Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2008, 11:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию фальсификация справки 2 НДФЛ

Здравствуйте!
Нуждаюсь в ваших советах.
В суде рассматривается гражданское дело, одна из сторон предоставила справки 2НДФЛ в качестве подтверждения своей трудовой деятельности.
На запрос суда пришли ответы из налоговой и ПФ о том, что отчислений за указанный период на такого человека не происходило.
Соответственно справки, выданные предприятием, фальшивы. Но адвокат этого человека в заседании заявил, что сотрудник может не знать, платит за него предприятие или нет, и это на совести предприятия, а его подзащитный честно все это время работал и имел доход. Суд счет доводы адвоката убедительными, несмотря на отсутствие данных из налоговой и пенсионного.
Скажите пожалуйста, логично ли утверждение адвоката и вывод суда в этом случае? Как я могу теперь доказать обратное, поскольку этот человек никогда не работал, тем более на этом предприятии, и эти справки фальшивы.
Как вариант, я собираюсь обратиться в ОБЭП, ПФ и налоговую с просьбой проверки этого предприятия с указанием причины проведения такой проверки. Есть ли смысл?
Что можно предпринять еще?
Существуют какие-либо компании,которые подтвердят на официальном уровне ,что справка 2 НДФЛ подтверждает факт начисления и уплаты налогов а не намерение сделать это,и если предприятие выдает такую справку, то это означает, что налоги на этого человека начислены и уплачены?
Спасибо!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 11:43   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

справка 2-НДФЛ подтверждает что работник получил доход и с него удержан налог, другое дело что сейчас такую справку может нарисовать кто угодно, а проверить действительно ли работал человек - нужно проверять на этой фирме весь кадровый учет - должны быть приказ о приеме на работу, трудовой договор, табель учета рабочего времени, документы подтверждающие выплату з/пл. другое дело что просто так вам никто их не даст - нужно или через суд или через трудовую инспекцию наверное.
вам нужно действовать через официальные структуры, которые могут потребовать от этой организации на проверку все эти документы. я так понимаю что в вашем случае наверное это только суд... хотя говорят что в трудовую инспекцию можно пожаловаться..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:01   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Спасибо!
А все, вышеперечисленные документы они могут нарисовать вчерашним числом?
oko вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2008, 12:05   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

хм, могут .... тогда у них возникает задолженность по налогам.. хотя там наверное не такие большие суммы... а вопрос того стоит чтобы кто-то стал так подставляться?(я имею ввиду организацию?)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:49   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

то есть все документы можно? а разве приказы не прошиваются и не нумеруются? табель учета рабочего времени, документы подтверждающие выплату з/пл -они ведь тоже привязываются по нумерации и дате? а з/п вообще по журнлам и балансу отражается, это они сумеют подделать?
кроме того речь идет о периоде с 1996 по 2007 года. т.е. довольно большой период придется переделывать.
А цена вопроса - раздел 3-х комнатной квартиры. Я не знаю, для чего подставляется организация. Либо по большой дружбе, либо не думали о возможности проверки. Либо могут решить вопрос с проверкой...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:54   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Если предприятие заинтересовано доказать, что этот человек у них работал - легко докажут и документы все сделают так, что и экспертиза подтвердит, что документы созданы не вчера, а пару лет назад.
А если не заинтересовано, и человек фактически не работал, то я думаю так же не сложно доказать, что человек не работал, зп не получал (касса, ведомости), кадровые документы.
Я думаю, если вы просто физические лицо, то по вашей просьбе вряд ли ОБЭП, ПФ будет заниматься такими вопросами.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 05.09.2008 в 12:56.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:58   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

я думаю что это очень длительный период чтобы рисовать документы задним числом, потому что очень много документов, хотя опять же - ради чего они это делают, и кто на фирме это делает.. справка кем была подписана - главбухом? а фирма эта реально работающая?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:05   #8
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Как я понимаю все упирается в налоичие справки о доходах и о том, что ее необходимо признать недействительной.
Да, как выход это братиться в ОБЭП. Сослаться в завлении на человека подписашего справку.
Варианты:
- подпись человека не имеющего права подписи
- ответвенного за хранение печати организации
- директора или буха
ОБЭП перелопатят все кадровые документы и вынесут решение
попытка не пытка
kalina, согласен со всем, но подкуп экспертизы или пооделка документов для полчения доли в трехкомнатной квартире - это может быть довольно накладно
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2008, 19:07   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

большое спасибо за ответы
да.... мнения несколько разделились... некоторые варианты прямо огорчают....
может все же кто-нибудь знает, что еще можно предпринять, чтобы доказть суду, что этот человек не работал, а эти документы- липа?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:11   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

мнения кстати совсем не разделились, все подтвердили что фальсификация возможна, не сошлись только во мнении стоит ли овчинка выделки))
я предполагаю что надо идти к юристу/адвокату...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:23   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Это предприятие существует с 1994 года, скорее всего нормально функционирующее, наверняка неоднократно за это время проходило налоговую проверку. значит, наверняка, в налоговой есть отчеты с зафиксированным количеством сотрудников, фондом з/п и пр.

Еще момент - у этого человека нет так-же записи в ТК о работе на данном предприятии. вместо этого, за тот же период есть запись от другого предприятия в течение одного месяца, затем идут записи уже 2003 года и дальше.

Может быть проще будет не устраивать проверки, вызвать какого-нибудь эксперта- аудитора- налоговика в суд и он может дать пояснения, в каком случае предприятие выдает 2НДФЛ и что с этим связано?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:33   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Неужели в наше время все можно подделать,было бы желание?! как тогда правду найти?

Последний раз редактировалось oko; 05.09.2008 в 19:42.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:50   #13
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

oko, интересно, а что мешает вызвать в качестве свидетеля на процесс человека оформившего справку, или ответвенного лица!?
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 23:26   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

сорри,не понимаю,что это даст? и еще проблема:процесс идет в одном городе,а справка дана из города ,находящегося за 3000 км.Хотя мысль интересная
На сколько я понимаю,этот главбух уже подставился,и даже если его вызовут в том городе в суд,что он может сказать... ?Да,работала,но не оформил, либо нет,не работала попросили нарисовать.... если не ошибаюсь , и то, и другое уголовная ответственность?
А если все это объединить? ТЕ отправить запрос в ОБЭП, плюс заявление в налоговую, плюс ПФ , плюс допросить ответственных лиц,подписавших эту справку по месту их нахождения?
Только не знаю,будут ли реагировать ПФ и налоговая....ведь они уже ответили на запрос и подтвердили отсутствие каких-либо отчислений за этого человека..:( и проблема как раз состоит в том,что судья ,видимо не понимает,или не хочет понимать,что справка 2 ндфл выдается с налогами уже уплаченными,но до налоговой и ПФ они каким-то образом не дошли аж с 1998 года,и убедить ее в этом никак не получается:(В ТК тоже об этом предприятии ни слова... противоположная сторона объясняет это тем ,что эта работа была как бы постоянная, но по совместительству... поэтому записи и нет
Не хочу повторяться,но может кто-нибудь знает,если ли конторы,которые на официальном уровне могут подтвердить в суде,что если справка выдана по форме 2ндфл,то в налоговой обязательно должны быть сведения.Иначе,эта справка-липа.?
П.С. адвокат есть,но похоже,что спасение утопающих-дело рук самих утопающих...:(
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 15:28   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

любой бухгалтер, аудитор, наверное и юристы тоже смогут подтвердить что если человеку выдана справка 2-НДФЛ, то это значит что он работал в данной организации и получал заработную плату, налоговая и ПФ я думаю никаких проверок иннициировать не будут по вашему заявлению.
я не разбираюсь в юридических делах, но наверное еслу у вас есть решение суда вам надо подавать аппеляцию(так кажется это называется), и нанимать толкового адвоката, который и поспособствует тому что бы эту организацию проверили...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:01   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Е.Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

У меня два мнения по этому поводу:
1. что документы липовые, тогда все просто, попросите суд, назначить экспертизу подписи гл. бухгалтера, директора, оттиска печати, предоставьте табель за данный период, ведомость по з/п и т.д., пригласите своих сотрудников в качестве свидетелей, которые подтвердят, что данный сотрудник не работал, (но заранее предупредите об ответственности за дачу ложных показаний).
2. что организация подставилась, выдала справочку постороннему лицу (причин может быть масса, от финансовой стороны до великой дружбы), или еще как вариант человек действительно работал все эти годы, но неофициально, соответственно з/п получал в конвертике, орг-ия не подумала о последствиях и выдала справочку и теперь просто хочет выкрутиться из данной ситуации, мотивируя это тем, что этого человека не знаем, документы липовые и вообще наша хата с краю. Если это так, то я не думаю, что дело не дойдет до уголовной ответственности.
Е.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 23:10   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Е.Л. Посмотреть сообщение
У меня два мнения по этому поводу:
1. что документы липовые, тогда все просто, попросите суд, назначить экспертизу подписи гл. бухгалтера, директора, оттиска печати, предоставьте табель за данный период, ведомость по з/п и т.д., пригласите своих сотрудников в качестве свидетелей, которые подтвердят, что данный сотрудник не работал, (но заранее предупредите об ответственности за дачу ложных показаний).
2. что организация подставилась, выдала справочку постороннему лицу (причин может быть масса, от финансовой стороны до великой дружбы), или еще как вариант человек действительно работал все эти годы, но неофициально, соответственно з/п получал в конвертике, орг-ия не подумала о последствиях и выдала справочку и теперь просто хочет выкрутиться из данной ситуации, мотивируя это тем, что этого человека не знаем, документы липовые и вообще наша хата с краю. Если это так, то я не думаю, что дело не дойдет до уголовной ответственности.
Вы не совсем поняли меня. Скорее всего,печать и подписи настоящие,а этот человек не работал в этой организации -100 %
И запросы подтвердили из ПФ и налоговой,о том что отчислений за данного человека небыло,так же и в ТК не стоит записи,от этой организации,а справка дана по форме 2 НДФЛ,значит она фальшивка? Ведь там указаны налоги,которые якобы уплачены ...но каким -то странным образом не дошли...?
Вот теперь я и задаю вопрос,может ли глав бух нарисовать все остальные документы задним числом ( я имею ввиду приказы,ведомости и тд),чтобы подтвердить ,что всетаки этот человек работал?
И самое главное,если это все же возможно,как это недопустить подделку всех остальных документов? На данный момент нарисованы трудовой договор и справка 2НДФЛ ,которые не подтвердились в налоговой и ПФ
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:27   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

можно провести экспертизу, которая докажет что документы были составлены(напечатаны, подрисаны) не 5 лет назад, а допустим в этом году. например если он якобы работал там 5 лет назад то и приказ о приеме на работу должен быть 5-ти летней давности.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 12:34   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Е.Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Око, я не советую заниматься подделкой документов, все это легко доказывается, тогда Вас ждут еще большие неприятности, начиная от налоговых проверок и заканчивая ст. о даче ложных показаний и подделкой документов, а это не всегда административная ответственность, но уже и уголовная (условное). Так что пусть те люди, которые подписывали справочку признаются, тогда суд будет настроен лояльно.
Е.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 01:09   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: фальсификация справки 2 НДФЛ

Уважаемая, ЕЛ! Это не я подделала документы,а другая сторона. Мне как раз и надо недопустить (доказать),что справки в деле-просто нарисованы и не имеют никакого отношения к трудовой деятельности этого человека,который справки предоставил...
А как это сделать??? Запросы из налоговой (отсутствие начислении,указанных в справке 2НДФЛ) и пенсионного фонда не убедили суд!!! Уважаемые форумчане говорят,что при желании можно все документы задним числом нарисовать и все! Что делать???
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бланк справки о доходах 2-НДФЛ angel_ Зарплата и кадры 3 11.10.2011 21:35
Форма справки 2-НДФЛ Ягодка Зарплата и кадры 9 11.10.2011 19:22
Форма бухгалтерской справки об ущербе? Яна С. Налоги и право. Юридические вопросы. 0 21.08.2008 07:23
реестр для справки 2НДФЛ diogenes Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 25.03.2008 13:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot