Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 10:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Подскажите как правильно начать вести учет

Уважаемые бухгалтера, уже не раз к вам обращалась и всегда выручали, вот и теперь мне нужна Ваша помощь. У нас сейчас бух. учет ведет организация, но теперь руководитель решил что с сентября или октября буду вести я т.к. ему не нравится как они там работают. Так вот он мне дал оборотку чтоб я начальные остатки по всем счетам внесла, я вот сижу смотрю и ничего не понимаю:
1. У нее там по сч.19 постоянно есть остатки, даже с 2007г. Но насколько я знаю этот счет в конце квартала или даже месяца всегда нолжен быть по нулям. Так ли это?
2. Сч.20, 26 также висят огромные остатки по миллиону.
3. Сч.60, 62 также не закрыт с 2007г. Как мне с этим быть, чтож теперь эти хвосты будут так и тянуться, т.к. я не знаю что за поставщик и какой документ он нам не додал.
Вот такая ситуация у меня сложилась, подскажите что мне делать чтоб все было правильно и я потом не мучалась, пусть лучше она сразу исправит.
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:16   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

1. возможно она не принимала к зачету какие-то суммы НДС, почему надо спросить у нее.
2. почитайте учетную политику, что там написано о порядке списания прямых и косвенных расходов (20 и 26 счета).
3. счета 60,62 могут быть незакрыты если есть деб. или кредит задолженности.тут вам надо будет провести сверки с поставщиками и покупателями(советую сделать это не задерживая, у меня предыдущих бух вела свой учет - рисовала приходы и расходы вне зависимости от того были ли согласны на это контрагенты - еле разгреблись потом:((
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:19   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

в любом слоучае сажайте ее рядом с собой и пусть объясняет сразу - до передачи дел, потом она отморозится и будете разгребать сами. проверяйте все документы, если есть явные косяки (например 19 счет или 26) пусть сразу объясняет почему именно так.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2008, 10:22   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

а почему вам надо разносить начальные отсатки? онижу бух учет не на бумаге ведут - пусть передадут вам копию базы.... вы потом с начальными остатками вообще не разгребетесь, да и как это - вести бух. и налог учет не зная движения за предыдущие 2 квартала?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:29   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Я тоже думала что я буду продолжать в их базе, но она мне сказала что они их не дают, чему я была очень удивлена. Вот не знаю что мне делать, как все разгребсти.
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:41   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Добрый день!!!!

Я в шоке от прочитанного.Меня удивляет всегда экономия наших руководителей,один сам ведет бухучет в теч.года,другой нанимает из такой вот конторы БУХГАЛТЕРА которые понятия не имеют ни о чем.
Ну как можно оставить не закрытыми 19 ,что бывает крайне редко и 26,20 счета.Может быть там умный бухгалтер не делал закрытие месяца,а может программа не подхватывала закрытие 20.26 счетов,а в ручную слабо...
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:58   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Да я сама в шоке, просто не знаю что делать, как обяснить руководителю, что сдесь столько всего наделано что черт ногу сломит. Он считает что для того чтоб мне начать вести учет достаточно оборотки.
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:15   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Sorokina Uliya,
во-первых, советую (даже если будете вести там учёт) - не становитесь там главным бухгалтером, пусть всё подписывает директор, возложив на себя обязанности главбуха.
а в остальном давайте по-порядку:
правильно тут сказали - попробуйте забрать бузу 1С себе, а не вводить остатки.
если не получится, то хотя-бы пусть дадут распечатку (ведомость) по счетам 60,62,76 - это счета (долги) наших контрагентов (поставщиков и покупателей),ведомости нужны для того, что бы не пришлось на начальном этапе делать огромное количество сверок, сверится можно чуть позже.
Также вам нужны (если есть остатки в оборотке) счета: 70 (по каждому сотруднику), 71 (расчёты с подотчётниками).
Вообще за все года работы организации должны распечатываться карточки счетов, оборотные ведомости и главная книга - эти распечатки вы тоже вправе потребовать!
Помимо всего прочего вам (вашему директору) должны передать ВСЕ первичные документы по акту приема-передачи.
А вам для текущей работы (пока что) нужны договора (неисполненные), штатное расписание, учётная политика, кадровые приказы... ну а дальше по ситуации..
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2008, 11:33   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Всем огромное спасибо за понимание и поддержку. Я насчет распечаток с прошу у них, но насколько я знаю она их не делала. А скажите при передачи документов в акте должны быть перечислины просто например: Сч-ф за 2007, акты полученные за 2007г. и т.д.? А вот насчет кадровых документов, она почти ничего не делала кроме приказов, нет ни штатного рассписания, ни графика рабочего времени и т.д. А вот насчет учетной политики я тоже не знаю, но надо спросить. А вот по поводу счетов 19, 20 ,26.. наверно надо ей сказать чтоб она все сделала. И еще я видила карточку по счету 68 и там на тот момент была задолженность перед ПФ, может ей сказать чтоб она как то все сверила, или так не делают??
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:37   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Добрый день,еще раз!!!!

Я думаю,что директор не пойдет на то чтобы все документы самому подписывать-это раз.
Во -вторых я думаю Вам никто не отдаст базу из принц.,так как Вы у них отбераете кусок легкого хлеба,наворочили сколько хотели и на зачто не отвечали-супер.
Обязательно берите с них хотя бы расшифровку основных счетов,я имею ввиду по оборотно-сальдовой ведомости.
Руками закрывайте что сможете,ну и остатки конечно вводить придется руками.
Где наша не пропадала....
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:44   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

А как же я например закрою 60,62 счет за 2007г. Там на каждом счете по миллиону висит. Без докментов я ничего же наверно сделать не смогу. Это 19, 20,26 думаю я смогу закрыть. А может вы мне тогда скажете на какой счет что закрывать ). А вот насчет базы, я не знаю почему они так. может гдето есть разяснения по этому поводу, должны они предоставлять по требованию руководителя или нет... Я просто в растеренности и не знаю что делать. Ну думаю с вашей помощью что то получится. Я так рада что есть такие форумы и такие отзывчивые людии:smile:
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:00   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Да,60 и 62 без документов ничего не закроете.Берите с этой организации все документы,которые сможете взять.
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:24   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

знаете в чем дело, как мне сказал наш директор, что она просто даже не говорила что каких то документов нет и естественно он ничего не брал. Так вот то что эти суммы не закрыты это не из-за того что ей просто не хочется, а т.к. она даже не беспокоилась об этом, ну нет и нет. а директор об этом не знал или просто не хотел знать.. Вот я и думаю как я закрою эти счита за 2007г. Просто ужас куда не суишся все не так.
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:29   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Цитата:
Сообщение от Тамара Ивановна Посмотреть сообщение
Да,60 и 62 без документов ничего не закроете.Берите с этой организации все документы,которые сможете взять.
А дальше что? По документам востановление учёта?
Цитата:
Всем огромное спасибо за понимание и поддержку. Я насчет распечаток с прошу у них, но насколько я знаю она их не делала.
Так пускай сделает!
А ваш директор пусть всеми способами попытается на неё воздействовать, а вы со своей стороны скажите, что она ОБЯЗАНА всё это предоставить. Вообще человек получал деньги и должен передать дела по полной!
Цитата:
Я думаю,что директор не пойдет на то чтобы все документы самому подписывать-это раз.
Пускай тогда берёт квалифицированного бухгалтера (или экономит и дальше)!
Это как в поговорке: " хочется и на ёлку влезть, и попу не ободрать"
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:34   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Цитата:
Сообщение от Sorokina Uliya Посмотреть сообщение
А как же я например закрою 60,62 счет за 2007г. Там на каждом счете по миллиону висит. Без докментов я ничего же наверно сделать не смогу. Это 19, 20,26 думаю я смогу закрыть. А может вы мне тогда скажете на какой счет что закрывать ). А вот насчет базы, я не знаю почему они так. может гдето есть разяснения по этому поводу, должны они предоставлять по требованию руководителя или нет... Я просто в растеренности и не знаю что делать. Ну думаю с вашей помощью что то получится. Я так рада что есть такие форумы и такие отзывчивые людии:smile:
вы не сможете ничего закрыть просто так, и тем более не зная на основании чего они все сделали именно так - вам придется восстанавливать бух. учет с самого начала. самый оптимальный вариант это забрать у них базу. у вас договор есть с ними? что в договоре написано? объясните директору что в любой момент налоговая может назначить проверку за последние 3 года, и что отговорка "У нас нет базы" не поможет.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:36   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

да, скорее всего если на 60 счете висят миллионы в кредиторке - значит они ри совали входной НДС...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:39   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

Да я тоже так думаю что с налоговой это не прокатит. я сейчас посмотрю договор, почитаю с ними, может найду что полезное.
Чтож мне так не везет. Хотела научиться, стать хорошим бухгалтером, а тут на тебе все через одно место, как хочешь так и выкручивайся..
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:42   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

вы не переживайте, вам сейчас самое главное себя обезопасить - потому что похоже что учет велся черте как, а разгребать придется вам,и донести эту мысль до директора- что начинать вести учет с середины года по непонятным остаткам просто невозможно
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2008, 12:46   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

А как же мне тогда поступить. Я бы с ним поговорила. Но я не знаю как лучше сделать.
Sorokina Uliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:59   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Подскажите как правильно начать вести учет

так ему и скажите что вести бух учет так нельзя, что неизвестно что они там наворотили и что отвечать ему придется из своего кармана.... делайте акцент что оплачивать их ошибки будет он... и что если бы они вели учет правильно они бы не протестовали против передачи базы...
а сколько времени они вели ваш учет? обороты большие у вас? если у вас есть работники - то где велся расчет з/платы? вам придется за этот год отчитываться в ПФ и налоговую сдавать НДФЛ, если у вас не будет базы вам придется восстанавливать все начисления з/платы..

Последний раз редактировалось Veselenochka; 14.08.2008 в 13:18.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно вести 41 при ЕНВД Елена В Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 15.03.2019 13:43
Как правильно вести учет денежных документов? Crazy Frog Программы: 1C 7.7 0 22.07.2008 13:54
С чего начать учет у ИП ленусик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.11.2007 08:52
Как вести учет Глоша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 09.09.2007 15:45
Подскажите с чего начать.. anclbob Общая система налогообложения (ОСНО) 7 02.11.2006 14:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot