Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 15:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Автомобиль в лизинг

Подскажите, пожалуйста! Может, у кого-нибудь была такая ситуация?
Мой директор хочет купить автомобиль в лизинг, естественно для личных целей дорогую иномарку. По нашему виду деятельности автомобиль вовсе не нужен. Обороты небольшие, в месяц 100-150 тыс.рублей. Лизинговые платежи будут составлять 60 тыс. в месяц, т.е. половину выручки. Авто будет на балансе лизингодателя. По окончании лизингового договора мне придется его оприходовать на сч.01 и соответственно платить транспортный налог, экологию? Директор считает, что можно будет сразу этот автомобиль продать физ.лицу. Если так, то приобретение в лизинг вообще экономически не оправдано. Как быть? И еще: у нас на фирме постоянная проблема с затратами, их просто неоткуда брать. А здесь вроде бы все замечательно: ежемесячно большая сумма идет в затраты. Я его понимаю, он хочет новую машину. А у меня будет куча проблем.
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 15:52   #2
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

У меня такая же ситуация сложилась, ума не приложу что делать. Ведь на вскидку сказать, нужно путевые выписывать, ГСМ списывать, амортизировать, налог на имущество и транспортный, голова кругом идёт!
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:41   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Может, у кого-нибудь была такая ситуация?
Мой директор хочет купить автомобиль в лизинг, естественно для личных целей дорогую иномарку. По нашему виду деятельности автомобиль вовсе не нужен. Обороты небольшие, в месяц 100-150 тыс.рублей. Лизинговые платежи будут составлять 60 тыс. в месяц, т.е. половину выручки. Авто будет на балансе лизингодателя. По окончании лизингового договора мне придется его оприходовать на сч.01 и соответственно платить транспортный налог, экологию? Директор считает, что можно будет сразу этот автомобиль продать физ.лицу. Если так, то приобретение в лизинг вообще экономически не оправдано. Как быть? И еще: у нас на фирме постоянная проблема с затратами, их просто неоткуда брать. А здесь вроде бы все замечательно: ежемесячно большая сумма идет в затраты. Я его понимаю, он хочет новую машину. А у меня будет куча проблем.
Наличие авто у организации - это дополнительный объем работы. Поэтому многие бухгалтера отбрыкиваются от того, что бы авто приобретать на организацию. (Заполнение путевок, оплата ГСМ поставщику, приходование ГСМ, списание ГСМ, оплата техосмотров, ремонтов, оплата лизингодателю, акты....) Но - это нормальный вид расходов. Такой же как аренда помещения или услуги связи. И если Вам дейсвительно нечем перекрывать свой доход, то лизинг - это палочка выручалочка. Если по окончании лизинга выкупная стоимость будет небольшая- то транспортный налог платить не придется. То что касается экологии - то этот сбор нужно платить уже сейчас (тогда когда машина будет в лизинге), а не тогда когда Вы ТС поставите на баланс. Экологию платить нужно - это обязательный сбор, но не налог. К своему стыду я его ни когда ни начисляла и не платита, а когда спохватилась, то юрист и аудиторы говорили что этот сбор (в моем случае не нужно начислять и платить). Не знаю какой у Вас вид деятельности, но по-моему аренда, связь, транспорт (легковой) - без этого не обойтись.... Опять же не знаю стоимость Машины и срок действия лизинга.... но 60 000 руб в месяц - не многовато? Налоговики могут под лизингом (высокая стоимость ТС и малый срок погашения лизинговых платежей) признать скрытую форму купли-продажи...
В общем я за то, что бы Вы у себя провели договор лизинга и взяли ТС по окончании срока лизинга на баланс.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2008, 08:41   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Валерия, Вот меня и смущает 60000р. в месяц - это потому что автомобиль стоит 1,5 млн, срок лизинга 2года. Если бы тысяч 20, да лет на 5...
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 18:36   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
Валерия, Вот меня и смущает 60000р. в месяц - это потому что автомобиль стоит 1,5 млн, срок лизинга 2года. Если бы тысяч 20, да лет на 5...
Да нет.... все нормально. Стоимость высокая, а срок лимзинговых платежей - не очень большой. Но срок лизинговых платежей больше срока списания ТС. Лизинговые компании могум применять ускоренный процент аммортизации и списывают такие авто за 18 месяцев (1.5 года). У вас срок лизинговых платежй - 24 мес (2 года)...., т.е. больше срока аммортизации - значит все нормально.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 15:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Alyonushka
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 175
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alyonushka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Подскажите, мы получаем ежемесячно счет-фактуры от лизинговой компании и зачитываем НДС... а для принятия к расходам для уменьшения налогооблагаемой базы на прибыль мы можем их отнести?? и какие будут проводки??

Последний раз редактировалось Alyonushka; 31.07.2008 в 15:56.
Alyonushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 21:17   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если по окончании лизинга выкупная стоимость будет небольшая- то транспортный налог платить не придется.
Ерунду говорите. Транспортный налог уплачивает лицо на кого зарегистрировано авто (в случае покупки в лизинг это временная постановка на учет до окончания срока лизинга). При этом стоимость автомобиля никак не влияет на величину транспортного налога, только мощьность двигателя.
Апчхи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 21:19   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация сложилась, ума не приложу что делать. Ведь на вскидку сказать, нужно путевые выписывать, ГСМ списывать, амортизировать, налог на имущество и транспортный, голова кругом идёт!
Если предмет лизинга числится на балансе лизингодателя то амортизировать и платить налог на имущество не нужно.
Апчхи вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.07.2008, 21:26   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Да нет.... все нормально. Стоимость высокая, а срок лимзинговых платежей - не очень большой. Но срок лизинговых платежей больше срока списания ТС. Лизинговые компании могум применять ускоренный процент аммортизации и списывают такие авто за 18 месяцев (1.5 года). У вас срок лизинговых платежй - 24 мес (2 года)...., т.е. больше срока аммортизации - значит все нормально.
Лизинговые компании списывают авто ровно за такой период какой срок лизинга, а не раньше. Это позволяет получить в конце авто по остаточной стоимости в 500$ к примеру. После чего авто имеет право выкупить третье лицо за эти самые 500$ (например директор) и вы с лизинговой компанией в расчете. Авто принимать на баланс совсем не обязательно, даже лишне.
Апчхи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:22   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

А кто платит экологию? Лизингополучатель? Даже если а/м на балансе лизингодателя?
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:59   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Апчхи Посмотреть сообщение
После чего авто имеет право выкупить третье лицо за эти самые 500$ (например директор) и вы с лизинговой компанией в расчете. Авто принимать на баланс совсем не обязательно, даже лишне.
А как это сделать лучше? Организация выкупает автомобиль и сразу, в этот же день его продает директору?
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:09   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
А кто платит экологию? Лизингополучатель? Даже если а/м на балансе лизингодателя?
Экологию платит тот кто использует авто. Договор аренды, купли, компесация, лизинг - значения не имеет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 06:45   #13
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Коллеги! Вы мне не сможете помочь?http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=15937

Последний раз редактировалось Кэти; 14.08.2008 в 08:35.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 08:17   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Автомобиль в лизинг

если продать авто по балансовой стоимости, да еще и диру налоговая может "прицепиться", где то я читала об этом, если найду дам ссылку (ищу)

Последний раз редактировалось Olesya81; 14.08.2008 в 08:24.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 19:44   #15
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Автомобиль в лизинг

Расчеты по экологии естественно оплачиваете вы,так как и бензин, и масла, и автошины вы списываете самостоятельно. И экологи к вам придут с проверкой,а не к лизинговой компании.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 10:27   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Могу помочь в лизинге.7-926-111-63-26 Лиана
Лиана27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:53   #17
Я не подарок, я сюрприз!
 
Аватар для Svet48
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 40
Сообщений: 519
Спасибо: 17
Отправить сообщение для Svet48 с помощью ICQ
Восклицание Re: Автомобиль в лизинг

Уважаемые эксперты! Без вас не справлюсь.Первый раз сталкиваюсь с лизингом. Вот какие вопросы:
1) Автомобиль принимаю по акту о приеме-передачи ОС??? Дело в том что его первоначальная стоимость 677120. Акт составлен на всю сумму (вместе с лизингом) 1227400. Когда делаю поступление оборудования, то что указываю??? И еще 199000 был авансовый платеж.
2) Мне почему то ежемесячно приходят 2 с/ф на предоплату за услуги лизинга и услуги лизинга Дозвониться до фирмы (лизингодателя) не могу, а прибыль и НДС пора сдавать скоро
платим сумму по с/ф предоплата за услуги лизинга.
Запуталась совсем...помогите.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Svet48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 19:42   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Svet48, думаю вам нужно принять по акту ( 1227400) авансовый платеж можете принять ( с/ф) но вам потом этот НДС восстанавливать, я лично этот с/ф на аванс не принимаю, просто у меня задолженность уменьшается на сумму аванса и все. Затем начисляете амортизацию, ее принимайте в расходы.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svet48 (17.10.2014)

Старый 24.10.2014, 12:19   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Helga17
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 657
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

То есть получается, что вторую с/ф (которая на аванс) проще никак не проводить? У нас тоже лизинг, предмет на балансе лизингодателя. Платили аванс, ндс с аванса к вычету не ставили. Правильно ли я понимаю, что меня только сф на услуги лизинга должна интересовать?
Helga17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 12:22   #20
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Helga17 Посмотреть сообщение
предмет на балансе лизингодателя
как вам хорошо.
Цитата:
Сообщение от Helga17 Посмотреть сообщение
вторую с/ф (которая на аванс) проще никак не проводить?
смотря для кого как, если вам не нужен этот с/ф то лучше не проводите, потом каждый месяц восстанавливать будете этот НДС ( и естественно в декларации все показывать).
Цитата:
Сообщение от Helga17 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что меня только сф на услуги лизинга должна интересовать?
я б так и сделала, но еще раз ( смотря нужен ли вам авансовый с/ф).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль и ГСМ Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 29.07.2008 12:51
Автомобиль в лизинг Tanya Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.02.2008 10:24
Как принимать в вычету НДС,если автомобиль приобретен в лизинг? Юлия Александровна Отчетность в примерах и картинках 3 10.02.2008 13:22
Автомобиль в лизинг Татьяна_Ник Общая система налогообложения (ОСНО) 0 12.12.2007 16:25
автомобиль в лизинг лисаАлиса Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 12:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot