Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 18:50   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: г.Зеленоград
Возраст: 42
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Обособленные подразделения

Добрый день! Первый раз на форуме. Хочу задать давно мучающий вопрос. ООО на упрощенке 15%. Арендуем 2 офиса в разных округах Москвы. Касса одна, отдельного расчетного счета нет. Как рассматривать второй офис? Как обособленное подразделение? И нужно ли его регистрировать в ИФНС? Насколько я знаю Минфин России опубликовал письмо, согласно которому имея обособленное подразделение можно работать на УСН.Подскажите пожайлуста!:confused:
Натуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 11:23   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обособленные подразделения

Согласно разъяснениям министерства обособленным подразделением признаются территориально удаленные от основной организации стационарные рабочие места, которые созданы на срок более одного месяца. При этом даже одно рабочее место считается обособленным подразделением и организация обязана встать на налоговый учет по месту его нахождения.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленные подразделения

Совет: Не вносите в устав и назовите отделом/отделением.

Для информации посмотрите разъяснения Минфина по данному вопросу. (К сожалению не помню точный номер письма, поэтому поищите)
__________________
С уважением, Sandra.

Последний раз редактировалось Sandra; 18.01.2007 в 12:17.
Sandra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2007, 13:31   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленные подразделения

Здрасте!

У меня целая подборка документов и разъяснений по этой теме, мы сами отделение открывали, поэтому тема была горячей. В моем ответе я ссылалась на разъяснение Минфина, вот точные реквизиты Письма (процитировать все не могу оно очень большое)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 января 2006 г. N 03-01-10/1-14
__________________
С уважением, Sandra.
Sandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 14:20   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленные подразделения

Цитата:
Сообщение от Натуся
Добрый день! Первый раз на форуме. Хочу задать давно мучающий вопрос. ООО на упрощенке 15%. Арендуем 2 офиса в разных округах Москвы. Касса одна, отдельного расчетного счета нет. Как рассматривать второй офис? Как обособленное подразделение? И нужно ли его регистрировать в ИФНС? Насколько я знаю Минфин России опубликовал письмо, согласно которому имея обособленное подразделение можно работать на УСН.Подскажите пожайлуста!:confused:
Вот письмо по поводу УСН в обособленных подразделениях
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2006 г. N 18-11/3/13506

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН.
При применении указанной нормы следует руководствоваться нормами гражданского законодательства и иными нормами НК РФ.
Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
На основании ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Таким образом, право перехода на УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять УСН на общих основаниях.В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.Аминев
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация обособленного подразделения Goddess Налоги и право. Юридические вопросы. 29 11.08.2009 11:05
Форма приказа о создание обособленного подразделения Natalia Налоги и право. Юридические вопросы. 8 25.07.2007 14:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot