Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 06:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: г.Нефтеюганск
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Срок сдачи уточненных деклараций

Здравствуйте, я здесь впервые))). Подскажите, пожалуйста. Возник вопрос в течении какого периода можно сдавать уточненные декларации за предыдущие года. В НК ничего нет, только при условии камеральной проверки ( 3 года). В ИФНС говорят, что можно сдать уточненку 2001года, но изменений никаких не будет, только можно изменения внести изменения за последние три года (2004,05,06). Может кто нибудь что нибудь по этом поводу может сказать.
Nagiba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 08:19   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

Цитата:
Сообщение от Nagiba
Здравствуйте, я здесь впервые))). Подскажите, пожалуйста. Возник вопрос в течении какого периода можно сдавать уточненные декларации за предыдущие года. В НК ничего нет, только при условии камеральной проверки ( 3 года). В ИФНС говорят, что можно сдать уточненку 2001года, но изменений никаких не будет, только можно изменения внести изменения за последние три года (2004,05,06). Может кто нибудь что нибудь по этом поводу может сказать.
А зачем Вам сдавать уточненки за 2001 год. Ведь проверяют всего последние 3 года.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:29   #3
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

В налоговой вам правильно говорят, их интересуют, только последние 3 года (т.к. они могут проверять только их), при неблагоприятном стечении обстоятельств через суд могут затребовать и за 5 лет, но ваш 2001 год не попадает уже и в этот период. Так что не надо сдавать не какой уточненной декларации, а для собственного успокоения можете для себя написать справочку и подложить к своим документам.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.12.2006, 13:54   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: г.Нефтеюганск
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

Дело в том, что мы ароде бы как бы должны выиграть суд по водному налогу, раньше рассчитывали по ставке 210руб, а если сейчас выиграем суд сделаем уточненку по ставке 70руб, получается что у нас будет преплата довольно приличная)))Предприятие существует с 01.04.2001г. вот и интересно можно ли пересчитать, хотя камералка была летом 2002г.
Nagiba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:12   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

Вопрос: В 2004 г. ЗАО выявлены расходы, не учтенные при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 г. Налоговая инспекция отказалась принять уточненную налоговую декларацию за 2000 г. в связи с тем, что в 2004 г. не может быть проведена камеральная проверка налоговой декларации за 2000 г. (ст.87 НК РФ).
Порядок внесения изменений и дополнений в налоговые декларации установлен ст.81 НК РФ. Данной статьей предусмотрена обязанность налогоплательщика при обнаружении в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Статьей 81 НК РФ не установлен срок подачи уточненной налоговой декларации.
Согласно ст.78 НК РФ, устанавливающей порядок возврата и зачета излишне уплаченных сумм налогов и сборов, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Ограничена трехгодичным сроком возможность подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога, и не установлено ограничение по сроку зачета излишне уплаченного налога.
Соответствует ли Налоговому кодексу РФ отказ налогового органа принять уточненную декларацию за 2000 г. для проведения зачета излишне уплаченной суммы налога на прибыль предприятий и организаций?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2004 г. N 03-02-07/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос ЗАО об отказе налогового органа принять уточненную декларацию за 2000 г. для проведения зачета излишне уплаченной суммы налога на прибыль предприятий и организаций и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст.81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
В соответствии с п.2 ст.80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика поставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.
Внесение налогоплательщиком изменений в налоговую декларацию, согласно которым уменьшаются исчисленные ранее суммы налога, может служить основанием для осуществления налоговым органом зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога в порядке, установленном ст.78 Кодекса.
В соответствии с п.п.4 и 7 ст.78 Кодекса зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется по решению налогового органа на основании письменного заявления налогоплательщика. При этом в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Учитывая, что заявление о возврате излишне уплаченной налогоплательщиком суммы налога может быть подано в срок, не превышающий трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.8 ст.78 Кодекса), заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня излишней уплаты налога.
Данная позиция находит подтверждение в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2004 N 2046/04, где определено, что по своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом налоговых платежей существенных различий не имеется, и фактически зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата этих сумм, восстановлением имущественного положения налогоплательщика, поэтому к требованию налогоплательщика о зачете излишне уплаченных сумм налоговых платежей и к требованию об их возврате должен применяться единый правовой режим.
Кроме того, в рамках осуществления налогового контроля для проверки изменений, вносимых налогоплательщиком в налоговую декларацию, налоговый орган проводит налоговую проверку. При этом в соответствии со ст.87 Кодекса налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
Таким образом, налоговый орган имеет возможность проверить правильность и обоснованность вносимых налогоплательщиком изменений в налоговую декларацию, только если со дня уплаты суммы соответствующего налога прошло не более трех лет.
Из рассматриваемых норм Кодекса следует, что налогоплательщик вправе внести изменения в налоговую декларацию, в том числе в период, предшествующий предельному сроку, установленному Кодексом для проведения налоговой проверки, а налоговый орган обязан принять данную налоговую декларацию. При этом зачет или возврат излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налога может быть осуществлен налоговым органом, только если со дня уплаты указанных сумм налога не истек трехлетний срок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
24.08.2004
__________________
Господи, сколько уже не сделано! А сколько еще предстоит не сделать (А.С. Пушкин)
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

Вопрос: Организация в июле 2005 г. представила в инспекцию уточненную налоговую декларацию за 2001 г. по НДС. Однако налоговый орган отказал в принятии уточненной налоговой декларации, указав на то, что истек трехлетний срок на проведение камеральной налоговой проверки, кроме того, налоговым органом уже проводилась выездная налоговая проверка по этому же налогу за этот же период. Прав ли налоговый орган?

Ответ: Статьей 80 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде. Кроме того, Налоговый кодекс РФ (ст. 81) обязывает налогоплательщиков при обнаружении ими в налоговых декларациях неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, вносить необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Следует также отметить, что ст. 81 Налогового кодекса РФ не устанавливает предельный срок для подачи уточненной налоговой декларации.
Одной из форм налогового контроля является проведение должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции налоговых проверок (камеральных и выездных). В соответствии со ст. 88 Налогового кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе поданных деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Абзацем 1 ст. 87 Налогового кодекса установлены временные ограничения по периоду проведения проверки - налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествующие году проведения проверки.
Налоговый кодекс РФ (абз. 3 ст. 87) запрещает налоговым органам проводить повторные выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика (плательщика сбора - организации) или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Таким образом, налоговый орган не вправе отказывать в принятии уточненной налоговой декларации, поданной за пределами срока, установленного для камеральной налоговой проверки, поскольку обязанность налогового органа принимать декларации прямо установлена Налоговым кодексом РФ независимо от предельного срока проведения налоговых проверок. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не ставит в зависимость возможность представления уточненной налоговой декларации от проведенной ранее выездной налоговой проверки. Однако инспекция не вправе проводить камеральную проверку налоговой декларации, поданной за пределами трехгодичного срока, установленного Налоговым кодексом РФ. Следует также отметить, что если уточненная декларация подана к "уменьшению", то есть повлечет за собой возврат или зачет излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налога, то возврат или зачет может быть осуществлен налоговым органом только в случае, если со дня уплаты указанных сумм налога не истек трехлетний срок, установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ. Аналогичная позиция изложена и в Письме Минфина России от 24.08.2004 N 03-02-07/15.

Т.А.Разина
Референт налоговой службы
I ранга
23.01.2006
__________________
Господи, сколько уже не сделано! А сколько еще предстоит не сделать (А.С. Пушкин)
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:33   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: г.Нефтеюганск
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Nagiba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 08:55   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Срок сдачи уточненных деклараций

Цитата:
Сообщение от Nagiba
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Вот новое письмо ФНС, я думаю оно Вам поможет.
Прием уточненных деклараций

ФНС России в Письме от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ рассматривает вопрос о порядке приема уточненных деклараций (расчетов) за периоды, по которым истек срок исковой давности, представленных налогоплательщиками в налоговый орган в текущем году. Статьей 81 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков представлять в налоговые органы уточненные декларации (расчеты), и это право не ограничено сроком. Таким образом, в случае представления в текущем году налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за периоды, по которым истек срок исковой давности, налоговый орган не вправе ему отказать в принятии такой декларации (расчета). Напоминаем, что в соответствии со ст. 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены три календарных года деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Следовательно, проведение контрольных мероприятий с истребованием документов в отношении поданной налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за периоды, по которым истек срок исковой давности, не представляется возможным. Согласно ст. 78 НК РФ заявление на зачет излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, налоговая проверка в отношении поданной налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) не может быть проведена, с другой - срок подачи заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога может еще не истечь. В этом случае налоговый орган обязан принять данную уточненную налоговую декларацию (расчет), а поданное налогоплательщиком заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть рассмотрено с учетом самостоятельно представленных налогоплательщиком подтверждающих документов, с последующим вынесением решения в соответствии с нормами ст. ст. 78 и 87 НК РФ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудовая книжка и испытательный срок avercons Зарплата и кадры 8 23.03.2012 15:22
Новая форма декларации по НДС Otto Отчетность в примерах и картинках 23 20.04.2007 20:47
Новая форма декларации по НДС Otto Общая система налогообложения (ОСНО) 12 07.12.2006 20:12
Выплата з/п в срок Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 07.12.2006 07:56
Срок исковой давности Виталий Налоги и право. Юридические вопросы. 5 28.10.2006 22:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot