообщение
Наша фирма тоже перешла на упрощенку с этого года (6%). И в дальнейшем тоже планирует выдачу дивидендов. Я так поняла, что параллельно надо вести учет по общей системе налогообложения. А как это?
Надо что все начисления по заработной плате учитывать (ЕСН, ФФОМС, ТФОМС, т.е. полностью), все затраты???????????????? Все налоги (имущество, ....)????????? Как вести? Как прибыль рассчитать??? Уж "поможите", чем "можите".... У кого была такая ситуация?????
Нет, вы просто ведете бух. учет - то есть при УСн Вы освобождены от ведения бух. учета. То есть план счетов и поехали...
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:51   #157
обучаемый бухгалтер
 
Аватар для Самсон
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

А как расчитывать чистую прибыль? Надо ли рассчитывать аммортизацию? Не понятно
Самсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 06:46   #158
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Blonde
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
tanec, если вы на УСНО 6%, то налоговая никак не может проверить авансовые отчеты, так как это ваши расходы. Налоговую только доходы будут интересовать.
Кассу - да, они будут смотреть, но только для того, чтобы увидеть, получали ли вы доходы через кассу. На расходах заострять свое внимание они не будут.

Так что, этот вариант имеет место быть.

У меня тоже 6%, при проверке проверяли все, особенно искали непоказанные расходы, предполагается что тем самым мы скрываем доходы.
Blonde вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.02.2009, 07:43   #159
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Blonde Посмотреть сообщение
У меня тоже 6%, при проверке проверяли все, особенно искали непоказанные расходы, предполагается что тем самым мы скрываем доходы.
Так я и говорю: смотреть-то они будут, но не проверять в смысле правильности отражения расходов, а искать доходы. Которые вы, быть может, где-то скрыли, не показали, и т.п.
Но смотреть сколько вы на канц.товары потратили и сколько на запчасти они не будут. Сравнивать, анализировать и потом предъявить что-то вам по вашим расходам они не смогут.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 09:30   #160
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Blonde
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

но крови много попили.
Blonde вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
дивиденды

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата дивидендов при УСН 6%! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 31.03.2015 10:53
выплата дивидендов mex45 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 16.05.2008 22:03
Выплата дивидендов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2008 14:02
Выплата дивидендов активистка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.11.2007 21:27
Выплата дивидендов. Natal'a Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.03.2007 23:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot