Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 21:27   #21
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Lady J, вопрос не глупый. Мы долго были в такой ситуации, когда расходы по ФСС были больше начисленных взносов за месяц, разницу оставляли на следующие мес. и так из месяца в месяц. А в конце прошлого года ФСС нам сообщил, что эту разницу (превышение расходов над начислениями) нужно было письменно заявить на возмещение, а не покрывать начисленные суммы послеующих месяцев, т.к. уплата ЕСН по части ФСС это "кошелёк налоговой", а не "ФССный". Пришлось нам за период 2005-2007 просматривать каждый месяц , на все эти разницы писать заяву, а "неуплаченный" (перепокрытый) налог платить. А потом мы дождались (скажу Вам, довольно скоро) возмещаемые суммы от ФСС - в том же размере, в котором за неделю до этого уплатили ЕСН по ч. ФСС.
И получилось масло масленное. Перелили из пустого в порожнее.

Потом уже, какое-то время спустя, я слышала такую инф-цию, что можно было делать покрытие начислений предыдущими разницами, но только письменно согласовав этот вопрос с налоговой.
О как!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 08:51   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Ёлки.... Значит надо узнавать в соцстрахе. Одно плохо - консультацию получить в нашем фонде практически нереально. Пошлют далекооооо (что лично, что по телефону). Люди занятые, серьезные)))
синица, Спасибо за помощь!
Lady J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:05   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

помогите пожалуйста с расчетом декретных. работаю с 3.11.08, точнее оформлена, но была в отпуске за свой счет и проработала только полный месяц январь 2009 ( и до декретного начало февраля 2009), декретный числа с 7 февраля......з/п официальная за январь 24000 рублей. (ну и хвостик за февраль из того же расчета 24 тыс в мес.) трудовой стаж вообще-то большой.

как в таком случае будет расчитываться больничный?
допустим пока не беру в расчет февраль, чтоб не запутаться.
заработная плата - 24.000, календарных дней в январе-31.
среднедневной заработок = 24.000/31 = 774,19
774,19 * 140 декретных дней = 108.380, все правильно ?
Катрин*** вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2009, 12:17   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Lady J, вопрос не глупый. Мы долго были в такой ситуации, когда расходы по ФСС были больше начисленных взносов за месяц, разницу оставляли на следующие мес. и так из месяца в месяц. А в конце прошлого года ФСС нам сообщил, что эту разницу (превышение расходов над начислениями) нужно было письменно заявить на возмещение, а не покрывать начисленные суммы послеующих месяцев, т.к. уплата ЕСН по части ФСС это "кошелёк налоговой", а не "ФССный". Пришлось нам за период 2005-2007 просматривать каждый месяц , на все эти разницы писать заяву, а "неуплаченный" (перепокрытый) налог платить. А потом мы дождались (скажу Вам, довольно скоро) возмещаемые суммы от ФСС - в том же размере, в котором за неделю до этого уплатили ЕСН по ч. ФСС.
И получилось масло масленное. Перелили из пустого в порожнее.

Потом уже, какое-то время спустя, я слышала такую инф-цию, что можно было делать покрытие начислений предыдущими разницами, но только письменно согласовав этот вопрос с налоговой.
О как!
а я была в Соцстрахе, спрашивали про выплату единовременного пособия при рождении ребенка, мне сказали что не надо им писать никаких заявлений, а принять эту сумму в расход, и на конец квартала показывать задолженность ФСС перед нами.
вот и думаю теперь написать заявление и получить деньги и них и налоги платить как обячно или вычитать с начислений.... но так вычитать я буду пол года как минимум )))
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:01   #25
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

С 01.01.2009 все ставки по декретным поменялись. Нигде не могу найти, сколько именно стало. Может есть у кого то ссылка или здесь прямо выложат информацию?

Второй вопрос-никто не знает, а если кроме основного места работы ещё 2 работы по-совместительству,то 40% от зарплаты по всем можно получать? И везде в пределах нормы? То есть по каждому можно вот эту норму получить, или в сумме не должно быть больше нормы?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:58   #26
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
С 01.01.2009 все ставки по декретным поменялись. Нигде не могу найти, сколько именно стало. Может есть у кого то ссылка или здесь прямо выложат информацию?
Читай ссылку
В двух словах:
Ранние сроки 359,70
Единовременное при рождении 9592,03
min на первого 1798,51
min на второго и далее 3597,01
max 7194,03
и другие...
Особенно мне нравятся копейки (01,03), от них так разбогатеешь
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:06   #27
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Спасибо! А про совместительство как?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:43   #28
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
А про совместительство как?
См. здесь предпоследний абз.

Вот ещё одна выдержка из статьи:
— Сотрудница-совместитель получала в нашей фирме пособие по беременности и родам. Теперь собирается в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Больничные листы есть. Обязаны ли мы ей оплачивать данное пособие?

— Начиная с января 2007 года, пособие по беременности и родам оплачивается по всем местам рабо.....

....Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно выплачивается только по месту основной работы. Это следует из норм Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства от 30 декабря 2006 г. № 865. Поэтому, в вашем случае, выплачивать данное пособие сотруднице, которая является внешним совместителем, вы не обязаны.

Ссылка на эту страничку

И вроде с 2009 - без изменений.
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2009, 14:59   #29
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Ой,спасибо большое! Если бы Вызнали,как помогли мне! Я то я все перерыла ,не могу найти и у кого ни спрошу-никто не знает.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:05   #30
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Удачи!
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:26   #31
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Я никак ведь не уйду из этой темы. Мне уже неудобно перед Вами , но в ФСС мне не ответили,пришлось опять потревожить Вас,синица!

Вопрос ещё возник:
Вот сотрудник имеет основное место и внутреннее совместительство. Тут как? Больничный один? А декретные от общей суммы считаются?

Вы простите меня, что я опять тут "возникла".
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:53   #32
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

У меня ситуация вобще такая: у будущей декретницы есть
Основное место работы+внутренее совместительство- внешнее совместительство ( на внешнее устроилась за месяц до декретного)

Дозвонилась в другую ФСС (другого района), вобщем, мне ответили, что основное+внутреннее совместительство=один больничный и считается с общей суммы.
А внешнее-несмотря на то, что 1 месяц всего отработан- все равно полностью декретные оплачиваются.
Вобще не верится,но ,видимо, так и есть.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:59   #33
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

сейчас важен не стаж на предприятии, а ОБЩИЙ СТРАХОВОЙ стаж. т.е. если она у Вас работала > 6 мес, то но второй работе ей при предоставлении её им копии трудовой оплатят 100%. Но ФСС не любит када мамочки на работу перед декретом устраиваюЦо! пусть ждут нервотрепку.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:50   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
вот и думаю теперь написать заявление и получить деньги и них и налоги платить как обячно или вычитать с начислений.... но так вычитать я буду пол года как минимум )))
Я тоже вот звонила в соцстрах, буду также не платить им полгода. Пока начисления не превысят расходы.
Lady J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 18:01   #35
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,я сама являюсь ИП на ОСНО, образовалась в 2008 году. Доходов никаких в 2008 г. не было, отчетности сдавались нулевые. Необходимо ли мне трудоустраивать себя саму с записью в Трудовую книжку или нет. И еще вопрос, я собираюсь в декретный отпуск, могу ли я рассчитывать на какие то выплаты от государства и если да, то какие необходимы документы и как это оформляется? Заранее спасибо за помощь!!!
Tatiana_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 12:18   #36
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
вобщем, мне ответили, что основное+внутреннее совместительство=один больничный и считается с общей суммы.
А внешнее-несмотря на то, что 1 месяц всего отработан- все равно полностью декретные оплачиваются.
Вобще не верится,но ,видимо, так и есть.
Да. Так и есть. Только, как верно заметил Бойчук Константин, ФСС любят придираться к внешникам.
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:31   #37
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Tatiana_09 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,я сама являюсь ИП на ОСНО, образовалась в 2008 году. Доходов никаких в 2008 г. не было, отчетности сдавались нулевые. Необходимо ли мне трудоустраивать себя саму с записью в Трудовую книжку или нет. И еще вопрос, я собираюсь в декретный отпуск, могу ли я рассчитывать на какие то выплаты от государства и если да, то какие необходимы документы и как это оформляется? Заранее спасибо за помощь!!!
Нет доходов - нет и Б.Л. (декрет) а вот единовременное и пособие до 1,5 в мин. размере - эт пожалуйста!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:43   #38
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Подскажите пожалуйста какой размер минимального и максимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
И можем ли мы уволить женщину после отпуска 1,5 года,по уходу за ребенком,если нет то ответьте после какого срока ее можно уволить?
Shine in dark вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2009, 23:41   #39
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Shine in dark Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста какой размер минимального и максимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
min на первого 1798,51
min на второго и далее 3597,01
max 7194,03

Цитата:
Сообщение от Shine in dark Посмотреть сообщение
И можем ли мы уволить женщину после отпуска 1,5 года,по уходу за ребенком,
до трех лет вы её точно не сможете уволить.
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:04   #40
статус: бухгалтер
 
Аватар для S@ffi
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Отправить сообщение для S@ffi с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

всем спасибо, все понятно!!!!
S@ffi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отпуск Николай Коваль Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.12.2006 12:42
Отпуск Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 3 29.11.2006 08:33
Отпуск Марина26 Отпуск, компенсации 1 28.09.2006 13:21
УСН и декретный отпуск Алёночка Пособия 1 14.09.2006 07:45
отпуск Морозова Отпуск, компенсации 1 07.07.2006 20:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot