Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 13:43   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 928
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
Восклицание Договор займа с учредителем...

Уважаемые коллеги,
сложилась такая ситуация........
когда нет денег мы берем заем у одного из учредителей..........
вопрос: можно ли заключить договор какой-нить, который будет не на один заем.....а например на весь год????
если есть у кого скинте пожалуйста......
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием



Старый 03.09.2008, 13:59   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 892
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

ДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА N 1

г. Новосибирск
"23" июля 2008 г.

__________________________________________________ __________________, именуемый в дальнейшем "Займодавец", с одной стороны, и ООО «____________», именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице директора Ф.И.О., действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику заем в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей (далее - "сумма займа"), а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный настоящим договором срок.
1.2. По настоящему договору проценты за пользование займом не устанавливаются.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязан передать Заемщику указанную сумму займа в срок до "23"июля 2008 г.
Моментом передачи считается момент поступления денежных средств в кассу Заемщика..
Сумма займа должна быть передана Заемщику единовременно и в полном объеме.
2.2. Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлен не позднее "20" июля 2009 г. .
2.3. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком как единовременно в полном объеме, так и по частям, однако вся сумма займа должна быть полностью возвращена Заемщиком не позднее срока, указанного в п. 2.2 настоящего договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа и действует до полного погашения Заемщиком своих обязательств перед Займодавцем.
5.2. Сроки действия данного договора могут быть пролонгированы по соглашению сторон на новых условиях.
5.3. Настоящий договор может быть досрочно прекращен:
- по соглашению сторон;
- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и скреплены печатями.
6.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
6.3. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.4. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец: __________________________________________________ ___
Паспорт: серия ____, N ________ выдан "______"_______ ____ г. ___________,
код подразделения ______________, зарегистрирован по адресу: _________
__________________________________________________ ___________________.

Заемщик:







Займодавец: __________/_______________________/

Заемщик: ___________________________________

М.П.
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:01   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 892
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

Я заключала несколько договоров займа
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:04   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 928
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

ИринаВлад, спасибо.....
все - таки каждый раз не хочется новый договор заключать
и дату возврата указывать тоже не хочется.......
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:08   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 892
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

В договоре указано:Сумма займа может быть возвращена Заемщиком как единовременно в полном объеме, так и по частям, однако вся сумма займа должна быть полностью возвращена , можно сделать на эту дату возврат по документам и опять выдать займ на год
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:20   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 928
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

а от куда я их верну????
дело в том, что беру просто оформяя по докам.........
на самом деле денег нет.....
договор рисованный.........
а на возврат должна быть сумма или в подотчете (ОНА ТАМ ТОЖЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ТОЛЬКО ИЗ ЗАЙМА...) или в кассе.......
почему обязательно должен быть возврат???
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:38   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 892
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

Можно и не делать возврат, тогда в договор должен быть безвозмездный
Правовые основы безвозмездных сделок. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Безвозмездным договором является договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.


--------------------------------------------------------------------------------
Денежные средства, полученные организацией от учредителя (организации или физического лица), не учитываются в составе доходов организации при расчете налога на прибыль при условии, что вклад учредителя в уставный капитал этой организации составляет более 50 %.

Причем на денежные средства не распространяются те ограничения, которые установлены в отношении использования имущества, полученного безвозмездно от учредителя. Это значит, что организация может свободно распоряжаться безвозмездно полученными денежными средствами без налоговых последствий. Минфин России в письме от 19.04.06 № 03-03-04/1/360 разъяснил, что получатель денежных средств вправе до истечения одного года со дня их получения использовать их в хозяйственной деятельности и при этом пользоваться льготой по налогу на прибыль.

Посмотрите может пригодиться ссылка -очень большой перечень разных договоров http://www.delovoy.kirov.ru/
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:41   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 999
Спасибо: 1
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

Девочки, а если такая ситуация .Три учредителя в течение 2006г. внесли беспроцентный займ организации на общую сумму 5 мил. руб. В течение 2008 займ погасился всем трем по сумме около 50 т.р. Договора каждый год пролонгируются. Скажите нет ли какой то ответвенности за то что займ не погасится в течение з-х лет. Можно ли и дальше продолжать по чуть чуть выплачивать и пролонгировать договора ?
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:25   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 48
Сообщений: 25,621
Спасибо: 111
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Договора каждый год пролонгируются. Скажите нет ли какой то ответвенности за то что займ не погасится в течение з-х лет. Можно ли и дальше продолжать по чуть чуть выплачивать и пролонгировать договора ?
Гк РФ на это ни как не смотрит. Ограничений таких там я не видел.
Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Скажите нет ли какой то ответвенности за то что займ не погасится в течение з-х лет.
Но займ же продлевается по обоюдному согласию сторон. Ответственность то какую вы имеете ввиду?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 06:59   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 999
Спасибо: 1
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Договор займа с учредителем...

vsv-boss, Дело в том что у всех трех учредителей доля в уставном капитали по приблизительно по 33% , т.е мение 50 %.
Если займ не гасится, то не признается ли безвоздмезно полученными денежными средствами и не возникнет ли обязательств перед бюджетом.

Ведь Если учредитель владеет не менее 50% доли в уставном (складочном) капитале организации, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от своего учредителя - организации или физического лица, не учитываются (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Вот этот момент меня как то напрягает.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор процентного займа с учредителем! Капа Обмен документами, полезные ссылки 4 22.02.2013 10:57
договор беспроцентного займа ооо с учредителем yana123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 04.09.2008 14:58
Договор займа Галина Вас. Налоги и право. Юридические вопросы. 12 21.11.2007 16:08
Договор займа с учредителем (как лучше его оформить)? avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.08.2007 10:36
Договор займа с учредителем ООО Екатерина-Ив Общая система налогообложения (ОСНО) 8 22.02.2007 13:27


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot