Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 09:00   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Вопрос расчет с персоналом в неденежной форме

Добрый день, ситуация следующая: фирма директору оплачивает ГСМ за счет собственных средств, соответственно начисляем НДФЛ, делаю вот такие проводки:
60/51 - 10 000 (оплачен ГСМ поставщику)
73,3/60 - 8475 (ст-ть ГСМ без НДС отнесена на расчет с персоналом)
19.3/60.1 - 1525 (НДС)
73.3/68.1 - 1102 (начислен НДФЛ)
91.2/73.3 - 8475 (ст-ть ГСМ списана за счет собственных средств)
а куда списать НДФЛ с размере 1102? Я так понимаю что должна быть проводка 68.1/70 - 1102, но дело в том что директор получает определенную сумму з/пл, т.е. ее на этот НДФЛ я не могу уменьшить. Собственно вопрос как поступить? Уменьшить 70 счет не могу.
pafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:31   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

сделайте как будто он вносит эти деньги в кассу приходный кассовый ордер чек пробивать не надо, напишите заявление директора: в тексте укажите, что я ФИО прошу оплачивать за меня ГСМ по безналичному расчету, а за израсходованное топливо денежные ср-ва буду вносить в кассу по мере оплаты поставщику. Но хотелось бы уточнить за какой транспорт ГСМ за личный? По моему предложению и НДФЛ уплачивать и начислять не надо, но НДС по тому топливу (кол-ву) в зачет принять нельзя, если вы хотите, НДС надо включить в стоимость вносимых директором денег
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:01   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

если гсм на личное авто, тогда ндфл платится, так как директор получает доход.на 91,2 списываете полную сумму с ндфл
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 17:08   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

и вы должны этот НДФЛ удержать из заработной платы дира - почему вы говорите что не можете этого сделать?
он - физ лицо которое получает доход в неденежной форме, организация является налоговым агентом и обязана удержать ндфл и перечислить его в бюджет
а почему вы ндфл считаете от суммы без ндс?у вас директор получает доход в 10 000 от этой суммы НДФЛ=1300, и ндс вы можете списать на 91,2, так как расходы у вас за счет прибыли.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 11.09.2008 в 22:08.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 02:03   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

НДС с оплаты поставщику я буду ставить на возмещение так как это безвозмездная передача, а следовательно надо начислять НДС, не могу удержат НДФЛ с з/пл так как директор ездит не по личным делам, а по делам холдинга (у нас большой холдинг), а оплачивает ГСМ ему определенная фирма, соответственно путевые листы писать невозможно, может можно его спасить с 68 на 91 . Не знаю что делать.
pafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:16   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если гсм на личное авто, тогда ндфл платится, так как директор получает доход.на 91,2 списываете полную сумму с ндфл
А я не согласна какой он будет получать доход в неденежной форме, если он вносит деньги в кассу?
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:20   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Настюшка, деньги в кассу он вносить не будет так как это оплачивает фирма, а налички нет.
pafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:21   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Цитата:
Сообщение от pafi Посмотреть сообщение
НДС с оплаты поставщику я буду ставить на возмещение так как это безвозмездная передача, а следовательно надо начислять НДС, не могу удержат НДФЛ с з/пл так как директор ездит не по личным делам, а по делам холдинга (у нас большой холдинг), а оплачивает ГСМ ему определенная фирма, соответственно путевые листы писать невозможно, может можно его спасить с 68 на 91 . Не знаю что делать.
Хочу уточнить :ГСМ расходует директор, для работы Вашего холдинга, но холдинг за ГСМ не платит, а платит его другая фирма?
Вы что-то так замудрено все описываете... пора бы уже расставить все на свои места и описать проблему какая она есть, а иначе как можно Вам помочь
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2008, 09:23   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Цитата:
Сообщение от pafi Посмотреть сообщение
Настюшка, деньги в кассу он вносить не будет так как это оплачивает фирма, а налички нет.
Деньги фактически и не надо внасить, а просто сделать приходник, что якобы он внес и все, у него нет дохода,а у Вас головной боли, а эти деньги можно выдать в подотчет и провести авансовый какой нить.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:25   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

кстати я так уже делала, когда оплачивала директору путевку по безналу-предприятие за него расплатилось, а он в этотже день внес деньги в кассу.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:35   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Да, ГСМ оплачивает та фирма в которую он принят в штат. Можно было бы сделать как Вы написали: внеси в кассу якобы выдать в подотчет и т.д., но у нас ГСМ на пластиковых картах, т.е. оплачиваем его по безналу.
pafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:56   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Тогда еще вопрос, а та фирма которая оплачивает, принимает в расходы все топливо которое израсходовано для Вашего холдинга?
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:16   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

распишите все подробно - куда директор оформлен, по каким делам он ездит и что у вас означает холдинг.
из вашего первого поста я поняла что директор есздит по личным делам и вы ему оплачиваете бензин за счет прибыли. если вы не можете привязать поездки директора к делам той фирмы на которой он работает, то это значит что он ездит по личным делам и соответственно получает доход с которого вы должны удержать НДФЛ. и НДС к зачету вы не можете принять, потому что это расходы личные директорские, и у вас не возникает никакой безвозмездной передачи и поэтому НДС к уплате тоже не возникает.
смущает слово "холдинг" вы что имеете ввиду под этим словом?

Последний раз редактировалось Veselenochka; 12.09.2008 в 10:28.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:53   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если вы не можете привязать поездки директора к делам той фирмы на которой он работает, то это значит что он ездит по личным делам и соответственно получает доход с которого вы должны удержать НДФЛ. и НДС к зачету вы не можете принять, потому что это расходы личные директорские, и у вас не возникает никакой безвозмездной передачи и поэтому НДС к уплате тоже не возникает.
смущает слово "холдинг" вы что имеете ввиду под этим словом?
На сколько мне известно, то для налога на прибыли расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.... а подтверждать по личным делам директор ездит или нет вы не можите никак, да это и не к чему! достаточно подтверждающих документов ( путевой, сч-фактуры и др.), что-то я нигде не видела, чтобы для налоговой надо было доказывать, что директор ездит не по личным делам, а по делам фирмы? Напишите мне нормативный документ от которого вы отталкиваетесь в этих высказываниях, может это я чего то не знаю?
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 11:04   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

если директор ездит по рабочим делам то на поездки выписываются путевые листы - это и будет подстверждение того что машина используется для нужд организации и будет служить основанием для принятия этих расходов к расходам по прибыли. если автор пишет что они не могут выписывать директору путевые листы - соответственно оснований для принятия таких расходов нет. я не очент поняла о чем вы со мной спорите...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 11:07   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Цитата:
Сообщение от Настюшка Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, то для налога на прибыли расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.... а подтверждать по личным делам директор ездит или нет вы не можите никак, да это и не к чему! достаточно подтверждающих документов ( путевой, сч-фактуры и др.), что-то я нигде не видела, чтобы для налоговой надо было доказывать, что директор ездит не по личным делам, а по делам фирмы? Напишите мне нормативный документ от которого вы отталкиваетесь в этих высказываниях, может это я чего то не знаю?
вы сами себе противоречите.... экономическои обоснованные и документально подтвержденные расходы как раз и убедят налоговую инспекцию в том что директор ездит не по своим делам...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 11:44   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Нет, я не противоречу себе, в НК написано и существует судебная практика, что расходы предприятия не обязательно должны относиться к деятельности предприятия достаточно док-ва, что эти расходы были направлены на получение прибыли-это и подразумевается, экономически обоснованые расходы, а доказывать, что директор ездил только по делам предприятия помоему никто и не попросит и следовательно доказывать зачем он расходовал ГСМ не надо.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 12:02   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

то есть вы хотите сказать что директор может ездить по личным делам и вы эти расходы примете для расчета прибыли?
что расходы предприятия не обязательно должны относиться к деятельности предприятия достаточно док-ва, что эти расходы были направлены на получение прибыли
как могут быть расходы личного характера направлены на получение прибыли????
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 09:00   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

Еще раз добрый день. В нашем случае понятие холдинга это совокупность юридических лиц, определенным образом связанных между собой. Мы связаны между собой одним (неофициальным) руководителем (шефом). На пальцах: есть фирма А, есть фирма В, есть фирма С. Директор оформлен в штат фирмы А, но!!! ездит по делам также фирмы В и С . ГСМ безналом уходит с фирмы А, соответственно списываю я с этой фирмы. Путевые листы оформлять невозможно, так как нет обоснованности его поездок и прямой связи с деятельностью фирмы А(если расписывать путевые листы по тому маршруту по которому он ездит сейчас). Соответственно для фирмы А это доход директора. Вот я и начисляю НДФЛ, но столкнулась с проблемой описанной в первом моем сообщении. На счет НДС не уверенна, думаю все - таки, что это безвозмездная передача.
pafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:47   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: расчет с персоналом в неденежной форме

у вас директор работает на фирме А. что вам мешает выписывать путевые листы, как будто он езит по делам этой фирмы и спокойно учитывать эти расходы при расчете налога на прибыль? ведь в путевом листе не требуется никакого подстверждения что он был именно там...
если же вы не хотите рисоватьь путевые листы, то вы никак не можете принять эти расходы - потому что получается что директор ездит по делам, не связанным с деятельностью фирмы А. соответственно он получает доход в неденежной форме и вы должны удержать с него НДФЛ. тогда НДС по с/фактуре топливной компании вы к зачету принять не можете, но и НДС к начислению у вас не возникает. какая безвозмездная передача?
вы оплачиваете по безналу поставщику, но сами затраты эти при проведении документов списываете на 91,2 не принимаемые, плюс начисляете директору доход в сумме, перечисленной поставщику.и удерживаете с него НДФЛ с ближайшей выплаты.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос по форме П-3 lacosta Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 31.07.2008 17:08
АКТ по форме КС2 Елена небольшая Общая система налогообложения (ОСНО) 7 27.05.2008 18:06
Расчеты с персоналом ЗАМТВ Зарплата и кадры 1 09.05.2008 23:41
Начисление дивидендов в программе 1С Зп и управл-е персоналом физ лицам Lenchik Программы: 1C 7.7 1 26.04.2008 23:54
Начисление в 1С ЗП и упр персоналом переходящих больничных и командировок Lenchik Программы: 1C 7.7 1 26.04.2008 23:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot