Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 19:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Возраст: 40
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Увольнение без отработки

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите, может ли сотрудник уволиться с работы не отрабатывая 2-х недель, на основании того, что он является отцом 8-месячного ребенка. При этом его жена находится в отпуске по уходу за ребенком в другой организации???
Кира111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:28   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

Цитата:
Сообщение от Кира111 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, может ли сотрудник уволиться с работы не отрабатывая 2-х недель, на основании того, что он является отцом 8-месячного ребенка.
А ваш работник такое основание увольнения в ТК РФ увидели?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Возраст: 40
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

vsv-boss при всём уважении к Вам я задала конкретный вопрос и хотелось бы увидеть конкретный ответ "ДА" или "НЕТ"...
Кира111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2008, 08:19   #4
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

В общем случае согласно ст. 80 ТК РФ увольнение работника по собственному желанию производится по истечении срока предупреждения (2 недели).
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, главным критерием увольнения без отработки является невозможность работника продолжать работу по определенным обстоятельствам. Перечень этих случаев, приведенных в ст. 80 ТК РФ, не является исчерпывающим и поэтому вопрос должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально.

Вот что нашла.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:21   #5
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

Я когда увольнялась, подошла к директору и попросила без отработки. Он подписал, что согласен и все. Вас я так понимаю директор не хочет без отработки отпускать и вы хотите найти доказательство того, что он должен отпустить, правильно?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:26   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

Добрый день! Я полагаю, в данном случае имеет место быть: увольнение по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае отрабатывать не требуется. Увольнение происходит в день о котором просит работник, если причины действительно уважительные.
Татьяна Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:54   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

Цитата:
Сообщение от Кира111 Посмотреть сообщение
vsv-boss при всём уважении к Вам я задала конкретный вопрос и хотелось бы увидеть конкретный ответ "ДА" или "НЕТ"...
Если жёстко ставите вопрос, то мой ответ: Нет! Такого основания для увольнения именно в приведённом случае в ТК РФ нет!
А если ваш вопрос из разряда: А как бы уволиться женатому мужчине, имеющего семью из жены и 8-месячного ребёнка, и при этом, чтоб работодатель не имел законного права его заставить отрабатывать 14 дней? - вот тогда можно подойти было к вашему вопросу творчески и поковыряться в практике и в мозгах. Но вы ж так не спросили! А каков вопрос, таков ответ. Единственно, что я хотел уточнить, а вдруг ваш отец семейства что-то прочитал и интепретировал на себя. И я бы тогда дал ответ, оценивающий и его мнение заодно.
Ну, звиняйте ежеле не оправдал ваши надежды и чаянья. Хотел как лучше! А получилось по Черномырдину!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 10:28   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Возраст: 40
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

vsv-boss, я совсем не хотела Вас обидеть , мне просто нужен был срочный ответ....я проштудировала ТК, но тоже не нашла такого, хотя один знакомый говорил, что есть статья, которая доказывает, что сотрудник может уволиться без отработки, если у него есть несовершеннолетний ребенок....простите меня, если я Вас обидела, я не со зла, правда
Кира111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2008, 21:34   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение без отработки

Цитата:
Сообщение от Кира111 Посмотреть сообщение
но тоже не нашла такого, хотя один знакомый говорил, что есть статья, которая доказывает, что сотрудник может уволиться без отработки, если у него есть несовершеннолетний ребенок...
А в тот момент кукушки не куковали? Ну, когда он это говорил! То что ТК РФ запрещает работодателю расторгать трудовые договора с матерями одиночками это есть.
Цитата:
Сообщение от ТК РФ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А уволиться без отраьотки можно только если работник докажет, что
Цитата:
Сообщение от ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпуск вместо отработки Lina80 Зарплата и кадры 1 10.07.2008 23:15
Увольнение TanyaV Зарплата и кадры 5 17.04.2008 18:22
увольнение ген. директора Мари Я Налоги и право. Юридические вопросы. 1 17.11.2007 02:51
Увольнение scholar Зарплата и кадры 3 05.09.2007 06:28
Увольнение в 1С Nati Зарплата и кадры 1 29.07.2007 11:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot