Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 17:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Как Вы считаете какой состав правонарушения?

Касается налогообложения. Суть следующая.
Предприятие в срок сдало декларацию по ЕСН за 2007 год по средством телекоммуникационных каналов связи (далее по тексту ТКС) (численность большая). Будьто бы в тот же день налоговая отправила по средством ТКС отказ в принятии, так как декларация была предоставлена на устаревшей форме. По каким то причинам предприятие не проверяло результаты сдачи деклараций по средством ТКС (т.е. приняла налоговая или нет было не известно). В отказе налоговая написал что предлагает внести изменения в 5 дневный срок. Предприятие узнало об отказе только в мае 2008 года, когда позвонила налоговая и заругалась, что чего Вы не сдаете. Предприятие 4 мая 2008 года отправило декларацию по корректирующей форме и почему то с корректировкорй № 2 и так же через ТКС, 5 мая 2008 года налоговая выслала посредством ТКС ответ: отчетность принята к обработке. Все предприятие считало что хоть и есть нарушение но все же декларация сдана, НО!! до сегодняшнего момента, когда позвонили с налоговой и сказали что предприятие не сдало вообще ничего. Мотивируют они это следующим:
Поскольку отчет сданый своевременно был не принят, так как был на старом бланке, нужно было сдать снова на новом как первичный, а предприятие сдало корректирующий.
В данный момент налоговая требует предоставить первичный отчет, так как он не был сдан вообще, кроме того, они не считают сдачей декларации даже ту декларацию которая сдана как корректирующая и которую налоговая приняла к обработке (говорят что если нет первичной, то корректирующей быть не должно) ну и само сабой гразят штрафами. Я тут подумал и пришел к выводу что, прдприятию гразит наказание по 2 статьям и коедксам, а именно:
1. Ст 15.5 КоАП "Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей."
2. Статья 119. Непредставление налоговой декларации
кроме того по данной статье я считаю что предприятие должно отвечать только по пункту 1, а именно: "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей."

Хотя насчет второго наказания мене кажется налоговая попытается зарядить и пункт второй "Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня."

Как Вы думаете можно ли избежать данных наказаний, правильно ли я думаю?

Самое главное это то, что за весь период налоговая не высылала ни каких письменных запросов, уведомлений, требований!
1. На мой взгляд если и будет нарушение по Статье 119 п. 1, то мне кажется штраф должен быть взыскан только за периоды с 30 марта 2008 года (срок сдачи декларации за 2007 год) и 4 мая 2008 года (срок сдачи корректирующй формы декларации), т.е. 2 месяца. Правильно ли сяитаю я?
2. Стоит ли в данный момент вообще предоставлять первичный отчет? Если я им сейчас сдаю, то они берут и срок сдачи считают сегодняшний день и начинают штрафы считать как будьто декларация не сдавалась до сегодняшнего дня.
andryus вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли включать затраты на транспортные услуги в состав расходов Веретейко Налоги и право. Юридические вопросы. 1 01.08.2008 10:45
Можно ли зарплату основных рабочих в включать в состав прямых расходов? mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.04.2008 19:10
Состав годовой отчетности ООО Ксюшила Общая система налогообложения (ОСНО) 14 03.04.2008 20:46
какой курс Констанция Валюта, экспорт, импорт 3 27.02.2008 13:38
Состав расходов на оплату труда для ПБОЮЛ Romana Общая система налогообложения (ОСНО) 9 11.01.2007 13:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot