Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.01.2007, 22:35   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Как отрегулировать большой входящий НДС!

Всем привет!
С начала года наш поставщик меняет правила отгрузки товара и при этом я не смогу "сдерживать" его поступления на свой склад.

Раньше было так.
Январь.
Поставщик растомаживал товар. Приходовал его на свой склад.
Часть товара продавал в мой адрес в январе. Часть товара продавал в феврале. То есть в конце месяца когда я более менее "прощупывала" свой баланс, свою реавлизацию, я или приходовала товар от поставщика и показывала не покрытый реализацией полученный аванс или не приходовала товар.
То есть мой поставщик шел мне на втречу и когда мне это нужно (большое возмещение НДС из бюджета) делал реализацию в мой адрес следующим месяцем, то есть февралем . В январе что бы не показывать возмещение, я проводила не покрытый аванс и т.о. регулировала НДС к оплате. Ну когда был начилен аванс, когда товар не приходовался от поставщика в отчетном месяце. То есть в моих руках было как-то варьировать товаром от поставщика....

С нового года поставщик будет полностью передавать мой товар в том месяце в котором он его растоможил и брать себе на ответхранение. У меня будет очень большое возмещение НДС из бюджета. и т.к. мы приходуем товар партиями, то возмещение из бюджета будет постоянным. Если брать за рассчет 12 месяцев то 9 из них - возмещение 3 - к оплате. Такой расклад меня не устраивает, т.к. налоговая не будет ждать месяца в котором будет оплата.

Пожайлуста подскажите как в этом случае можно избавиться от большого входящего НДС?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 20:04   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Если честный поставщик и все остальное тоже честно, то чего бояться. В крайнем случае придти в отдел камеральных проверок и предупредить, что требовать возмещения на р/с не будете и по году будет суммарный платеж в бюджет, а не возмещение.

Если же не все так гладко, то вы можете между поставщиком и собой вставить промежуточную фирму - одной больше, одной меньше.

Опять же можно от такой же несерьезной фирмы организовать аванс по реализации, которая в будущем не состоится и аванс придется вернуть.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 20:26   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Если честный поставщик и все остальное тоже честно, то чего бояться. В крайнем случае придти в отдел камеральных проверок и предупредить, что требовать возмещения на р/с не будете и по году будет суммарный платеж в бюджет, а не возмещение.

Если же не все так гладко, то вы можете между поставщиком и собой вставить промежуточную фирму - одной больше, одной меньше.

Опять же можно от такой же несерьезной фирмы организовать аванс по реализации, которая в будущем не состоится и аванс придется вернуть.
Спасибо AlexVX!
Если поставить фирму между поставщиком и собой, то однозначно эта фирма не будет декларировать НДС, соответсвенно при встречной проверке выяснится что фирма - воздух. И поставлю под вопрос всю сумму входящего НДС. А нормальной действующей функционирующей фирмы у нас нет...
Аванс конечно же я на него рассчитываю. Здесь проще.... просто суммы аванса будут очень большие... во всяком случае для наших оборотов.
А камералки я боюсь. Не будут слушать они мои аргументы. По ихней сверке им не нужна переплата. Не будут они со мной мешкаться... для меня это самый худший вариант...
Я вот думаю, можно ли как-нибудь ответхранение подвести под реализацию.
Я беру у поставщика товар - получаю счет фактуру.
Передаю на ответхранение - выписываю счет фактуру......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.01.2007, 21:35   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Валерия
А камералки я боюсь. Не будут слушать они мои аргументы. По ихней сверке им не нужна переплата. Не будут они со мной мешкаться... для меня это самый худший вариант...
Я вот думаю, можно ли как-нибудь ответхранение подвести под реализацию.
Я беру у поставщика товар - получаю счет фактуру.
Передаю на ответхранение - выписываю счет фактуру......
Нет, это не проходит.

Но мне все равно непонятен страх перед налоговой. Пройти один раз через их решение, принудительное списание, спор в суде и возврат списанного, получение с налоговой через суд процентов - а потом живете спокойно. Поверьте, это не страшно, я проходил через это.

Или у вас многое не в порядке? Тогда рано или поздно это аукнется.

Впрочем, давайте рассуждать логично. Надо либо уменьшить входной НДС, либо увеличить НДС к уплате.
Входной - это поступление товара/материала/услуги. НДС с реализации - это собственно реализация или аванс.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 23:24   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Да Вы правы очень много хвостов... я все время догоняю вчерашний день и голым задом на отсру саблю не хочется.. боюсь. В новогодние кангикулы постараюсь часть хвостов закрыть. Боюсь что будут проверять 2004,2005 и 2006гг у нас не было проверки с момента открытия фирмы...

Ну так если следовать ходу мыслей то
1.или уменьшить входной НДС
2.или увеличить реализацию. Или показать аванс. А потом закрывать по мере надобности. В общем-то я так и поступала...

Реализацию искусственно увелить не могу, т.к. показав реализацию товара, фактически он будет находиться на складе.... А реальным покупателям не хватит реального остатка. Тогда надо будет
- показывать товар от фирмы помойки (я сама выступала противником таких приходов)
- приобретать у реального поставщика, но за живые деньги, а их фактически в обороте нет. Понимаете? Тогда списанный товар нужно будет продавать на лево, получать деньги слева.

То есть если придерживаться того что
- Поставщик реальный, а реализация не реальная то мы идем к тому что фактически на складе образуются "залежи" товара, который можно оприходовать от фирмы помойки.
- Поставщик не реальный, то я сама себе могилу рою. Обороты приличные брать от таких фирм жутко.

- Реализацию в принципе сдерживать - могу.
- Увеличить реализацию - не могу. (Товар фактически есть, а по балансу - нету) Оплачивать поставщику реальному денег нету, т.к. товар реально не продан, поэтому самам себя загоняю в угол и показываю приход от помойки.
- Остается только аванс, что при систематичекой оплате деньгами этих авансов видно, что НДС просто рисуется.

Все таки самый идеальный вариант был когда я сдерживала поступление товара.... Мне бы поставщика с ориентировать на ...... в общем не знаю на что.

Он растомаживает товар
- 2006год - держал на своем складе 2-3 месяца
- 2007год - хочет передавать сразу растоможенный товар нам. Ну какая ему от этого польза? Я понимаю если бы это было связано с оплатой. То есть сегодня товар завтра деньги, ан нет. Правила игры по деньгам не меняются. То есть он сразу спуливает наш растоможенный товар, а с деньгами ждет..... Он ведь сразу реализацию начисляют, хотя я не думаю что он этим заморачивается....

Расставляю свои приоритеты:
1. Приходовать товар от реального поставщика.
2. Не сильно искажать остатки товара.

Вот при таком раскладе возможно что-то выстроить? Хотя понимаю что это слишком, при этом ни чем не жертвовать.

Была не давно на семинаре по НДС, у Степанойвой, она говорит что есть внегласное распоряжение, если сумма к зачету по НДС больше 1 000 000 руб - то к проверке. Если конторы (по Москве) показывают зачетную часть к возмещению более 92% от реализации то - то же к проверке. Я прикинула свой НДС, он у меня составляет блин... 97-98%. Но может как-нибудь пронесет....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 10:27   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

один из способов отсрочки - это сделать вид, что счет-фактура получен с опозданием, и зачесть ндс в месяце "получения" счет-фактуры,
но регулярно им пользоваться, наверное, нежелательно.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 11:39   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Есть тактические соображения, но в такой ситуации пора бы подумать и о стратегических.

В какую сторону будут развиваться отношения с государством? Мне кажется - в сторону более эффективного и всеобъемлющего контроля. Значит двигаться надо в сторону безупречного бухучета. И тогда не будете бояться не вполне законных пожеланий налоговой, количество которых уменьшаться не будет и в будущем. Доведите до своего руководства мысль, что в современных условиях и при существующих тенденциях идеально вылизанный бухучет - это деньги, которые не удастся налоговой у вас отнять.

При этом никто не мешает вам иметь дело с однодневками-заказчиками - реализацию им все равно признают реализацией.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 12:49   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Главан
один из способов отсрочки - это сделать вид, что счет-фактура получен с опозданием, и зачесть ндс в месяце "получения" счет-фактуры,
но регулярно им пользоваться, наверное, нежелательно.
Спасибо! Этот способ я то жеиспользовала, частично. Но летом вышло письмо, что такая "размазка" не пойдет и нужно сдавать уточненку.
Письмо на работе. Я буду там завтра, сегодня не попаду. Хотя этот вариант как единичный случай я не исключаю.... Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.01.2007, 12:53   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Есть тактические соображения, но в такой ситуации пора бы подумать и о стратегических.

В какую сторону будут развиваться отношения с государством? Мне кажется - в сторону более эффективного и всеобъемлющего контроля. Значит двигаться надо в сторону безупречного бухучета. И тогда не будете бояться не вполне законных пожеланий налоговой, количество которых уменьшаться не будет и в будущем. Доведите до своего руководства мысль, что в современных условиях и при существующих тенденциях идеально вылизанный бухучет - это деньги, которые не удастся налоговой у вас отнять.

При этом никто не мешает вам иметь дело с однодневками-заказчиками - реализацию им все равно признают реализацией.
Мы и так двигаемся в сторону безупречного бухучета, но семимильными шагами.... Все равно не успеваю. Где-то в мечтах я с Вами согласна. Если бы не 2004год который попадет под проверку... Я склоняюсь на Вашу сторону... И все-таки...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:00   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
Радость Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Валерия
Мы и так двигаемся в сторону безупречного бухучета, но семимильными шагами....
Я так понял, что ваши шаги не семимильные, а семимиллиметровые.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:16   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Я так понял, что ваши шаги не семимильные, а семимиллиметровые.
Ок. Пусть так. Лучше помогите материально.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:19   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Валерия
Мы и так двигаемся в сторону безупречного бухучета, но семимильными шагами.... Все равно не успеваю. Где-то в мечтах я с Вами согласна. Если бы не 2004год который попадет под проверку... Я склоняюсь на Вашу сторону... И все-таки...
Почему Вы боитесь камеральной проверки? Она охватывает 1 налоговый период (месяц, квартал). Если налоговики согласятся с Вашими документами и аргументами по возмещению НДС, то никто 2004 год проверят не будет. Приготовьте документы грамотно за тот период, когда будет НДС к возмещению, чтобы по пустячным вопросам не было претензий со стороны налоговиков, и одновременно исправляйте документы прежних периодов, чтобы потом за один день не наделать кучу ошибок за прошлые периоды.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:23   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Валерия
Была не давно на семинаре по НДС, у Степанойвой, она говорит что есть внегласное распоряжение, если сумма к зачету по НДС больше 1 000 000 руб - то к проверке. Если конторы (по Москве) показывают зачетную часть к возмещению более 92% от реализации то - то же к проверке. Я прикинула свой НДС, он у меня составляет блин... 97-98%. Но может как-нибудь пронесет....
В налоговой, где я состою на учете хоть 1 рубль будет к возмещению - проверка. Никто не знает, когда будет проверка, надо к ней быть всегда готовым.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:31   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Nadia
В налоговой, где я состою на учете хоть 1 рубль будет к возмещению - проверка. Никто не знает, когда будет проверка, надо к ней быть всегда готовым.
Я с этим страхои и работаю постоянно. Даже если я им покажу тот период где произошло возмещение, в нем то же будет то что налоговикам не понравится. \это отрицательная суммовая разница, на которую я делаю корректировку. Хотела от нее избавится в начале 2006года, когда вышло это злосчастное письмо по отрицательной суммовой разнице (по-моему от 25.12.2005г) , так оно было без указания периода, а что бы начинать считать по-новому с 2006года, нужно было перелопачивать и 2005г и 2004г и т.д. и т.п. да налоговики как уидят корректировки на отр сум разницы, сразу же выкотят выездную....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:37   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Валерия!
Может организовать контору, которой Вы бы делали реализацию?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:46   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия!
Может организовать контору, которой Вы бы делали реализацию?
Я этой конторе буду реализовывать товар, за который мы сами себе от имени этой конторы будем перечислять деньги.
Результат:
1. товар фактически лежит на складе
2. Для реальной реализации своим покупателям товара не хватает и мы опять у поставщика делаем приобритение товара.
3. Товар не проданный лежит на складе, из оборота извлекаем деньги на закуп ЕЩЕ товара.
4. То есть здесь у меня один плюс. Это реальный поставщик. А минусов два: образуются залежи товара (как бы проданному не реальному покупателю) и выводятся деньги из оборота на закуп товара у реального поставщика.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:52   #17
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Может товар сразу оприходовать на новую контору, а затем по необходимости его покупать. Пусть в ней будет НДС к возмещению.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 14:48   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Может товар сразу оприходовать на новую контору, а затем по необходимости его покупать. Пусть в ней будет НДС к возмещению.
Здесь свой минус. Уходить от белого и пушистого поставщика и брать к возмещению от конторы которую ни кто ни когда не найдет, и которая не будет декларировать по реализации НДС, который мне даст к зачету.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.01.2007, 14:52   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Было бы здорово брать к возмещению НДС пропорционально проданному товару, но ведь такого положения нет. Или допустим если бы работало Определение 169-0.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 16:09   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отрегулировать большой входящий НДС!

Если я правильно понял мысль Нади, промежуточная фирма должна быть совсем чистой (ключевое ее слово - "новая"), то есть не опасающейся никаких проверок. Пусть у нее будет регулярное превышение входного НДС, а не у вас.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot