Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 08:44   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Cчет-фактура без НДС

Поставщики оказали услугу в июле-на сумму 970 руб. и августе-2000 руб.
31 августа выдали две счет-фактуры от 31 июля и 31 августа и один акт о выполненных работах, выписанный 31 августа. Что делать????
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 09:03   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Акт сдачи - приемки оказанных услуг является основанием для отнесения на себестоимость затрат, а также основанием для составления счета - фактуры для расчетов по НДС.
Требование к порядку выставления счетов-фактур предусмотрено п. 3 ст. 168. Этим пунктом оговорен предельный пятидневный срок выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Я бы попросила переделать акт.
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 21:33   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Просите, хочу уточнить свой вопрос. Контрагент, оказывающий нам услуги, не является плательщиком НДС, т.е. счет-фактуры выписаны без НДС. Надо ли принимать к учету такую счет-фактуру. И если это уточнение соединить с постом 1.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2008, 22:10   #4
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Просите, хочу уточнить свой вопрос. Контрагент, оказывающий нам услуги, не является плательщиком НДС, т.е. счет-фактуры выписаны без НДС. Надо ли принимать к учету такую счет-фактуру. И если это уточнение соединить с постом 1.
Такую счет фактуру обязательно надо принять к учету и подшить к журналу полученных счетов фактур; в книге покупок она будет отражена отдельной колонкой, как необлагаемые ндс.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Поставщики оказали услугу в июле-на сумму 970 руб. и августе-2000 руб.
31 августа выдали две счет-фактуры от 31 июля и 31 августа и один акт о выполненных работах, выписанный 31 августа. Что делать????.
Акт на общую сумму или акт на августовскую сумму?
Если на общую, надо просить переделать, если на августовскую - попросить сделать июльский акт.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 22:16   #5
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Спасибо, всем откликнувшимся, за исчерпывающие ответы.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 09:45   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

При формировании книги покупок выходит ошибка "не зарегистрирован счет-фактура"а на самом деле этой сч/ф у меня нет.Фирма работает без НДС и выставля нам только акт.Как быть?
Олья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 09:46   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

А с аванса НДС платим(товар не отгружен)?
Олья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 09:47   #8
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Олья Посмотреть сообщение
При формировании книги покупок выходит ошибка "не зарегистрирован счет-фактура"а на самом деле этой сч/ф у меня нет.Фирма работает без НДС и выставля нам только акт.Как быть?
Смею предположить, что при вводе акта, вы не убрали флажок в строке "Счет-фактура"
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2008, 10:58   #9
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Олья Посмотреть сообщение
При формировании книги покупок выходит ошибка "не зарегистрирован счет-фактура"а на самом деле этой сч/ф у меня нет.Фирма работает без НДС и выставля нам только акт.Как быть?
Вы сами ответили на свой вопрос - счета фактуры нет, следовательно, вы его не регестрировали. Если фирма не выставляет счет фактуру, она должна написать письмо (или на актах, это не столь важно) - "... счет фактура не выставляется на основании статьи п. 4 статьи 169.
4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Также могут не применять счет фактуру упрощенцы, поскольку они освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет согласно пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ." Обухгалтерском учете":
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В иных случаях, даже если фирма не ндсная, она выписать счет фактуру обязана.

Последний раз редактировалось Кирилл; 25.09.2008 в 11:00.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 11:44   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос - счета фактуры нет, следовательно, вы его не регестрировали. Если фирма не выставляет счет фактуру, она должна написать письмо (или на актах, это не столь важно) - "... счет фактура не выставляется на основании статьи п. 4 статьи 169.
Что то на практике ваша трактовка , Кирилл, не применяется.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Также могут не применять счет фактуру упрощенцы, поскольку они освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет согласно пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ." Обухгалтерском учете":
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В иных случаях, даже если фирма не ндсная, она выписать счет фактуру обязана.
Автоматически назрел вопрос. Вот получили товарную накладную без НДС. И что мне теперь делать, звонить продавцу и заставлять его писать письмо о том, почему он не выписал мне счет-фактуру?
В этом квартале у меня сплошной конфуз….. Билайн за использования сотовой связи выдает только счет-фактуру, акты они не выдают. Телеком, тоже самое, я уже не говорю о мелких контрагентах…..КОШМАР какой то
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:19   #11
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Что то на практике ваша трактовка , Кирилл, не применяется.
Применяется - пишут письма либо такого содержания, как я написал выше, либо ссылку на упрощенку "...п.2 статьи 346.11", хотя правильней и развернутей формулировка, я считаю "...согласно п.2 ст 346.11 НК РФ и п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ. "О бухгалтерском учете". Либо это должно быть отмечено отдельным образом в договоре с контрагентом. В договоре что написано???

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Автоматически назрел вопрос. Вот получили товарную накладную без НДС. И что мне теперь делать, звонить продавцу и заставлять его писать письмо о том, почему он не выписал мне счет-фактуру?
В этом квартале у меня сплошной конфуз….. Билайн за использования сотовой связи выдает только счет-фактуру, акты они не выдают. Телеком, тоже самое, я уже не говорю о мелких контрагентах…..КОШМАР какой то
По-хорошему - да, вы должны позвонить продавцу. Но сначала лучше всего все-таки посмотреть в договор, что написано там.
Что касается Билайна, Телекома, МТСа, - это большие компании с большой придурью и добится внятных действий от них сложно. И, как правило, налоговики смотрят на это сквозь пальцы - уже привыкли.
Где-то около 3 лет назад я от одной из этих компаний добился, чего хотел - они присылали акт (по-моему, это был МТС).
Хотя, с другой стороны, насколько я знаю, эти компании прикладывают расшифровки телефонных переговоров - и это, в принципе, можно считать за акт выполненных работ. Потому что телефонные переговоры - это те услуги, которая оказала вам компания.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:32   #12
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Применяется - пишут письма либо такого содержания, как я написал выше, либо ссылку на упрощенку "...п.2 статьи 346.11", хотя правильней и развернутей формулировка, я считаю "...согласно п.2 ст 346.11 НК РФ и п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ. "О бухгалтерском учете". Либо это должно быть отмечено отдельным образом в договоре с контрагентом. В договоре что написано???


По-хорошему - да, вы должны позвонить продавцу. Но сначала лучше всего все-таки посмотреть в договор, что написано там.
Договора нет. Есть счет, по которому происходила оплата. В данном случае считаю, Счет-договором сделки.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Что касается Билайна, Телекома, МТСа, - это большие компании с большой придурью и добится внятных действий от них сложно. И, как правило, налоговики смотрят на это сквозь пальцы - уже привыкли.
Где-то около 3 лет назад я от одной из этих компаний добился, чего хотел - они присылали акт (по-моему, это был МТС).
Хотя, с другой стороны, насколько я знаю, эти компании прикладывают расшифровки телефонных переговоров - и это, в принципе, можно считать за акт выполненных работ. Потому что телефонные переговоры - это те услуги, которая оказала вам компания.
Написала официальные письма о предоставлении актов. Телекому я уже поперек горла, согласились. Осталось добить Билайн. Расшифровку нам не предоставили, только счет-фактуру
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 13:28   #13
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Если не получится акты, то попробуйте хотя бы расшифровки - это они обязаны предоставить.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 13:50   #14
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Договора нет. Есть счет, по которому происходила оплата. В данном случае считаю, Счет-договором сделки.
А с этим, что?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:21   #15
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Добиватся письма - обоснования.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:22   #16
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Добиватся письма - обоснования.
Кирилл, вы серьезно? Я первый раз такое слышу
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 00:07   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Кирилл, вы серьезно? Я первый раз такое слышу
Смысл в том, что отстутствие счет фактуры, как документа, несет следующее:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

То есть бухгалтеру надо какое-то ОПРАВДАНИЕ, что у него нет счет фактуры. Иначе бухгалтер попадает под статью. А счета фактуры, как мы выяснили, не выписываются лишь упрощенцами и еще по ст.169

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

Так что, Ангел, все-таки я бы перестраховался.

Последний раз редактировалось Кирилл; 27.09.2008 в 00:14.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 00:18   #18
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
4. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.
ТакСпокойствие...только спокойствие.
Под первичным документом подразумевается-накладная. Берем накладную, а там-сумма к оплате 100 руб. Все.
Я считаю нарушением, если мы с товаром получили накладную в кот. написано: стоимость товара 118 руб., в том числе НДС 18 руб., а с/ф отсутствует- вот это нарушение.
К сожалению больше никто не принял участия в данной теме....но мне кажется "горячкой" требовать у этой фирмы (разовая сделка) документы о том, что они не явл. плат. НДС
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2008, 02:02   #19
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
но мне кажется "горячкой" требовать у этой фирмы (разовая сделка) документы о том, что они не явл. плат. НДС
Я не читала всю тему, но мы всегда требуем обоснование, как пишет Кирилл. Правда требовать приходится редко, потому что почти всегда непосредственно в счете, ну и конечно же в договоре, написано почему организация не выставляет счета-фактуры.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:37   #20
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Cчет-фактура без НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Я считаю нарушением, если мы с товаром получили накладную в кот. написано: стоимость товара 118 руб., в том числе НДС 18 руб., а с/ф отсутствует- вот это нарушение.
К сожалению больше никто не принял участия в данной теме....но мне кажется "горячкой" требовать у этой фирмы (разовая сделка) документы о том, что они не явл. плат. НДС
Ангел , мы можем что угодно считать, но термин "грубое нарушение" в кодексе есть. И подразумевает остутствие доков. Мне не кажется горячкой требовать доки или оправдательное письмо. Тем более требовать не означает ставить ультиматум фирме-контагенту, а просто объяснить, что из-за этого вы можете пострадать. Что будет вашему контрагенту, если он напишет письмо о том, что он упрощенец? Ничего. А вот вы без данного письма не оправдаетесь перед налоговой. Налоговик исправно оштрафует вас, ибо он за это получает зарплату, а вы будете потом локти кусать, доказывая, что вы не верблюд. И можете даже отсудить деньги. Но зачем нужен весь этот гемор, когда дело выеденного яйца не стоит???
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cчет отнесения затрат angel_ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 14.04.2008 18:02
Сч-фактура ДА или НЕТ? Ангелина80 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 03.12.2007 17:02
счет-фактура protcent Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.08.2007 13:17
Счет-фактура Tacla Общая система налогообложения (ОСНО) 4 25.07.2007 07:35
счет-фактура Люcьен Делимся опытом 5 24.05.2007 01:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot