Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.

  Разместить
рекламу

Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 15:04   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
Вопрос Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Подскажите учет Ос стоимостью до 10 000 руб ведется на 10 счете? или все же на 01 с одновременным списание на затраты и если на 1 сч , выписываем МП -4?
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием


Старый Главбух
Ответ
на ваш вопрос
Старый 09.01.2007, 17:31   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 3,317
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

на выбор в соотвествии с учетной политикой

на 10 как МПЗ списывайте сразуна
на 01 как ОС начисляете амортизацию
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:05   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

На сч. 01 учитываются ОС независимо от их стоимости.
Разница лишь в том, что в налоговом учете (желательно и в бухгалтерском) ОС стоимостью не более 10000 руб. за единицу списываются в затраты на производство или в расходы на продажу при вводе их в эксплуатацию (естественно амортизация по этим объектом не начисляется)
Д 08 К76(60)-получены О.С.
Д 01 К 08- ОС введены в эксплуатацию.
Д 44 (20,26…) К01- списаны в затраты ОС стоимостью не более 10000 руб.
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 09:37   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Спасибо за ответ
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 09:52   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 3,317
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Эльза
На сч. 01 учитываются ОС независимо от их стоимости.

Д 08 К76(60)-получены О.С.
Д 01 К 08- ОС введены в эксплуатацию.
Д 44 (20,26…) К01- списаны в затраты ОС стоимостью не более 10000 руб.
Вы не правы, если вы хотите списать в бух.учете на расходы то необходимо учитывать на 10 (без ввода в эксплуатацию и 01 счета)

ПБУ 6/01
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 10:03   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Мне немного не понятно тогда... В этом абзаце ПБУ написано что "могут" учитываться, а не должны, судя по вашему первому ответу я поняла что это зависит от того как закреплено это в уч. политике.
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 11:55   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 3,317
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Да, но если вы закрепляете в уч.политике, что хотите списывать на расходы (обеспечивая близость бух. и налог. учета), то и документоооборот должен быть соответствующий, т.е. как списание МПЗ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:12   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

А что будет если оставить как 08/60, 01/08,44/01?
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:59   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 50
Сообщений: 4,397
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Ольга29
А что будет если оставить как 08/60, 01/08,44/01?
Ошибки не будет, а наоборот так будет правильно. Вы не списываете основные средства, а списываете только их стоимость. Сам объект учитывается и контролируется, пусть то будет дыракол или калькулятор. Это конечно перегиб. Но все основные средства не зависимо от того будут они признаны в налоговом учете аммортизируемым имуществом или нет, должны пройти через 08 счет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 16:08   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 50
Сообщений: 4,397
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Катрин
на выбор в соотвествии с учетной политикой

на 10 как МПЗ списывайте сразуна
на 01 как ОС начисляете амортизацию
Катрин Вы здесь наверное имели ввиду: разбить на бухгалтерских счетах
счет 10 - основные средства, стиомотсь которых списвается в расход единовременно.
счет 01- аммортизируемое имущетсво, списание в части аммортизации, на которые начисляется еалог на имущество.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot