Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2008, 15:34   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Списание бензина

Как списывается бензин? На основании каких документов? На какой счет? Через какой документ? Машина в лизинге. На балансе лизингодателя.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 15:43   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Как списывается бензин? На основании каких документов? На какой счет? Через какой документ? Машина в лизинге. На балансе лизингодателя.
Вообще о лизинге я мало что представляю, но учет бензина ведется по путевым листам, в конце составляется отчет по машинам, расход по нормам и по факту, списывают смотря в каких целях машина использовалась. Но у нас все идет на 23-й т.к. автортанспортный цех идет как вспомогательное производство. Само списание идет согласно акта.

Последний раз редактировалось dmitri; 12.09.2008 в 15:47.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 16:47   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

У нас машина используется для развоза товаров, у нас интернет магазин. Может еще кто что напишет.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2008, 05:42   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Да собственно все верно вам ответили.
На 10.3 приходуете поступивший от АЗС бензин.
В конце месяца на основании путевых листов делаете списание. На самом путевом есть графы с рассчетом кол-ва израсходованного бензина за день (или на сколько вы там путевые выписываете) в соответствии с пробегом. Это кол-во и списываете документов "Списание ТМЦ"
VVSto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 21:02   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Что значит поступивший бензин, т.е чеки за день? Мы же его заранее не берем.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 22:27   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

А как Вы приобретаете ГСМ? По чекам, мобильной карте?
Мы делаем так:
Оплачиваем ГСм по безналу в адрес АЗС. В течение месца водитель заправляется по мобильной карте. В конце месяца АЗС выставляет счет-фактуру и проткол заправок, которые подтверждаюбтся чеами. хотя я чеки ни когда не прикладываю.
Последним днем месяца, на основании Протокола заправок я приходую бензин Дт 10.3 Кт 60 1000 л на сумму 25 200 руб

В течение месяца водитель оформляет путевые листы с заполнением всех обязательных параметорв.

Последним днем месяца провожу все путевки за месяц.
Дт 44.1.1 Кт 10.3 12 л на сумму 302.40 руб
.................................................. .....
.................................................. ........
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:48   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Пока никак мы только вот машину взяли в лизинг несколько дней работаем на ней. А скажите, АЗС выставляет с/ф на сумму предоставленного по карте бензина или на использованный с карты бензин. И списываете вы только то который по путевым листам прошел?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:02   #8
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
Вопрос Ответ: Списание бензина

Подскажите пожалуйста.
У нас решили оплачивать бензин водителям, которые у нас работают на своих авто. Соответственно оплачивать мы можем им только из прибыли, не принимая на расходы, но было решено составить договора аренды на эти ТС и уже после можно раходы на бензин отнести на расходы.
Хотим снимать деньги по чеку с р/с и под отчёт выдавать водителям ровно ту сумму, что они потратили за предыдущий месяц. Не будет ли это неправильным?
Или лучше купить моб.карту у заправщика? Но вот этот механизм работы мне не известен. Поясните пожалуйста. И как лучше, первым способом, вторым, или есть третий вариант?
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2008, 11:36   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Пока никак мы только вот машину взяли в лизинг несколько дней работаем на ней. А скажите, АЗС выставляет с/ф на сумму предоставленного по карте бензина или на использованный с карты бензин. И списываете вы только то который по путевым листам прошел?
АЗС протколом подтверждает только тот бензмн который Вы купили. т.е. залили в бак. В баке примерно 60 литров. В 9 утра 31го числа залили 60 литорв, а израсходовали по путевому листу - 40 литров. 20 литров остает в баке в ТС. АЗС дает счет фактру на 60 литров. не поняла что значист использованный с карты. Как только по мобильной карте заправился водитель, так АЗС на это кол-во дает счет-фактуру....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:47   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
У нас решили оплачивать бензин водителям, которые у нас работают на своих авто. Соответственно оплачивать мы можем им только из прибыли, не принимая на расходы, но было решено составить договора аренды на эти ТС и уже после можно раходы на бензин отнести на расходы.
Хотим снимать деньги по чеку с р/с и под отчёт выдавать водителям ровно ту сумму, что они потратили за предыдущий месяц. Не будет ли это неправильным?
Или лучше купить моб.карту у заправщика? Но вот этот механизм работы мне не известен. Поясните пожалуйста. И как лучше, первым способом, вторым, или есть третий вариант?
Для меня менее трудозатратный вариант оплачивать ГСМ по безналу, и в конце месяца одним счет фактурой и одной детализацией приходовать ГСМ. Не нужно сидеть с авансовыми отчетами.
При аренде ТС, если Вы не хотите выплачивать компесацию, нужно обратить внимание на то, что водителю нужно оплачивать и арендную плату, которая не облаг ЕСН и зпработную плату, которая облагается ЕСН.
с водителем должен быть заключен - трудовой договор
с водителем должен быть заключен - договор аренды.
если будет, только договор аренды, то он не будет являться сотрудником и подотчетным лицом быть не может.

04.08.08 Часть платы за аренду автомобиля облагается ЕСН
В письме от 14.07.2008 № 03-04-06-02/73 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда организация заключила с физлицом — собственником автомобиля договор аренды с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. По мнению финансового ведомства, часть арендной платы — вознаграждение за услуги по управлению и технической эксплуатации машины — облагается ЕСН.

Как известно, объектом обложения ЕСН признаются, в частности, выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Однако выплаты в рамках гражданско-правовых договоров по передаче в пользование имущества (имущественных прав) не облагаются ЕСН.

Таким образом, Минфин России предлагает разделять арендную плату на две составляющие: выплаты за аренду транспорта и выплаты за оказание услуг по его управлению и технической эксплуатации.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 13:27   #11
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Прежде всего Валерия, спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Для меня менее трудозатратный вариант оплачивать ГСМ по безналу, и в конце месяца одним счет фактурой и одной детализацией приходовать ГСМ. Не нужно сидеть с авансовыми отчетами.
Я так понял, что вы заключили договор с каким-то заправщиком, а в конце месяца он вам выставляет счёт на размер оказанных услуги, вернее залитой гарючки?

Цитата:
При аренде ТС, если Вы не хотите выплачивать компесацию, нужно обратить внимание на то, что водителю нужно оплачивать и арендную плату, которая не облаг ЕСН и зпработную плату, которая облагается ЕСН.
с водителем должен быть заключен - трудовой договор
с водителем должен быть заключен - договор аренды.
если будет, только договор аренды, то он не будет являться сотрудником и подотчетным лицом быть не может.
Опишу по точнее. У нас были в штате водители, по трудовому договору. Получали з/п как все, облагаемую ЕСН. Теперь решено взять их авто в аренду и оплачивать им соответственно ГСМ. То есть они у нас по трудовому договору, а их авто арендованы.

Цитата:
04.08.08 Часть платы за аренду автомобиля облагается ЕСН
В письме от 14.07.2008 № 03-04-06-02/73 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда организация заключила с физлицом — собственником автомобиля договор аренды с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. По мнению финансового ведомства, часть арендной платы — вознаграждение за услуги по управлению и технической эксплуатации машины — облагается ЕСН.

Как известно, объектом обложения ЕСН признаются, в частности, выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Однако выплаты в рамках гражданско-правовых договоров по передаче в пользование имущества (имущественных прав) не облагаются ЕСН.

Таким образом, Минфин России предлагает разделять арендную плату на две составляющие: выплаты за аренду транспорта и выплаты за оказание услуг по его управлению и технической эксплуатации.
То есть МИНФИН нам советует разделять договор аренды и трудовой договор, я правильно понял?
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:42   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
Сообщение Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Прежде всего Валерия, спасибо за ответ

Я так понял, что вы заключили договор с каким-то заправщиком, а в конце месяца он вам выставляет счёт на размер оказанных услуги, вернее залитой гарючки?


Опишу по точнее. У нас были в штате водители, по трудовому договору. Получали з/п как все, облагаемую ЕСН. Теперь решено взять их авто в аренду и оплачивать им соответственно ГСМ. То есть они у нас по трудовому договору, а их авто арендованы.



То есть МИНФИН нам советует разделять договор аренды и трудовой договор, я правильно понял?
Да мы заключили договор с ООО "Сибнефть АЗС", приобрели мобильные карты, оплачиваем в месяц сумму из расчета на 5 машин, и выбираем у них ГСМ. В конце месяца получаем Проткол, счет-фактуру....

Т.е у Вас в штате были водители, а машины прикреплены не были, т.е. водители свои трудовые обязанности не выполняли....Так?

Трудовой Договор обязательно нужно отделять от аренды, иначе получится ЕСН будет неправомерно на расходы отнесен (если ЕСН на аренду начислите).
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:15   #13
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Т.е у Вас в штате были водители, а машины прикреплены не были, т.е. водители свои трудовые обязанности не выполняли....Так?
Они просто работали на своих а/м и судя по всему были не против.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:46   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Они просто работали на своих а/м и судя по всему были не против.
Т.е. у организации было безвозмездное пользование имуществом....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:04   #15
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Т.е. у организации было безвозмездное пользование имуществом....
да... водителей принимали исходя из того, что они согласны работать на своих авто. Кстати такое сейчас очень распостраннено.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:18   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
да... водителей принимали исходя из того, что они согласны работать на своих авто. Кстати такое сейчас очень распостраннено.
Осталось только определить задним числом, на основании какого документа, эти поездки считались служебными. Компенсация за использовпние личного ТС или безвозмездная аренда.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 17:19   #17
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Осталось только определить задним числом, на основании какого документа, эти поездки считались служебными. Компенсация за использовпние личного ТС или безвозмездная аренда.
Нет, хотим сделать так. Сначала договора аренды, потом видители отъездят месяц, сохранив чеки. И потом сдадут их в бухгалтерию. А авансовый отчёт сделаем тем же днём что и чеки принесут.
Хотя вариант с договором мне кажется более удобным.
У нас не такой большой парк будет. Три авто.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:11   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание бензина

Прошу прощения, на этом сайте я недавно, поэтому ссылку на темы делать не умею.
Но буквально пару дней назад я отвечала в подобной теме.
Я нас все машины арендованные. Разницы - лизинг или аренда в данном случае я не вижу.
Может вам это поможет.
Вопрос был такой
Цитата:
Сообщение от Маргарита Новикова Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли это. Мы покупаем ГСМ за безнал. Договор поставки у нас заключен с Агентом, соответственно мы Покупатели. Последним числом каждого месяца Агент выставляет нам счет-фактуру и отчет с расшифровкой (какое количество и на какую сумму мы приобрели ГСМ).У нас есть чеки с АЗС и путевые листы. Вопрос в том достаточно этих документов, чтобы оприходовать ГСМ, а потом списать? И вопрос: в счет-фактуре наш Агент в графе поставщик пишет себя, а в грузоотправителе др. юр. лицо, которое в свою очередь для них является поставщиком топлива. В договоре про это юр. лицо ничего не говориться. Мне кажется, что у нас должна быть копия договора между нашим Агентом и их поставщиком, чтобы не докапались к правильности заполнения с/ф.
А вот был мой ответ
Цитата:
Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
Механик у нас ведет карточки учета ГСМ. Там расписано по каждому дню месяца:
дата
километраж начальный и конечный
обороты по топливу - начало, залил, остаток, расход за день
В конце месяца я получаю детализацию от АЗС.
Разработала сама таблицу, в которой такие графы:
номер а/м
кол-во литров по данным АЗС
кол-во литров по данным карточек
кол-во литров, переданных по данной карточке на другую машину
кол-во литров, принятых с другой карточки.
Карточки закреплены за машинами. Поэтому если заправляется по ней другая машина (например, на "родной" карточке лимит кончился), то эту передачу оформляю актом. Карточка от машины такой передается машине такой , литров столько.
Завести пришлось потому, что то водитель возвратный чек не возъмет на АЗС и на самом деле он залил не 10 л., а 9.34 и получается неверный путевой, то сам чек заправки потеряет и опять таки - у меня неверные данные получаются.
Это таблица номер раз.
Есть еще номер два.
номер а/м
начальный остаток ГСМ
Заправлено
Израсходовано
Конечный остаток.
Из этой таблицы беру общий расход, который и списываю.
Соотв-но, конечный суммарный остаток по этой таблице у меня совпадает с остатком ГСМ на 10.3 в бух. базе.

Сами карточки учитываются в двух местах
1. забалансовый счет. у меня они часть бесплатные (с одной АЗС), часть платные (с другой). Платные - через 10 прогнала и списала и все дружно их на забалансовый. Мне удобнее там приходовать и по кол-ву и по сумме (у кого есть). Каждую "привязала" к машине.
2. Журнал учета движение топливных карт. Ведет его механик. Он двухсторонний. С одной стороны - первичная выдача водителю карты и возврат в связи со сменой водителя. С другой - временная передача для заправки
Если Вас заинтерисует и возникнут вопросы, с удовольствием отвечу
VVSto4ka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2008, 10:15   #19
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание бензина

и на том спасибо
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 17:10   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
Сообщение Ответ: Списание бензина

Механик у нас ведет карточки учета ГСМ. Там расписано по каждому дню месяца:
дата
километраж начальный и конечный
обороты по топливу - начало, залил, остаток, расход за день
В конце месяца я получаю детализацию от АЗС.
Разработала сама таблицу, в которой такие графы:

номер а/м
кол-во литров по данным АЗС
кол-во литров по данным карточек
кол-во литров, переданных по данной карточке на другую машину
кол-во литров, принятых с другой карточки.
Карточки закреплены за машинами. Поэтому если заправляется по ней другая машина (например, на "родной" карточке лимит кончился), то эту передачу оформляю актом. Карточка от машины такой передается машине такой , литров столько.


VVSto4kaя немоного запуталась... речь идёт про карточку учета или про мобильную карточку по которой заправляется машина?

Это таблица номер раз.
Есть еще номер два.
номер а/м
начальный остаток ГСМ
Заправлено
Израсходовано
Конечный остаток.
Из этой таблицы беру общий расход, который и списываю.
Соотв-но, конечный суммарный остаток по этой таблице у меня совпадает с остатком ГСМ на 10.3 в бух. базе.
- это путевой лист, только не видно маршрута машины.... или я ошибаюсь? Т.е на основании этого документа, Вы даёте проводку на списание? Или к этому документу прилагается путевой лист?

Сами карточки учитываются в двух местах
1. забалансовый счет. у меня они часть бесплатные (с одной АЗС), часть платные (с другой). Платные - через 10 прогнала и списала и все дружно их на забалансовый. Мне удобнее там приходовать и по кол-ву и по сумме (у кого есть). Каждую "привязала" к машине.
2. Журнал учета движение топливных карт. Ведет его механик. Он двухсторонний. С одной стороны - первичная выдача водителю карты и возврат в связи со сменой водителя. С другой - временная передача для заправки
- ну вот теперь поняла, что речь идёт про мобильные карты. А как у Вас появились бесплатные карты?

Вообще таблицы интересные, наверняка там всё предусмотрено... хотела Вас просить, что бы Вы их скинули... ну если это возможно.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авансовый отчет, расход бензина Yolka Расчеты наличными 5 13.02.2010 10:57
Списание бензина для косилки травы Маркеша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 27.05.2008 10:03
Неучтенные излишки бензина Вера Валерьевна Общая система налогообложения (ОСНО) 2 22.05.2008 15:13
Списание бензина в расходы Ane Общая система налогообложения (ОСНО) 12 13.03.2008 09:11
Расчет потраченого бензина. Галина Вас. Учет автотранспорта 3 09.09.2007 20:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot