Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2008, 22:03   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Подарили инвентарь

Друзья, подскажите, пожалуйста. Одна, добрая, фирма подарила нам инвентарь. При этом вместе с инвентарем, прислали накладную и счет-фактуру. Насколько знаю, по проводкам будет так:
Дт 10.9 Кт 91.1
а при дарении нужно ли НДС возмещать?
и разве при дарении нужна накладная и счет-фактура?
И каким документом в 1С 7.7 я должна приходовать этот инвентарь. И какие документы они должны мне были дать?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 01:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

angel_ а разве может одно юл лицо дарить другому юр лицу? Я почему-то была уверена, что дарение между юр лицами невозможно...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:17   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Ребят, ну что с подарком то делать
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2008, 22:36   #4
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
angel_ а разве может одно юл лицо дарить другому юр лицу? Я почему-то была уверена, что дарение между юр лицами невозможно...
Единственное, что у меня есть по этому поводу:

http://www.vladimirpost.ru/clients/subschet.nsf/docs/8E982E840D079825C32572E20068FA0D.html
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:38   #5
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Ссылка старая, что-то могло поменяться.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:43   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
При этом вместе с инвентарем, прислали накладную и счет-фактуру. Насколько знаю, по проводкам будет так:
А с чего вы решили, что это дарение? Документы говорят о том, что вам продали этот инвентарь (счет-фактура и накладная).
Или у вас есть договор, который не только называется договором дарения, но и в самом договоре указано, что имущество передается безвозмездно?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:52   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что это дарение? Документы говорят о том, что вам продали этот инвентарь (счет-фактура и накладная).
Или у вас есть договор, который не только называется договором дарения, но и в самом договоре указано, что имущество передается безвозмездно?
...Директор сказал....сказал, что если надо договор дарения....значит будет Пока числится, как задолженность перед поставщиками, но в любой момент может «всплыть»договор -дарения
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:56   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
что если надо договор дарения....значит будет
А предыдущие документы куда? Пусть как-то определяться и оформят документы. А пока мы рассуждаем ни о чем.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.08.2008, 22:09   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

kalina, могу ошибаться,но по-моему и накладная и счет-фактура передаются при безвозмедной передаче имущества,чтобы определить стоимость этого имущества.Передающая сторона ведь списывает его со своего баланса.
А вообще,надо почитать про учет при безвозмездной передаче(это я себе)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:34   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Аланда, я тоже могу ошибаться. Но всегда считала, что счет-фактура - это реализация. Сегодня собиралась выйти на работу - но не пошла. А дома ничего под рукой нет. Завтра гляну в Гаранте.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:37   #11
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Аланда, я тоже могу ошибаться. Но всегда считала, что счет-фактура - это реализация. Сегодня собиралась выйти на работу - но не пошла. А дома ничего под рукой нет. Завтра гляну в Гаранте.
Спасибо, kalina, будем ждать
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:50   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Подарили инвентарь

Вот что нашла:

Учитываем безвозмездно полученное имущество
Безвозмездно полученное имущество отражается по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления» в корреспонденции со счетом, предназначенным для учета того или иного вида активов. Например, со счетом 08 (если поступают объекты основных средств или нематериальных активов), 10 или 41 (если безвозмездно переданы товарно-материальные ценности) и т. д. Такой вывод следует из инструкции по применению Плана счетов.

По мере использования безвозмездно полученного имущества его стоимость включается в расходы. Одновременно с этим ранее учтенные доходы будущих периодов признаются в составе внереализационных доходов текущего периода. Например, организация безвозмездно получила материалы. В тот момент, когда они будут списаны в производство, организация должна отразить их рыночную стоимость в составе расходов по обычным видам деятельности и во внереализационных доходах.


Правила, по которым в бухгалтерском учете отражаются безвозмездно полученные объекты основных средств, распространяются и на другие виды активов: товарно-материальные ценности, объекты нематериальных активов и финансовых вложений.

Так, для учета безвозмездно полученных товарно-материальных ценностей используются проводки:

ДЕБЕТ 10 (41) КРЕДИТ 98-2

— отражена в составе доходов будущих периодов рыночная стоимость безвозмездно поступивших товарно-материальных ценностей;

ДЕБЕТ 20, 23, 25, 29, 44 (при списании в производство), 90 и 91 (при продаже) КРЕДИТ 10 (41)

— товарно-материальные ценности списаны в производство (проданы);

ДЕБЕТ 98-2 КРЕДИТ 91-1

— учтены внереализационные доходы.
**********
Бухгалтерский учет у передающей стороны
Как возмездная, так и безвозмездная передача имущества в бухгалтерском учете передающей стороны — это не что иное, как продажа.

Как будут выглядеть бухгалтерские проводки при безвозмездной передаче имущества? По дебету счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» учитывается стоимость передаваемого имущества. По кредиту счета 91 субсчет 1 «Прочие доходы» проводок не будет, так как никаких поступлений при безвозмездной передаче имущества не предполагается.

Безвозмездная передача имущества облагается НДС, поэтому по дебету счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» отражается его начисление. Причем НДС начисляется исходя из рыночной стоимости передаваемого имущества в соответствии со статьей
**********
Дарение

При безвозмездной передаче имущества право собственности на него переходит от передающей стороны к получающей (ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездная передача в бухгалтерском и налоговом учете - это не что иное, как продажа имущества по нулевой цене. Так что с этой операции тоже нужно заплатить в бюджет НДС (ст. 146 НК РФ) с рыночной стоимости основного средства (п. 2 ст. 152 НК РФ). Причем передающая сторона должна не забыть оформить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ) и зарегистрировать его в Книге продаж (п. 16 р. III постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Объект дарения выбывает из состава основных средств и должен быть списан с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). Убыток от безвозмездной передачи - это прочий расход (п. 31 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н)), который, как сказано в опубликованном письме, не влияет на налогооблагаемую прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). В связи с этим правилом при безвозмездной передаче имущества также образуются постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н)).

*********
Во всех материалах по вопросу дарения фигурирует понятие "рыночная цена"
Передающая сторона (даритель) оформила документы как на продажу по накладной и выписала счет-фактуру,ей это нужно для списания со своего баланса объектов дарения.А принимающая "подарок" сторона ,по какой цене должна его у себя оформить??
Чем больше читаю,тем больше запутываюсь (видимо, "не моя тематика).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot