Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2008, 22:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Добрый день!

Сразу говорю, что не бухгалтер

Подскажите такой момент... Я был индивидуальным предпринимателем, но теперь пришлось выписаться и прописаться в другой стране, тут получил вид на жительство. В связи с этим быть индивидуальным предпринимателем уже нет возможности. Но деятельность надо продолжать вести в РФ. Поэтому зарегистрировал ООО.

Данное ООО стоит на УСН (объект "Доходы"). Теперь не ясно, как мне распоряжаться реально полученными на расчетный счет деньгами? Я вот уточнил у знакомого бухгалтера (местного ООО там где был прописан) о том, как они снимают деньги - она мне сказала, что просто снимаешь нужную сумму и указываешь "Хозяйственные нужды предприятия". Далее уже можешь тратить эти средства, а так как ООО находится на УСН-доходы, то Вы не обязаны отчитываться за свои расходы перед налоговой.

Так же, у меня в уставе написано, что распределение девидентов происходит ежеквартально. Но такой медленный доступ к средствам получаемым в ходе коммерческой деятельности не устраивает никаким образом. Еще все осложняется тем, что средства надо снимать вообще в другой стране.

У меня в ООО нет ни одного сотрудника. Нет зарплат. Есть только я, как учредитель и в моем же лице директор по уставу (выяснили, что при такой ситуации можно не платить зарплату). К тому же я сейчас не являюсь резидентом РФ, потому что прописан в другой стране. Как же правильно расходовать средства, полученные в ходе ведения предпринимательской деятельности?

Буду благодарен за любую компетентную консультацию.
__________________
--
Максим

Последний раз редактировалось mvkh; 09.12.2008 в 22:12.
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 05:03   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Данное ООО стоит на УСН (объект "Доходы"). Теперь не ясно, как мне распоряжаться реально полученными на расчетный счет деньгами? Я вот уточнил у знакомого бухгалтера (местного ООО там где был прописан) о том, как они снимают деньги - она мне сказала, что просто снимаешь нужную сумму и указываешь "Хозяйственные нужды предприятия". Далее уже можешь тратить эти средства, а так как ООО находится на УСН-доходы, то Вы не обязаны отчитываться за свои расходы перед налоговой.
Конечно, поскольку у вас ООО УСН 6% - ваши расходы налоговая инспекция брать в расчет не должна. Однако, если вы хотите получать дивиденды (а вы хотите) - вы должны вести бухгалтерский учет. Соответственно, и расходы ваши должны быть документально закреплены.

Просто снять на хоз.нужды можно было бы, если бы вы были ИП, но вы сейчас ООО, и, сняв деньги на общехозяйственные расходы, вам нужно провести авансовый отчет на основании товарных чеков.



Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
У меня в ООО нет ни одного сотрудника. Нет зарплат. Есть только я, как учредитель и в моем же лице директор по уставу (выяснили, что при такой ситуации можно не платить зарплату).
Да, это так. Вы можете оформить себе отпуск без сохранения заработной платы.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 09:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Конечно, поскольку у вас ООО УСН 6% - ваши расходы налоговая инспекция брать в расчет не должна. Однако, если вы хотите получать дивиденды (а вы хотите) - вы должны вести бухгалтерский учет. Соответственно, и расходы ваши должны быть документально закреплены.
Пока я за более чем год не принимал решения о начислении дивидендов. То есть решения о начислении дивидендов не было принято ни разу. Должны ли мы вести в такой ситуации бухгалтерский учет? Можно ли вообще не использовать дивиденды, а выводить средства только как расходную часть?

Возможности вести расходы нет, потому что они происходят в другой стране. Здесь даже чеки не на русском. Их наша налоговая вряд ли поймет.

К тому же УЖЕ есть множественный вывод по принципу "На хозяйственные нужды предприятия" на мой лицевой счет без сохранения чеков и другой документации... Что делать в такой ситуации?
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2008, 09:54   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

mvkh, а вы уверены, что доходы вашего предприятия не превысят тот лимит, который возможен при УСН?
Если уверены и если не будет решения о выплате дивидендов, тогда вы вправе не учитывать расходы, соответственно, не вести бухгалтерский учет.
У вас будет только ведение налогового учета - сдача отчетности и оплата налогов.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
mvkh, а вы уверены, что доходы вашего предприятия не превысят тот лимит, который возможен при УСН?
Если уверены и если не будет решения о выплате дивидендов, тогда вы вправе не учитывать расходы, соответственно, не вести бухгалтерский учет. У вас будет только ведение налогового учета - сдача отчетности и оплата налогов.
Это имеется ввиду сумма в 26 млн 800 тыс. рублей в ГОД ?

Если так, то мы пока очень далеки от этой суммы. Дай бог, чтобы за год был приход 3-4 млн. рублей.

К тому же, если вдруг мы будем приближаться к этому пределу - можно заморозить данное ООО или попробовать его закрыть, а потом открыть новое юридическое лицо, а там уже с самого начала делать все правильно. Так можно?
__________________
--
Максим

Последний раз редактировалось mvkh; 10.12.2008 в 10:10.
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:12   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

И еще пару вопросиков на будущее:

1. Можно ли в уставе указать ежемесячное распределение дивидендов с прибыли ООО?

2. Если я не прописан и не живу в РФ, то должен ли я при получении дивидендов оплачивать налоги именно в РФ?
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:57   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
К тому же, если вдруг мы будем приближаться к этому пределу - можно заморозить данное ООО или попробовать его закрыть, а потом открыть новое юридическое лицо, а там уже с самого начала делать все правильно. Так можно?
В принципе, да.



Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
1. Можно ли в уставе указать ежемесячное распределение дивидендов с прибыли ООО?
Тут двоякое мнение мне попадалось. Почитайте вот здесь дискуссию по этому поводу:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=54514
кто говорит, что можно, кто говорит - что нет...
Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
2. Если я не прописан и не живу в РФ, то должен ли я при получении дивидендов оплачивать налоги именно в РФ?
Цитата:
Выплаты дивидендов иностранным организациям и физлицам-нерезидентам

Особенность выплаты дивидендов иностранным организациям и физическим лицам – нерезидентам РФ состоит в том, что к сумме выплачиваемого им дохода применяется повышенная ставка налога. Вычет получаемых самим налоговым агентом дивидендов не производится.
Доходы иностранного учредителя в виде части чистой прибыли (дивидендов), если они не связаны с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, облагаются у источника выплаты таких доходов в общем случае по ставке 15 процентов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Формулу расчета суммы налога к удержанию можно представить так:
Налоговая база (общая сумма выплачиваемых дивидендов всем акционерам) Х Долю иностранного инвестора в уставном капитале Х Ставку налога
Ставка налога 15% применяется не всегда.
Во-первых, иное может быть установлено в соглашении об избежании двойного налогообложения, заключенными между страной постоянного местопребывания иностранного инвестора и Российской Федерацией (ст. 7 НК РФ).
Исчисление и удержание сумма налога не производится налоговым агентом, если дивиденды в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту надлежащим образом оформленного подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.
Необходимым условием для применения пониженной ставки при выплате доходов иностранным организациям, не состоящим на учете в налоговых органах РФ, является подтверждение иностранной организации своего постоянного местонахождения в стране, с которой у России имеется такое соглашение (п. 3 ст. 310 и ст. 312 НК РФ). Подтверждение местонахождения иностранной организации должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Определение компетентного органа содержится в каждом договоре (соглашении) об избежании двойного налогообложения. Это может быть Директор Федерального налогового управления или его уполномоченный представитель, Министр и другие оговоренные лица.
Конкретную форму подтверждения кодекс не устанавливает. Обычно, это выписка из Торгового реестра страны пребывания. В случае, если данное подтверждение составлено на иностранном языке, организации - налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.
Если международным договором предусмотрен льготный режим налогообложения, а также если российская организация получила оформленное должным образом подтверждение до даты выплаты дивидендов иностранной организации, то налог не удерживается, либо удерживается по пониженным ставкам.
Список пониженных в соответствии с международными соглашениями ставок налога на дивиденды приведен в письмах ГНС РФ "О ставках налогообложения отдельных доходов, установленных в соглашениях об избежании двойного налогообложения" № BE-6-06/105 от 05.02.97, № НП-4-06/23н от 21.03.96 и № ЮУ-6-06/308 от 31.05.95.
Репатриация доходов иностранного инвестора в форме дивидендов, если договор об избежании двойного налогообложения отсутствует, приводит к значительным налоговым потерям. Валовая прибыль, скорректированная для целей налогообложения, облагается налогом по ставке 24 %, а затем распределяемая часть прибыли облагается по ставке 15 % у источника.
Более подробно посмотрите здесь:
http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a25/40817.html
http://www.klerk.ru/articles/?2502
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 13:36   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ольга Jas
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

У меня в ООО нет ни одного сотрудника. Нет зарплат. Есть только я, как учредитель и в моем же лице директор по уставу (выяснили, что при такой ситуации можно не платить зарплату).

А на каком основании можно не платить зарплату? Подскажите пожалуйста, где можно это посмотреть!
Ольга Jas вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2008, 13:42   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Ольга Jas Посмотреть сообщение
А на каком основании можно не платить зарплату? Подскажите пожалуйста, где можно это посмотреть!
Нужно в налоговую подать заявление:

"Предоставляем пояснения по факту предоставления «нулевых» расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 1 квартал 2008г. В ООО «..........» учредителем и директором в одном лице является ....... Согласно письму федеральной службы по труду и занятости в этом случае трудовой договор не заключается и соответственно заработная плата не начисляется. Других работников организация не имеет. Прилагаем письмо федеральной службы по труду и занятости и расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 1 квартал 2008 года по форме 4-ФСС."

Само письмо не могу пока найти. Где-то завалялась зараза Но я поищу, если найду, то здесь опубликую.
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 13:53   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ольга Jas
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Нужно в налоговую подать заявление:

"Предоставляем пояснения по факту предоставления «нулевых» расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 1 квартал 2008г. В ООО «..........» учредителем и директором в одном лице является ....... Согласно письму федеральной службы по труду и занятости в этом случае трудовой договор не заключается и соответственно заработная плата не начисляется. Других работников организация не имеет. Прилагаем письмо федеральной службы по труду и занятости и расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 1 квартал 2008 года по форме 4-ФСС."

Само письмо не могу пока найти. Где-то завалялась зараза Но я поищу, если найду, то здесь опубликую.
Спасибо за ответ! А если организация работает уже 5 лет (я только недавно начала работать), и с самого начала зарплата учредителю не выплачивается без всякого заявления?... Это является нарушением?
Ольга Jas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 14:00   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Ольга Jas Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! А если организация работает уже 5 лет (я только недавно начала работать), и с самого начала зарплата учредителю не выплачивается без всякого заявления?... Это является нарушением?
Да в общем-то я не знаю... Не бухгалтер я. Вот если только другие помогут. Но по-идее особых нарушений нет, если Вы единственный учредитель ООО и Вы же директор.
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 07:00   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ольга Jas
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Да в общем-то я не знаю... Не бухгалтер я. Вот если только другие помогут. Но по-идее особых нарушений нет, если Вы единственный учредитель ООО и Вы же директор.
Все равно спасибо за помощь, попробую узнать!
Ольга Jas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 08:40   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Ольга Jas Посмотреть сообщение
У меня в ООО нет ни одного сотрудника. Нет зарплат. Есть только я, как учредитель и в моем же лице директор по уставу (выяснили, что при такой ситуации можно не платить зарплату). А на каком основании можно не платить зарплату? Подскажите пожалуйста, где можно это посмотреть!
Нужно отправить в отпуск директора - в отпуск без сохранения заработной платы. На совершенно любой срок.


Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Нужно в налоговую подать заявление: "Предоставляем пояснения по факту предоставления «нулевых» расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 1 квартал 2008г. В ООО «..........» учредителем и директором в одном лице является ....... Согласно письму федеральной службы по труду и занятости в этом случае трудовой договор не заключается и соответственно заработная плата не начисляется. Других работников организация не имеет. Прилагаем письмо федеральной службы по труду и занятости и расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 1 квартал 2008 года по форме 4-ФСС." Само письмо не могу пока найти. Где-то завалялась зараза Но я поищу, если найду, то здесь опубликую.
но это совсем не обязательно делать.
Только если налоговая инспекция спросит, почему нулевая отчетность.



Ольга Jas, если у вас и деятельности не было, и если у вас спросят ИФНС или ФСС почему нет начислений, пишется на фирменном бланке простое письмо: "ООО ставит вас в известность что за период такой-то деятельность не велась, заработная плата не начислялась".
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:21   #14
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
пишется на фирменном бланке простое письмо: "ООО ставит вас в известность что за период такой-то деятельность не велась, заработная плата не начислялась".
Зарплата не начисляется, если нет деятельности. При получении доходов, зарплата должна начисляться и выплачиваться:smile:
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:25   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

angel_, ну да, я же и написала "если нет деятельности":
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
если у вас и деятельности не было,
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:34   #16
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Innoch, я видела, просто уточнила, т.к. товарищи ведут речь о получении доходов.....при этом з/плата не начисляется и не выплачивается
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 10:06   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ольга Jas
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Нужно отправить в отпуск директора - в отпуск без сохранения заработной платы. На совершенно любой срок.


но это совсем не обязательно делать.
Только если налоговая инспекция спросит, почему нулевая отчетность.



Ольга Jas, если у вас и деятельности не было, и если у вас спросят ИФНС или ФСС почему нет начислений, пишется на фирменном бланке простое письмо: "ООО ставит вас в известность что за период такой-то деятельность не велась, заработная плата не начислялась".

Спасибо, вы мне очень помогли!
Ольга Jas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 16:30   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Innoch, я видела, просто уточнила, т.к. товарищи ведут речь о получении доходов.....при этом з/плата не начисляется и не выплачивается
Блин жалко я никак не могу откопать это письмо.

Так вот есть постановление, по которому если человек является единственным учредителем ООО и он же является директором, то тогда зарплата ему может не начисляться. Это не зависит от доходов или еще чего-то там. Мы такое заявление подавали в налоговую и в пенсионный фонд, и письмо им прикладывали с указанием на это постановление. Они заявление приняли и никаких претензий к нам нет. Я зарплату никому не начисляю и не делаю никаких других отчислений в фонды.
__________________
--
Максим
mvkh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.12.2008, 17:36   #19
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

mvkh, стало интересно о чем вы говорите и нашла я только вот такую информацию:


Возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же Общества свидетельствует о факте выполнения единственным участником общества трудовых обязательств, то есть о наличии трудового правоотношения. Кроме того, сам термин «директор» («генеральный директор») не что иное как наименование должности.

На практике имеются примеры, когда учредитель, назначив себя генеральным директором, не считает нужным устанавливать и выплачивать себе вознаграждение за труд. Это является ошибкой.
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) есть вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Иными словами заработная плата складывается из оклада, премий, доплат и надбавок. При этом необходимо иметь в виду, что в любом случае размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 4 ст. 133 ТК РФ). Никаких исключений применительно к категориям работников ст. 133 ТК РФ не содержит.
Как считает советник налоговой службы РФ III ранга В. П. Колодий, «в отношении единого социального налога организации становятся налогоплательщиками с момента их образования, так как юридическое лицо состоит в трудовых отношениях не менее чем с одним физическим лицом — его руководителем. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате, в частности, назначения на должность или утверждения в должности» . Это относится к любым обществам, в том числе к учрежденным единственным учредителем.

Единственная ситуация, когда генеральному директору (оформленному или работающему без оформления) может не начисляться заработная плата, — это периоды отсутствия финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оформления генеральным директором отпуска за свой счет.

Однако если будет установлено, что генеральный директор фактически осуществлял действия по управлению обществом, по представительству перед третьими лицами (перед контрагентами по договорам, государственными органами), оформлял и отправлял официальные документы от своего имени как единоличного исполнительного органа общества, осуществлял прием, увольнение сотрудников или иным способом участвовал в оформлении движения персонала (выписывал командировочные, удостоверения, издавал приказы за своей подписью как генерального директора и т. п.), а также совершал иные действия, направленные на развитие общества и получение им прибыли в будущем, то отражение отпуска за свой счет и неначисление заработной платы будет неправомерным.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 17:58   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Как правильно распоряжаться средствами ООО?

Цитата:
Сообщение от mvkh Посмотреть сообщение
Само письмо не могу пока найти. Где-то завалялась зараза Но я поищу, если найду, то здесь опубликую.
Вы про это письмо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
28.12.2006


Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 2
"Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ", 2007, N 5 (ч. II)
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать с основными средствами? Tanya22 Делимся опытом 21 27.09.2016 14:12
Возврат займа основными средствами ТАТЬЯНА Налоги и право. Юридические вопросы. 12 01.08.2011 09:31
Что делают с самортизированными основными средствами??? AlenaAY Общая система налогообложения (ОСНО) 19 19.07.2010 08:43
Взнос в УК денежными средствами, займ от учредителя Анна Тридцакова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 24.03.2008 10:41
Как же теперь распоряжаться прибылью? maxbiz Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 05.10.2007 07:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot