Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 23:11   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос А вдруг работник инвалид?

Работает человек, по больничному не болеет. На встрече сокурсников выясняется, что у всех остальных есть инвалидность. Идёт к врачу, обследуется и получает инвалидность. Я - бухгалтер. Вышесказнное знаю от самого человека. Но документов у меня на руках нет. Если инвалидность по бумагам не трудоспособная, а мы его не уволили по инвалидности, то грозит ли это чем-нибудь предприятию? На основании чего? И грозит ли чем-нибудь нашему старичку не сообщение работодателию о получении инвалидности?

PS
ЕСН, ПФ на з/п без документов я начисляю в полном объёме.
Правомерно ли относить их на себестоимость, раз у меня нет документов, подтверждающих льготу сотрудника? Аналогичный вопрос насчёт пф-вычета? ПФ допускает не применение льготы по желанию человека?
Спрашивающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:58   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Цитата:
Сообщение от Спрашивающая Посмотреть сообщение
Но документов у меня на руках нет.
На нет и суда нет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:00   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Цитата:
Сообщение от Спрашивающая Посмотреть сообщение
вопрос насчёт пф-вычета? ПФ допускает не применение льготы по желанию человека?
О какой льготе идет речь?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.08.2008, 00:27   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
О какой льготе идет речь?
Про ЕСН, и ту часть ЕСН, которая считается вычетом.
При подаче индивидуальных сведений в ПФ по итогам года,
они мне не скажут, что на зарплату инвалида надо было начислять меньше?
Или вообще откажутся принимать сведения о начислениях инвалиду без права на работу?

По ТК у предприятия есть _право_ уволить инвалида не рабочей группы, а _обязанность_?

Может есть такая обязанность (сообщить работодателию) у самого инвалида?

Мне бы какой-нибудь конкретный пунктик документика
Спрашивающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 12:20   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Я вот тоже обыскалась ответ на такой вопрос!!!! Везде обрывается на этом.... "2-я группа с записью “нетрудоспособный” является ограничением способности к трудовой деятельности 3-й степени, а именно – неспособность к трудовой деятельности. Следовательно, работодатель не может принять вас на работу с записью в справке МСЭ “нетрудоспособный”. А если уже работает? В ПФР работнику сказали, что может работать (очень интересно!), а нам чем это грозит? Увольнять (то самое право работодателя - уволить) не собираемся, а чем это грозит нам? Люди-и-и-и-и!!! Помогите!!!!!
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:26   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Да откель Вы знаете что он инвалид?

в России был суд. Узнали что дама в положении и отстранили от вредной работы. Та подала в суд. И судья сказала - не Ваше дело почему девушка полнеет.

Принесет справки - вот тада и голову ломайте!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 08:21   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Открываем трудовую книжку на первой странице запись "Оформлена пенсия". Эта запись в обязательном порядке должна быть Вами проверена.
1. Наличие инвалидности на данный момент.
2. Снятие инвалидности.
3. Пенсия по возрасту, по льготу и др.

Если у сотрудника инвалидность, то он в обязательном порядке должен предоставить справку МСЭК, в которой вы увидите группы инвалидности, а самое главное степень органичения к труду, а также карту реабилитации инвалида, в которой прописаны рекомендации работодателю.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:18   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Окса33
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

А если директор принес справку,что у него 3 группа инвалидности. Что делать? Что то должно измениться?
Окса33 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2009, 13:30   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

В справке необходимо ориентироваться на степень органичения к трудовой деятельности, а также на карту реабилитации инвалида
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:33   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: А вдруг работник инвалид?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2005 г. N 6998
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 августа 2005 г. N 535

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ



IV. Критерии установления степени ограничения
способности к трудовой деятельности

8. Способность к трудовой деятельности включает в себя:
способность человека к воспроизведению специальных профессиональных знаний, умений и навыков в виде продуктивного и эффективного труда;
способность человека осуществлять трудовую деятельность на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объема и тяжести работы;
способность человека взаимодействовать с другими людьми в социально-трудовых отношениях;
способность к мотивации труда;
способность соблюдать рабочий график;
способность к организации рабочего дня (организации трудового процесса во временной последовательности).
9. Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учетом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков.
10. Критерием установления 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда в следующих случаях:
при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;
при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.
11. Критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.
12. Критерием установления 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.

V. Критерии установления групп инвалидности

13. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени.
14. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению третьей, второй степеней;
способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.
15. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию первой степени;
способности к передвижению первой степени;
способности к ориентации первой степени;
способности к общению первой степени;
способности контролировать свое поведение первой степени;
способности к обучению первой степени.
16. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работник из другого города magic Делимся опытом 0 02.06.2008 13:02
Иностранный работник Жужик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 23.05.2008 13:19
Работник из Абхазии. Татьяна_Ник Зарплата и кадры 4 12.11.2007 11:35
Льгота для ИП ЕСН 6%, инвалид II гр., пенсионер kgn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 23.06.2007 17:21
1с помощь и оказание услуг если вдруг понадобится Григорий Программы: 1C 7.7 1 20.03.2007 11:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot