Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 14:44   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию нумерация документов

Веду учет в организации. Недавно устроилась по совместительству во вторую. Прихожу к ним раз в неделю. Они без меня делают большую часть первички. Я в основном только бух.регистры и отчеты. Там человек работает без бух.образования и не очень понимает суть бухгалтерии.
Вопрос: немного путаются номера накладных, кассовых ордеров. Это очень плохо? И что нам за это будет?
osen149 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 08:28   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АленаСыкт
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 211
Спасибо: 0
Отправить сообщение для АленаСыкт с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: нумерация документов

У меня вот перепутались номера счета-фактур и актов выполненных работ, в налоговой сказали, что убивать не будут!!!!! А вот на счет кассы????????А переделать уже никак????
АленаСыкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 08:54   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: нумерация документов

Спасибо за ответ. А переделать можно, но это довольно долго. И в то время когда я там работаю - это невозможно. Значит надо выходить в выходной. Не очень-то хочется.
osen149 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2008, 08:55   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: нумерация документов

[quote=osen149;99764]Это очень плохо? И что нам за это будет?

Кассовые документы должны быть в точности по порядку отдельно приходные отдельно расходные. Это можно легко исправить.
А вот с номерами сф и торг у меня тоже проблемы, я веду по совместительству торговую фирму документооборот большой, девочки часто выписывают документы неверно их удоляют и получается пропуски документов, я борюсь с ними уже в течении 1,5 года но они к сожалению меняются раз в полгода и все начинается снова, слов нет одни вздохи.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:02   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: нумерация документов

У меня та же история: в августе вдруг вспоминаем. что не выписали с/ф (а соответственно и акт выполненных рабт или накладную) за июль. В итоге в августе идет номер5,6,7.., а в июле есть и 3 и 4 и 8. Меня очень интересует вот что: за это наказывают? и где написаны правила нумерации? Может, кто-то знает?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:07   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: нумерация документов

С таким вопросом у меня никогда не было времени разобраться, вот вы его задали и села в консультанте поискала и вот что нашла:
Вопрос: В нашей организации предусмотрен следующий порядок нумерации счетов-фактур: в январе - с N 1 по N 99; в феврале - с N 100 по N 199; в марте - с N 200 по N 299 и т.д. При этом все забронированные номера не выбираются. Является ли такой порядок нарушением хронологической последовательности и если да, то какие штрафные санкции за это нарушение нам могут предъявить?
М.Иванова

Ответ: В Правилах ведения журналов учета счетов-фактур этот вопрос не освещается. В п. 2 сказано только, что покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке (Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).
На наш взгляд, нарушения хронологической последовательности в данном примере нет. Но налоговым инспекторам могут не понравиться пробелы в нумерации, потому что порядковый номер - обязательный реквизит счета-фактуры (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако положения этой статьи не предусматривают соответствие нумерации счетов дате их выписки. Следовательно, вы можете выбирать неиспользованные номера в последующих месяцах. Другой вариант - присваивать счетам-фактурам составные номера (Письмо УМНС по г. Москве от 2 февраля 2004 г. N 24-11/06275). Такое положение можно закрепить, например, в учетной политике. Главное, чтобы у налоговой не было оснований подозревать, что вы выдавали покупателям счета-фактуры и не регистрировали их в журнале.
Привлечь фирму к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса в данном случае нельзя. Согласно этому положению инспекторы могут наложить штраф, в частности, за отсутствие счетов-фактур. Вы такого нарушения не совершили. А штрафовать по ст. 120 Налогового кодекса за неправильное заполнение счетов-фактур ревизоры не могут. Об этом говорится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2004 г. по делу N А56-6325/04.

В соответствии с Постановлением N 914 счет-фактура должен содержать следующие показатели:
В строке 1 - порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.
Как и любой документ, счет-фактура должен содержать порядковый номер, причем нумерация осуществляется в порядке возрастания, на это указано в Письме МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Письмо МНС N ВГ-6-03/404). Само Постановление N 914, как, впрочем, и НК РФ, не содержит в отношении нумерации счета-фактуры никаких специальных положений, поэтому налогоплательщик должен самостоятельно решить, каким образом присваиваются номера этому документу. Практика показывает, что наиболее часто налогоплательщиком применяется следующая схема: ежегодно нумерация счетов-фактур начинается с первого номера. Хотя, повторяем, НК РФ не предусматривает специального порядка, поэтому налогоплательщик может использовать и иные способы. Например, предусмотреть, что нумерация счетов-фактур начинается с первого номера с наступлением каждого нового налогового периода (месяца или квартала), главное - чтобы счета-фактуры с одинаковыми номерами не повторялись.
Способ нумерации счетов-фактур (как общепринятый, так и отличающийся от него) лучше закрепить в учетной политике.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АленаСыкт
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 211
Спасибо: 0
Отправить сообщение для АленаСыкт с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: нумерация документов

Мне в налоговой сказали, что желательно все делать в хронологическом порядке, но за нарушение нумерации они ничего не сделают!!!!!!
АленаСыкт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбита нумерация документов. ValeriaLm Общая система налогообложения (ОСНО) 38 04.06.2008 05:06
Нумерация в документах Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 23.05.2008 11:20
НУМЕРАЦИЯ ПРИКАЗОВ!!! Tanya22 Делимся опытом 2 04.03.2008 12:36
Нумерация п/п lenok Общая система налогообложения (ОСНО) 4 06.12.2007 13:26
Нумерация кассовых документов Туся Общая система налогообложения (ОСНО) 1 28.11.2006 16:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot