Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 17:28   #1
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Шпаргалочка 20 и 26 счета

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как мне раз и навсегда понять когда у меня 20 счет а когда 26 счет!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 07:17   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как мне раз и навсегда понять когда у меня 20 счет а когда 26 счет!!!!
А что здесь не понятного? 20- это основное производство, тоесть вы списываете туда все затраты, которые непосредственно связаны с производственным процессом вашего основного вида деятельности. А счет 26 это общехозяйственные расходы, предназначенные в основном для содержание административно-управленческого персонала и т.п. Вот возьмем обычный пример: у вашего предприятия есть два здания: 1) Цех по изготовлению готовой продукции. 2) Здание дирекции. Если вы делаете ремонт в первом здании, то относите затраты на 20-й счет, а если во втором здании, то на 26-й, и так везде и во всем. Ну и не забывайте про другие счета 3-го раздела - затраты на производство. А да забыл, исключение составляет вычислительная и оргтехника и все прибамбасы к ней, это всего идет на 26-счет.

Последний раз редактировалось dmitri; 22.08.2008 в 07:22.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 07:55   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Djull, ну вот я на своем примере вам объясню:
если у нас затраты идут, которые связаны с АУП - я их ставлю на 26 счет
если затраты связаны с участком эксплуатации - они идут на 20 счет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2008, 08:08   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Djull, ну вот я на своем примере вам объясню:
если у нас затраты идут, которые связаны с АУП - я их ставлю на 26 счет
если затраты связаны с участком эксплуатации - они идут на 20 счет.
А если у вас идут затраты по канцелярии для бухгалтерии, вы их куда списываете? Или скажем картридж для принтера на участке по эксплуатации?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 08:09   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АленаСыкт
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 211
Спасибо: 0
Отправить сообщение для АленаСыкт с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А если у вас идут затраты по канцелярии для бухгалтерии, вы их куда списываете? Или скажем картридж для принтера на участке по эксплуатации?
Это все на 26 счет!!!!
АленаСыкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 08:13   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А если у вас идут затраты по канцелярии для бухгалтерии, вы их куда списываете? Или скажем картридж для принтера на участке по эксплуатации?
Канцелярия 26 счет
Картридж 20- если он относится к участку эксплуатации, как вы написали, хотя у нас такого не бывает

Вообще когда отвечала, не видела вашего ответа. Вы правы, конечно, и мы делаем также. Но у нас на участке эксплуатации нет принтеров, а если бы был - я бы картридж действительно списала на 20 счет. Я не права?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 08:20   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АленаСыкт
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 211
Спасибо: 0
Отправить сообщение для АленаСыкт с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

картридж на 20 скорее всего, раз на участке по эксплуатации. у нас тож нет на этих участках принтеров!!!
АленаСыкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 08:29   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Канцелярия 26 счет
Картридж 20- если он относится к участку эксплуатации, как вы написали, хотя у нас такого не бывает

Вообще когда отвечала, не видела вашего ответа. Вы правы, конечно, и мы делаем также. Но у нас на участке эксплуатации нет принтеров, а если бы был - я бы картридж действительно списала на 20 счет. Я не права?
А почему у вас бухгалтерия стала АУП-? У нас она входит в АХО (административно хозяйственные отделы) и все затраты списываем на 25-й счет. А все затраты по орг,вычислительной техники и всякие прибамбасы к ним списываем на 26 счет, причем не важно где это находиться на основном или вспомогательном производстве или в АУПе, сейчас пороюсь в приказах, посмотрю почему так.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2008, 08:36   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А почему у вас бухгалтерия стала АУП-?
А, вот где собака зарыта! У вас видимо большая организация, у нас маленькая, бухгалтерия состоит из одного человека, поэтому он у нас АУП - главный бухгалтер.
Но и раньше, когда в бухгалтерии было 3 человека - это был АУП. Даже начальник участка эксплуатации - это АУП. А непосредственно рабочие на этом участке - уже 20 счет. Вот как-то так.

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А все затраты по орг,вычислительной техники и всякие прибамбасы к ним списываем на 26 счет, причем не важно где это находиться на основном или вспомогательном производстве
Я не согласна с правильностью этого решения. Например, запчасти на машины. Машины есть те, которые относятся к 26 счету, и есть те, которые относятся к 20 счету. Запчасти мы ставим на приход и списываем исходя из этого.
Хотя может быть просто вам удобнее не делить, все списывать на 26 счет, но тогда что вы пишете в акте на списание?

Если по факту какая-то вещь в работе задействована, скажем, с участком эксплуатации, я же не могу в акте на списание материалов отразить, что эта вещь израсходована АУП.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:14   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А, вот где собака зарыта! У вас видимо большая организация, у нас маленькая, бухгалтерия состоит из одного человека, поэтому он у нас АУП - главный бухгалтер.
Но и раньше, когда в бухгалтерии было 3 человека - это был АУП. Даже начальник участка эксплуатации - это АУП. А непосредственно рабочие на этом участке - уже 20 счет. Вот как-то так.

Я не согласна с правильностью этого решения. Например, запчасти на машины. Машины есть те, которые относятся к 26 счету, и есть те, которые относятся к 20 счету. Запчасти мы ставим на приход и списываем исходя из этого.
Хотя может быть просто вам удобнее не делить, все списывать на 26 счет, но тогда что вы пишете в акте на списание?

Если по факту какая-то вещь в работе задействована, скажем, с участком эксплуатации, я же не могу в акте на списание материалов отразить, что эта вещь израсходована АУП.
Да организация не маленькая (что б ее) четыре завода, СУ, МУ и прочая нечесть. Но почему у вас начальник участка эксплуатации в АУП? В отношении 26-го счета то это прописано внутренним приказом. Для учета затрат по обслуживанию вычислительной и оргтехники у нас отдельные субсчета. Цех, если списывает допустим картидж, делает дефектную ведомость и включает ее в акт (картридж весит на материалах цеха) и я списываю его согласно акта на 26 счет. Черт, а может это не правельно? Но запчасти по любому авто (не важно рабочая это машина или директора) я списываю на 23-й счет. (все машины у нас числяться на вспомогательном производстве). Может и это не правельно?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:21   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Но почему у вас начальник участка эксплуатации в АУП?
потому что он начальник, вероятно Это мое предположение, честно говоря сама не знаю, так давно уже идет...
Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Цех, если списывает допустим картидж, делает дефектную ведомость и включает ее в акт (картридж весит на материалах цеха) и я списываю его согласно акта на 26 счет. Черт, а может это не правельно? Но запчасти по любому авто (не важно рабочая это машина или директора) я списываю на 23-й счет. (все машины у нас числяться на вспомогательном производстве). Может и это не правельно?
Честно говоря, я думаю, что это не правильно. Как мне объясняли аудиторы, если тратит что-либо АУП, значит на него это что-либо и списывается. Я не могу написать, например, что Дизтопливо отдано в эксплуатацию главбуху, я пишу, что оно отдано в эксплуатацию водителю такой-то машины. И если эта машина у меня не относится к АУП, а относится к 20 счету, то и списание у меня идет на 20 счет...

Ну или какой еще пример привести?
Рабочие у нас не сидят за компьютерами, они ремонтируют авто, имеются водители, крановщики, сварщики...
Я не могу на них списать канцтовары, я не могу списать на них журнал "Главбух" например.

То есть, кто тратит, на того я и списываю. В акте иначе отразить не могу...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:34   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
потому что он начальник, вероятно Это мое предположение, честно говоря сама не знаю, так давно уже идет...
Честно говоря, я думаю, что это не правильно. Как мне объясняли аудиторы, если тратит что-либо АУП, значит на него это что-либо и списывается. Я не могу написать, например, что Дизтопливо отдано в эксплуатацию главбуху, я пишу, что оно отдано в эксплуатацию водителю такой-то машины. И если эта машина у меня не относится к АУП, а относится к 20 счету, то и списание у меня идет на 20 счет...

Ну или какой еще пример привести?
Рабочие у нас не сидят за компьютерами, они ремонтируют авто, имеются водители, крановщики, сварщики...
Я не могу на них списать канцтовары, я не могу списать на них журнал "Главбух" например.

То есть, кто тратит, на того я и списываю. В акте иначе отразить не могу...
Ну рабочие может и не работают, а нормировщики, распределители работ, технологи, мастера, начальники цехов? все они у нас сидят в цеху и относятся к основному и впомогательному персоналу. А вот в отношении списания запчастей и ГСМ на авто и затратными материалами и запчастями по вычислительно-орг.техникой это вы меня заинтреговали. Пойду к бухам, проконсультируюсь.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 18:30   #13
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Innoch, Народ!!! Вы такой умный...а я не хрена не понимаю, можно попроще, у нас ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕЕ!!!
Расходы:
1. ноутбук купили
2. программа 1С купили
3. зплата гендиру
4. налоги по зарплате гендиру
5. зарплата 3-м физлицам, которые работают по догов. подряда.
6. налоги по зарплата 3-м физлицам
7. субподряд (ну не смогли все сами сделать)
8. лицензия (ежемес списание при "Закрытии месяца)
вроде бы все....
с чего начать то в программе 1С????
Спасите, умные коллеги!!!!))))
Очень жду))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 01:07   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
1. ноутбук купили
для кого?
Если для главбуха например - 26 счет
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
3. зплата гендиру
26 счет
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
2. программа 1С купили
для кого, опять-таки? Для главбуха - 26 счет
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
4. налоги по зарплате гендиру
26 счет
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
5. зарплата 3-м физлицам, которые работают по догов. подряда.
смотря чем они занимаются. Если помогают АУП в работе - то 26 счет, если нет - 20 счет

Но может я не права. Я списываю так.




Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Пойду к бухам, проконсультируюсь.
Расскажите пожалуйста, что бухи сказали?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 01:42   #15
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Innoch, спасибочки!!!!!!!!
1. я так понимаю что относится к производству - 20 сч., что не имеет отношение к произв - 26 счет, так???
2. а закрываются эти счета автоматически при формирование "Закрытие месяца" на 90.8 счет???
3. а когда использовать 23, 25 счета???
СПАСИБОООО!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 07:14   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Innoch, спасибочки!!!!!!!!
1. я так понимаю что относится к производству - 20 сч., что не имеет отношение к произв - 26 счет, так???
2. а закрываются эти счета автоматически при формирование "Закрытие месяца" на 90.8 счет???
3. а когда использовать 23, 25 счета???
СПАСИБОООО!!!!!!
23- впомогательное производство. На примере своего предприятия: есть основной цех Формовочный (занят изготовлением продукции основного вида деятельности организации) значит по нему все затраты списываю на 20-й счет, а есть вспомогательный, допустим Электроцех, который везде лампочки вкручивает, провода прокладывает и т.д. вообщем помогает бесперебойно работать основным цехам - это на 23-й счет.
25-й счет - общепроизводственные расходы, вклучатет в себя службы которые допустим расчитывают технологию производства, ведут контроль и т.д. к пример Конструкторское бюро, Лаборатория, у нас еще бухгалтерия и ПЭО тоже туда относятся, у малых и средних предприятий скорее всего в АУП, зависит видимо от учетно политики.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 07:20   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
для кого?

Расскажите пожалуйста, что бухи сказали?
У нас есть своя методика списания затрат и все что идет на типографские работы, обслуживание орг и вычисл. техники, з.п. части к ним и т.д., то все это списывают на 26-й счет. С точки зрения законодательных документов, то я вам затрудняюсь ответить, т.к. бухи мне ни чего не пояснили, сказали просто придерживайся методики и все (далее без коментариев). Скорее всего это где то прописано в учетной политике. Так что если вы спишите у себя картридж, который использовался в основном пр-ве, на 20-й счет думаю это не будет ошибкой.

Последний раз редактировалось dmitri; 25.08.2008 в 07:22.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:00   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

можно сделать проще. куда списан или амортизируется принтер, туда и расходы по катрижду.
Ramzeskg вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.09.2008, 15:08   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Я работаю в строительной фирме голова кругом одни аудиторы говорят, что 26 списывается на 20, а другие мне говорят, что я с ума сошла, что 26 закрывается 90. Помогите пожалуйста у кого строй фирма что делать-то???????
Nika1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:15   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Nika1503,
В случае если организация учитывает готовую продукцию (работы, услуги) по полной производственной себестоимости, в состав затрат на ее выпуск включаются как прямые, так и косвенные расходы. При этом косвенные расходы, отраженные на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", в конце месяца списываются в дебет счета 20.
В случае если организация учитывает продукцию (работы, услуги) по сокращенной себестоимости, на счете 20 отражаются только прямые расходы. При этом общехозяйственные расходы ежемесячно списываются непосредственно в дебет субсчета 90-2 в полном объеме.
что у вас написано в учетной политике посмотрите
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два счета, два счета-фактуры, один акт выполненых работ. Есть вопросы. crash Общая система налогообложения (ОСНО) 14 07.08.2008 11:19
Счета 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.06.2007 17:58
Счета Оленька Обучение 2 25.05.2007 22:00
Закрытие счета 90,91,99 ankam Общая система налогообложения (ОСНО) 4 25.04.2007 14:33
Счета 304.04 и 304.05 Леокади Учет в НКО 3 26.03.2007 17:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot