Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 09:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ИП розница контейне на рынке

Добрый день!
Подскажите, плиззз... Дело в том , что Ип зарегистрировали 10 марта 2009, предпологается вести розничную торговлю на рынке стоительными инструментами. Договор на аренду заключили с 15.03.09. площадь контейнера 11 м2, Вопрос: какой физический показатель брать при расчете ЕНВД ? И нужно ли платить ЕНВД за 1 квартал 2009?
Деятельности пока нет. Торговать будет сам ИП. Какие налоги и отчетность ему надо сдать за 1 кв.??
Компас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:37   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (крытые рынки, ярмарки, торговые комплексы), а также через объекты нестационарной торговой сети (палатки, ларьки, контейнеры), при исчислении налоговой базы по ЕНВД используют в качестве физического показателя базовой доходности "торговое место".
Базовая доходность - 9000руб. с одного торгового места в месяц. Но это не значит, что вы должны платить 27000руб. налога в квартал. Существуют понижающие и повышающие коэфициенты, которые устанавливают региональные власти и расчет по формуле.
Отчетность в любом случае, а вот нулевую или нет, все зависит от того, была ли деятельность. И если нет, то декларация нулевая, но нужно документально доказывать, что деятельности не было. Отчетов больше нет, но ИП обязан платить фиксированные платежи в ПФ. Размеры платежей поищите в поиске, вопрос неоднократно обсуждался.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:06   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Но мне кажется, что так как площадь контейнера превышает 5 м2, то базовой доходностью следует считать 1800р. за 1 м2, или я не права?
И ещё а как доказать что деятельности не было в 1 кв. 2009г, и что делать если к примеру договор аренды заключили в марте и ККМ зарегистрирован к примеру 25.03.09, ну и предположим что деятельность (продажи) начались с 25.03?, то как тогда быть? как сдавать декларацию и как платить Налог??
Компас вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2009, 13:49   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Цитата:
Сообщение от Компас Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что так как площадь контейнера превышает 5 м2,
Здесь надо исходить не из площади контейнера, а из определений, что такое контейнер, и что такое торговый зал. Увы, торговля в контейнере - это не торговля в торговом зале, находящемся в стационарной торговой сети.


Цитата:
Сообщение от Компас Посмотреть сообщение
ну и предположим что деятельность (продажи) начались с 25.03
Всю базу перерыла, но ничего утешительного не нашла. Коффициент К-2 в этой части отменили. И, как я полагаю, платить прийдется за весь март, если касса работала с 25.03.09г. Может ошибаюсь. Посмотрите еще тему, прикрепленную в этом же разделе, там о нововведениях в 2009году.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:00   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

[QUOTE=kalina;172185]Здесь надо исходить не из площади контейнера, а из определений, что такое контейнер, и что такое торговый зал. Увы, торговля в контейнере - это не торговля в торговом зале, находящемся в стационарной торговой сети.


А вы поробуйте посмотрите здесь: http://www.v2b.ru/archiv/2008/vb201/articles/Article20081201171927.aspx
Компас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:12   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Всю базу перерыла, но ничего утешительного не нашла. Коффициент К-2 в этой части отменили. И, как я полагаю, платить прийдется за весь март, если касса работала с 25.03.09г. Может ошибаюсь. Посмотрите еще тему, прикрепленную в этом же разделе, там о нововведениях в 2009году.[/QUOTE]

Я нашла вот что по поводу вновь зарегистрированых ИП. http://www.26-3.ru/main/forum_thread.phtml?forumID=1&rootID=2743&page=0
Думаю всё же платить за март не надо
Компас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:35   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Компас, не могу открыть. Все, что вижу:
Цитата:
новости • форум • задать вопрос • поиск по сайту
Цитата:
Сообщение от Компас Посмотреть сообщение
вы поробуйте посмотрите здесь
Я смотрела по НК, и пропустила "не", прочитала как: превышает 5м2.

Но если вы нашли все разъяснения, то что же вас так смущает?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Хотелось бы услышать мнение и разъяснение от более опытных людей, чем я ...
Но к сожалению у меня возник по мере продвижения ещё вопрос касаемый регистрации ИП , дело в том, что деревня в которой снимается контейнер не принадлежит г.Железнодорожный, а принадлежит г.Балашихе, а это уже другая налоговая. Так вот как я понимаю необходимо падать заявление в налоговую г.Балашиха о том что деятельность по ЕНВД будет вестись в "на их территории". Это вроде бы понятно, но вот по поводу отчетности в какую налоговую должны сдавать?? в одну (г. Балашиха) или же в обе и в г.Балашиха и по месту регистрации ИП???
Компас вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2009, 19:27   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП розница контейне на рынке

Цитата:
Сообщение от Компас Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение и разъяснение от более опытных людей, чем я ...
А почему вы считаете себя неопытным человеком? Вы в этом "варитесь". Вы постоянно изучаете вопросы, с которыми регулярно сталкиваетесь. А я, допустим, пытаюсь ответить на подобные вопросы по мере возникновения. И начинаю поднимать законодательство. В жизни же у меня совершенно другой вид деятельности. Так что все очень относительно.


Цитата:
Сообщение от Компас Посмотреть сообщение
дело в том, что деревня в которой снимается контейнер не принадлежит г.Железнодорожный, а принадлежит г.Балашихе, а это уже другая налоговая. Так вот как я понимаю необходимо падать заявление в налоговую г.Балашиха о том что деятельность по ЕНВД будет вестись в "на их территории". Это вроде бы понятно, но вот по поводу отчетности в какую налоговую должны сдавать?? в одну (г. Балашиха) или же в обе и в г.Балашиха и по месту регистрации ИП???
Т.к. у вас ЕНВД, то ИП должен зарегистрироваться по месту осуществления деятельности. И там же платить налог. А по месту жительства, видимо, должен сообщить в налоговую. Более подробно почитайте здесь:
http://www.pravcons.ru/publ20-12-04-3.php
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розница или опт? elena55 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 08.08.2012 09:39
Как оприходовать товар, купленный на рынке за наличные???????? *Sonic* Расчеты наличными 7 27.02.2009 05:55
Покупка на вещевом рынке заналичный расчет первичка Gray Расчеты наличными 2 13.04.2008 13:02
Приобрели на рынке Филька Расчеты наличными 1 05.06.2007 00:40
Торговое место на рынке и павильон - разные форматы торговли и налогообложения арендо Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 27.04.2007 21:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot