Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 19:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на прибыль в первый раз!

Здравствуйте! Фирме 3 месяца. Все отчеты подавали 0. За истекшие 3 месяца не было реализации товара, только закупка. В сентябре началась отгрузка. Будьте добры, расскажите мне - как рассчитать налог на прибыль, как его уплачивать, когда отчитываться... и т.д. ООО на ОСНО. Помогите, форумчане, с НП первый раз в жизни сталкиваюсь!!!
__________________
ДевочкаЖивущаяВСети вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 19:56   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

НП надо сдать до 28 октября, закрой счета и выйдешь на результат.
МаТаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

И все же непонятно практически ничего! А как быть с налоговой базой? Как вообще рассчитать прибыль? Что минус что?
__________________
ДевочкаЖивущаяВСети вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2008, 22:59   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Проверьте - чтобы не было двойных оборотов и красноты. Проверьте правильность начисления ндс, есн, и з/пл. А потом закрывайте месяц. Увидите результат на счете 99
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 14:00   #5
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от Аёнка Посмотреть сообщение
Увидите результат на счете 99
Этот результат и будет моя прибыль или убыток? Если прибыль - то как платить? Уплатить ту сумму, что видна на 99 счете? Или как?
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 14:05   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от Аёнка Посмотреть сообщение
Проверьте - чтобы не было двойных оборотов и красноты. Проверьте правильность начисления ндс, есн, и з/пл. А потом закрывайте месяц. Увидите результат на счете 99
Кnopka0302 задала вопрос, который я хотела вам задать. Ответьте на него, пожалуйста, и тогда вы поможете не только knopka0302, но и мне!!!
__________________
ДевочкаЖивущаяВСети вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 05:13   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Если остаток по Кт99 - это ваша прибыль, если по Дт99-соответственно убыток. Помните что бухгалтерский и налоговый учет не всегда совпадают! Т.е. не все расходы которые у вас были за налоговый период вы можете принять к н/у. Если все расходы принимаются к н/у тогда это и будет ваша прибыль, с которой и нужно платить налог.
Если у вас торговля, рекомендую почитать ст. 320 НК РФ.
Sonya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 05:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

И платить нужно естественно не всю сумму по Кт99, а 24% от прибыли
Sonya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2008, 07:53   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Ставка налога на прибыль - 24% (из них в ФБ – 6,5% и в бюджет субъекта РФ – 17,5%).
Из того результата, который получился на счете 99 необходимо вычесть налог на экологию и уже от конечной суммы определить процент налога.
Недостаточно одного ориентира на числа баланса. Сначала сделайте декларацию по налогу на прибыль, проверьте правильность заполнения декларации. Очень часто из-за ошибок программы – бывает путаница в цифрах.
Еще можете открыть карточку счета 90.9 – там программа пишет, что получается прибыль или доход конкретно по месяцам.
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:19   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от Аёнка Посмотреть сообщение
Ставка налога на прибыль - 24% (из них в ФБ – 6,5% и в бюджет субъекта РФ – 17,5%).
Из того результата, который получился на счете 99 необходимо вычесть налог на экологию и уже от конечной суммы определить процент налога.
Недостаточно одного ориентира на числа баланса. Сначала сделайте декларацию по налогу на прибыль, проверьте правильность заполнения декларации. Очень часто из-за ошибок программы – бывает путаница в цифрах.
Еще можете открыть карточку счета 90.9 – там программа пишет, что получается прибыль или доход конкретно по месяцам.
Какой налог на экологию?Вы чего? Это наверное конкретн в вашем случае? Я например никакой налог на экологию не вычитаю и вообще первый раз об этом слышу.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 16:38   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Ольгуха, Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласно ФС по экологическому надзору № 204 от 05.04.2007г. Освобождаются только ИП. Все остальные платят. Обратитесь в Ростехнадзор по местунахождения - объяснят!

Читала, по статистике, 70% - московских бухгалтеров, вообще не знают что это такое, и с чем его едят.

Последний раз редактировалось Аёнка; 23.09.2008 в 16:43.
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:19   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Честно первый раз слышу, ни разу не платили ничего подобного.Сколько спрашивала про прибыль, никто мне никогда не говорил, что я еще и экологию из нее платить должна. И в налоговой проблем ни разу не было, ни вопросов ни чего. У нас нет в собственности авто, нет офиса. Порылась в инете ничего такого не нашла. Может ссылочку кинете.

Последний раз редактировалось Ольгуха; 23.09.2008 в 17:26.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 18:31   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Ольгуха, нет экология платится не из прибыли, она просто не входит в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, если превышает лимит. А у Вас, раз нет ни авто, ни аренды(что очень странно), платеж будет минимальный, я думаю. Как у компаний которые не ведут деятельности около 200,00 руб. В зависимости от региона.
Скидываю Вам ссылочку сайта Ростехнадзора РФ.
http://www.gosnadzor.ru/
Там ищите свой район, и телефоны куда можно позвонить и узнать. (Только вы сразу не говорите, что мол компания такая-то, ни разу не платили... А то придут еще...
Если нужны будут документы там всякие, постановления... пишите в личку ;)
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:02   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

У нас интернет магазин, работаем прямо из дома, так что мы деятельность ведем. Отчетность сдаем регулярно и во время, пока никаких к нам вопросов не было.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 20:03   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Ольгуха, если у вас не ИП. То минимальный платеж платить надо. Я и сама сейчас в затруднительной ситуации. Головная компания находится в г.Владивостоке, а у нас там все уже "настроено". Вообщем знаю что и куда платить. А сейчас открыли компанию в Мск. Скажу честно - экологию не платили, и это меня оч.напрягает. Не потому что не хочу, не знаю как и куда. Звонила в кучу инстанций, но вразумительных ответов так и не получила! Не хотят, ну и не надо!

А по законодательству, если даже компания деятельность не ведет - все-равно платить надо! Понапридумывали законов - А нам мучится!
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:17   #16
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
Помните что бухгалтерский и налоговый учет не всегда совпадают! Т.е. не все расходы которые у вас были за налоговый период вы можете принять к н/у. Если все расходы принимаются к н/у тогда это и будет ваша прибыль, с которой и нужно платить налог.
Простите, а вот не разъясните, где в 1С (и можно ли вообще) глянуть, что у меня по бухучету и что по налоговому учету? Все в новинку, многого не знаю Боюсь срока подачи декларации по НП и уплаты. Боюсь ошибиться... Поэтому пытаюсь все сейчас узнать.
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 05:50   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Расходы вы сами должны определять, которые уменьшают облагаемую прибыль и которые не уменьшают или учитываются только в пределах норм (напр., реклама, выплата по заемным средствам, суточные и т.д.) в соответствии с НК РФ. Некоторые расходы учитываются не единовременно, а равномерно в течение какого либо периода или расчитываются по формулам (напр. транспортные расходы). В 1С есть "Статья издержек обращения" там выбираете "Вид расхода", допустим "не принимаемые для целей налогообложения". Вроде так:smile:
Sonya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 07:07   #18
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

привет!ну я наверно тоже много не знаюМожет налог на экологию платят производственны предприятия, или это может местный налог, серьезно слышу в первый раз...
Олексия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.09.2008, 13:31   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от ДевочкаЖивущаяВСети Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Фирме 3 месяца. Все отчеты подавали 0. За истекшие 3 месяца не было реализации товара, только закупка. В сентябре началась отгрузка. Будьте добры, расскажите мне - как рассчитать налог на прибыль, как его уплачивать, когда отчитываться... и т.д. ООО на ОСНО. Помогите, форумчане, с НП первый раз в жизни сталкиваюсь!!!
Помимо налога на прибыль у Вас есть НДС к возмещению, если Вы до реализации покупали товар в собственность.Относительно него надо просить налоговую вернуть его на Ваш расчетный счет или зачесть в счет будущих периодов.Налог на прибыль посмотрите какие расходы не учитываются для прибыли, какие нормируются например проценты по кредиту.После этого выручка минус НДС минус себестоимость списанного товара минус расходы по счетам 44 или 20 плюс 91счет доход и минус 91 расход будет прибыльhttp://gia-70.narod.ru

Последний раз редактировалось Galocka; 26.09.2008 в 10:14.
Galocka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 22:27   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на прибыль в первый раз!

Цитата:
Сообщение от Galocka Посмотреть сообщение
Помимо налога на прибыль у Вас есть НДС к возмещению, если Вы до реализации покупали товар в собственность.Относительно него надо просить налоговую вернуть его на Ваш расчетный счет или зачесть в счет будущих периодов.Налог на прибыль посмотрите какие расходы не учитываются для прибыли, какие нормируются например проценты по кредиту.После этого выручка минус НДС минус себестоимость списанного товара минус расходы по счетам 44 или 20 плюс 91счет доход и минус 91 расход будет прибыльhttp://gia-70@narod.ru
А что это за ссылочка? Она что-то не открылась...
И может подскажете, где можно почитать о том, какие расходы уменьшают базу, а какие нет.
__________________
ДевочкаЖивущаяВСети вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на прибыль Елена Троф Отчетность в примерах и картинках 5 12.04.2008 13:52
Налог на прибыль за год Daschulja Делимся опытом 2 15.02.2008 12:57
Налог на имущество и налог на прибыль Оксик 33 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 12.02.2008 09:26
Налог на прибыль Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.01.2008 16:16
Налог на прибыль! Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 1 21.04.2007 18:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot