Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 10:53   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Ой, да
Я не обратила внимание, что и заправочная карточка называется карточкой и карточка учета топлива так же называется

номер а/м
кол-во литров по данным АЗС -
цифра берется из датализации АЗС

кол-во литров по данным карточек
- это внутренняя карточка учета ГСМ

кол-во литров, переданных по данной карточке на другую машину
- это когда одна машина заправляется по топливной карте другой машины

кол-во литров, принятых с другой карточки
- соот-но, когда эта "другая" машина получила ГСМ

Карточки закреплены за машинами. Поэтому если заправляется по ней другая машина (например, на "родной" карточке лимит кончился), то эту передачу оформляю актом. Карточка от машины такой передается машине такой , литров столько.
Здесь речь о топливных картах.

Насчет "сбросить" - у меня это все на работе. После выходных сдеалю. Не жалко.
VVSto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:55   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
Ой, да
Я не обратила внимание, что и заправочная карточка называется карточкой и карточка учета топлива так же называется

номер а/м
кол-во литров по данным АЗС -
цифра берется из датализации АЗС

кол-во литров по данным карточек
- это внутренняя карточка учета ГСМ

кол-во литров, переданных по данной карточке на другую машину
- это когда одна машина заправляется по топливной карте другой машины

кол-во литров, принятых с другой карточки
- соот-но, когда эта "другая" машина получила ГСМ

Карточки закреплены за машинами. Поэтому если заправляется по ней другая машина (например, на "родной" карточке лимит кончился), то эту передачу оформляю актом. Карточка от машины такой передается машине такой , литров столько.
Здесь речь о топливных картах.

Насчет "сбросить" - у меня это все на работе. После выходных сдеалю. Не жалко.
Спасибо. буду ждать
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 10:47   #23
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena_Sergeevna
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Подскажите пожалуйста, как списание происходит-то вообще, вернее как расчет этот ведеться? Допустим показания спидометра на начало дня 31456, в конце 31504, т.е. проехал автомобиль 48км. Правильно? Правильно. "Дальше едем". Заправился 40 л. А как узнать сколько осталось в конце дня?
И расход по норме, я так понимаю нужно брать из распоряжения Минтранса?
И если, допустим, у меня базовая норма расхода топлива 8,7? Дальше то что? А если перерасход, или экономия? Тогда что?
У нас договор аренды транспортного средства без экипажа (ездит сотрудник), т.е. платим арендную плату, и производим списание ГСМ за свой счет.
Помогите, пожалуйста, восстановить порядок расчета....
Заранее благодарю...
__________________
Elena_Sergeevna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.12.2008, 13:38   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
Насчет "сбросить" - у меня это все на работе. После выходных сдеалю. Не жалко.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Спасибо. буду ждать

Валерия, Вы дождались?
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 17:16   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Галюнька Посмотреть сообщение
Валерия, Вы дождались?
Не а .....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 20:36   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Loud`a с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

подниму темку, как жаль что нет одной и в которой есть всё..
проще будет выкурить 50 листов, чем искать 50 тем:((

Люди, подскажите такое.. Вот путевые листы обязательно разве?? и как скажем быть с пробегом, если они работают до 6 например-считается работа, после 6 уже нет, вот они будут ездить вечером по своим делам наш бензин тратить.. а мы что? принимать в расходы должны? что-то я тут не понимаю..
Есть 2 машины, сделали договор с АЗС, дали нам карты. Договора аренды сделаем, путевые листы всё анво оформлять?? как быть с пробегом?
и надо ли в нашем случае заморачиваться на "механике" и мед.контроле? надо всё равно на кого-то повесить обязанности механика, кторый будет выписывать путёвки?
Loud`a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:33   #27
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Loud`a Посмотреть сообщение
Вот путевые листы обязательно разве??
обязательно...они подтверждают расход на гсм...
Цитата:
Сообщение от Loud`a Посмотреть сообщение
вот они будут ездить вечером по своим делам наш бензин тратить.. а мы что? принимать в расходы должны?
если ваш дир не против, то да (придется фантазировать с маршрутом)...если хочет вести учет, то пусть утром и вечером показания снимает...а вообще-то говорилось о том, что если аренда без экипажа, то авто "принадлежит" фирме и "ночевать" должно либо в гараже, либо у сотра дома (если это прописано в договоре)...

Цитата:
Сообщение от Loud`a Посмотреть сообщение
надо всё равно на кого-то повесить обязанности механика, кторый будет выписывать путёвки?
да...на форуме обсуждалось, что "это" может взять на себя директор...



Цитата:
Сообщение от Loud`a Посмотреть сообщение
проще будет выкурить 50 листов, чем искать 50 тем:((
почитайте на досуге...ответы на ваши вопросы на форуме уже есть...и про порядок, и документы, и про нормы и прочее...

Последний раз редактировалось Мария Ростов; 27.12.2010 в 15:35.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:17   #28
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, уже вся измучилась с этим бензином.
Мы приобретаем бензин за наличку, водитель 25 числа каждого месяца сдает в бухгалтерию авансовый отчет, к которому прикладывает чеки АЗС. На основании этого а/о я приходую бензин на 10 счет.
Списать бензин я могу на основании путевых листов, и здесь возникает вопрос: путевые листы были например от 11 января и далее на каждый рабочий день, а отчитался водитель по приобретению бензина только 25 января, соответственно начать списывать бензин на затраты я могу только 25 января, так? иначе будет краснота по 10 счету...
Далее, я списываю бензин по путевым от 11 января по 25 января, у меня остается некий остаток бензина, скажем, 20 литров, которые были израсходованы в поездках от 26 и 27 января, а на 28-31 января у меня по учету бензина еще нет, т.к. водитель отчитается только 25 февраля.
Как быть в данном случае? Списывать бензин только по 25 января включительно? Или же столько, сколько позволяют остатки на 10 счете?
Мы на ОСНО, применяем метод начисления, вот вычитала в НК, что для организаций, применяющих метод начисления, моментом признания расходов на содержание служебного автотранспорта в целях налогообложения прибыли является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Т.е. получается, что списываю по путевым до даты а/о.
Правильно ли я трактую налоговый кодекс? Помогите, плиз.
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2011, 20:20   #29
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Списание бензина

Katalinka, если у вас АО 25 числа, то и треб-накладную делайте 25января и списывайте согласно путевых...остаток бензина переносите на след. период

Цитата:
Сообщение от Katalinka Посмотреть сообщение
Списывать бензин только по 25 января включительно?
да

а почему 25 решили АО делать? разве 31 числа не удобнее?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 07:45   #30
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
а почему 25 решили АО делать? разве 31 числа не удобнее?
у нас аванс по зарплате по 25м числам снимается, вот и приурочили, чтобы отдельно в банк не ездить.

Спасибо за помощь
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 07:22   #31
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Katalinka Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, уже вся измучилась с этим бензином.
Мы приобретаем бензин за наличку, водитель 25 числа каждого месяца сдает в бухгалтерию авансовый отчет, к которому прикладывает чеки АЗС. На основании этого а/о я приходую бензин на 10 счет.
Списать бензин я могу на основании путевых листов, и здесь возникает вопрос: путевые листы были например от 11 января и далее на каждый рабочий день, а отчитался водитель по приобретению бензина только 25 января, соответственно начать списывать бензин на затраты я могу только 25 января, так? иначе будет краснота по 10 счету...
делаете приход гсм от даты чека... купил гсм 11 января, проездил 11 января...


Цитата:
Сообщение от Katalinka Посмотреть сообщение
Далее, я списываю бензин по путевым от 11 января по 25 января, у меня остается некий остаток бензина, скажем, 20 литров, которые были израсходованы в поездках от 26 и 27 января, а на 28-31 января у меня по учету бензина еще нет, т.к. водитель отчитается только 25 февраля.
Как быть в данном случае?
Организовать наконец то правильный учет в своей организации... Приучите водителя сдавать путевые и чеки периодически и обязательно в последний день месяца....



Цитата:
Сообщение от Katalinka Посмотреть сообщение
Списывать бензин только по 25 января включительно? Или же столько, сколько позволяют остатки на 10 счете?
Мы на ОСНО, применяем метод начисления, вот вычитала в НК, что для организаций, применяющих метод начисления, моментом признания расходов на содержание служебного автотранспорта в целях налогообложения прибыли является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Т.е. получается, что списываю по путевым до даты а/о.
Правильно ли я трактую налоговый кодекс? Помогите, плиз.
Вы на ОСНО, почитайте еще что говорится в НК о том, как расходы прошлого периода принимаются к учету в текущем периоде...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:22   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Организовать наконец то правильный учет в своей организации... Приучите водителя сдавать путевые и чеки периодически и обязательно в последний день месяца....
Водитель путевые сдает каждый день, как и положено. Деньги на бензин мы снимаем по 25м числам, срок - на месяц (установлен приказом), соответственно авансовый он делает по истечении месяца до момента выдачи новой подотчетной суммы.
Если передвинуть сроки сдачи а/о, то я боюсь, что гендир не захочет лишний раз ездить за деньгами в конце месяца в банк
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Вы на ОСНО, почитайте еще что говорится в НК о том, как расходы прошлого периода принимаются к учету в текущем периоде...
Я так понимаю, что если неучтенные расходы привели к завышению налога, то можно учесть их (т.е. выявленные расходы) в текущем периоде, я права?
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:25   #33
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

водитель сдает путевые каждый день, и чеки к путевым прикрепляет по мере заправки... так зачем авансовые не делаете по мере необходимости то??? выдавайте деньги как выдавали 25 числа...в авансовых до 25 числа будет перерасход за подотчетником просто...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:29   #34
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

расходы на ГСМ за декабрь (чеки на гсм пробитые по АЗС декабрем) вы не сможете в январе принять на расходы, уменьшающую базу по налогу на прибыль...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:36   #35
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
водитель сдает путевые каждый день, и чеки к путевым прикрепляет по мере заправки... так зачем авансовые не делаете по мере необходимости то??? выдавайте деньги как выдавали 25 числа...в авансовых до 25 числа будет перерасход за подотчетником просто...
Я почему-то об этом не подумала, строго по приказу (который я сама и сочиняла ) действовала, во как, век живи-век учись
Спасибо, Таинственная Незнакомка, в который раз выручаете
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
расходы на ГСМ за декабрь (чеки на гсм пробитые по АЗС декабрем) вы не сможете в январе принять на расходы, уменьшающую базу по налогу на прибыль...
у мну там чеки были по необоснованным поездкам, я их как непринимаемые списала
Пойду налаживать учет
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:40   #36
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

Katalinka, вы меня в некоторых случаях лучше не слушайте, у меня уже паранойя! просто у меня все проверяющие за каким то чертом лезут в эти расходы по учету автотранспорта!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:53   #37
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Katalinka, вы меня в некоторых случаях лучше не слушайте, у меня уже паранойя! просто у меня все проверяющие за каким то чертом лезут в эти расходы по учету автотранспорта!
Дык тем более, Вы уже в курсе, на что обратить внимание

А вот еще вопрос, не будет нарушением с точки зрения оформления авансовых отчетов, вот допустим водитель отчитался 10го числа, что ему было выдано 5000 руб., он израсходовал 5500 руб., перерасход - 500 руб.
Это он получается отчитался за деньги, выданные ему 25го числа пред.месяца, т.е. здесь все последовательно, сначала сняли деньги, потом тратим.
Далее получится, что он уже истратил все подотчетные деньги и начал тратить из своего кармана до следующего 25го числа, вроде как налоговая не очень смотрит на такие случаи: сначала траты без выдачи в подотчет, а потом возмещение...
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:57   #38
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

налоговая на все косится, почему бы вам побльше ему в подотчет не выдать?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.04.2011, 10:36   #39
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
налоговая на все косится, почему бы вам побльше ему в подотчет не выдать?
тогда получается так: к примеру выдаю 10000 руб. 25го числа, он отчитывается 30го числа на сумму 5000 руб., сдает в кассу остаток неизрасходованных денег - 5000 руб. У мну лимит кассы 500 руб. Ездить сдавать-снимать деньги в банк - не вариант, на комиссиях разоришься.
Можно эти деньги тут же выдать обратно водителю опять в подотчет? Это не будет нарушением кассовой дисциплины?
У нас в лимите кассы (в самом документе) зачеркнуты банком все варианты, куда можно тратить выручку, но сданные неизрасходованные подотчетные суммы вроде как выручкой не являются, т.е. получается, что можно выдать обратно...?
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 10:42   #40
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание бензина

зачем в кассу возвращать??? не надо...за подотчетником висит остаток 5000 руб...далее он отчитывается 24 числа и скорее всего у него перерасход получится, 25 числа вы ему спокойно деньги выдадите
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авансовый отчет, расход бензина Yolka Расчеты наличными 5 13.02.2010 10:57
Списание бензина для косилки травы Маркеша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 27.05.2008 10:03
Неучтенные излишки бензина Вера Валерьевна Общая система налогообложения (ОСНО) 2 22.05.2008 15:13
Списание бензина в расходы Ane Общая система налогообложения (ОСНО) 12 13.03.2008 09:11
Расчет потраченого бензина. Галина Вас. Учет автотранспорта 3 09.09.2007 20:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot