Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 15:34   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Омск
Возраст: 54
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Злость Ввоз товаров из Беларуси

Люди, помогите разобраться с НДС при ввозе товаров из Республики Беларусь! Я нахожусь на УСН. Почему в Беларуси мне предлагают уплатить какой-то залог (за НДС) плюсом к тому, что я заплатил ранее. Мне выставляли счёт-фактуру с НДС по ставке 0%. Дескать не платил внутренний Российский НДС - заплати вместо НДС залог поставщикам в Беларуси!
Yashurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 23:08   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ввоз товаров из Беларуси

возможно это поможет
Вопрос: Должна ли организация, применяющая УСН и уплачивающая НДС при ввозе товаров на территорию РФ, представлять в налоговые органы декларацию по НДС?


Ответ: Согласно п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию по НДС обязаны представлять в налоговые органы только плательщики НДС, налоговые агенты, а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации организация не признается плательщиком НДС (кроме операций по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации), не является налоговым агентом и не упомянута в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязанность по представлению в налоговые органы налоговой декларации по НДС у нее отсутствует.
Исключение составляют организации, применяющие УСН, осуществляющие ввоз товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь. Такие организации в соответствии с п. 6 Положения о порядке взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь (Приложение к Соглашению от 15.09.2004 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг) обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. Форма такой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2005 N 163н. При этом абз. 8 п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь прямо предусматривает, что организации, не являющиеся плательщиками НДС в связи с переходом на УСН, не освобождаются от обязанности по представлению декларации при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:18   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ввоз товаров из Беларуси

Залоговая стоимость в размере 18% берется Белорусскими поставщиками, дабы обезопасить себя от финансовых потерь. При ввозе товаров из Республики Беларусь вы должны подать налоговую декларацию, как и написала Катрин, а так же три экземрляра "Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов". После проверки налоговая возвращает Вам два экземпляра, один из которых Вы отсылаете Белорусскому поставщику. В свою очередь он предъявляет свой экземпляр в Белорусскую налоговую и НЕ ПЛАТИТ НДС, тогда залоговая стоимость или возвращается или засчитывается в счет будущих поставок товаров. Но если Вы не предоставите ему заявление, подтверждающее оплату Вашей организации на территории россии, он будет вынужден оплатить НДС по отгруженным Вам товарам, сами понимаете на это пойдут деньги из залога.
__________________
Господи, сколько уже не сделано! А сколько еще предстоит не сделать (А.С. Пушкин)
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2006, 14:44   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Омск
Возраст: 54
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Радость Re: Ввоз товаров из Беларуси

Спасибо девчонки! Я про это соглашение даже и не слышал никогда раньше! Теперь буду работать с Беларусью от ИП на общей системе налогообложения, а то получается, что я потерял НДС!
Yashurik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки по поступлению товаров белочка Общая система налогообложения (ОСНО) 1 17.12.2006 15:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot