Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 17:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Пришел импортный товар, инвойс на английском . Мне товар сначала надо оприходовать в 1С по оригинальным названиям, а потом актом приходовать на склад по названиям с переводом ? Или как это все правильно оформить?
Заранее спасибо!
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 08:05   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Таможня, сертифицирующие органы и банк требуют перевод инвойса. Мы по переводу и заносим.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 08:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Спасибо за ответ! Я об этом уже подумала, мы перевод тоже предоставляли, но делали его сами, как то я его как оф. документ не воспринимала
Алька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2008, 09:07   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

За перевод инвойса отвечает фирма, которая его переводила, т.е. я так понимаю ваша, и следовательно, на всех документах предоставляемые в др. организации должна ставиться ваша печать его заверяющая. А если печать, то это уже офиц. док. Я ТАК понимаю.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 09:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Цитата:
Сообщение от SergKalash Посмотреть сообщение
За перевод инвойса отвечает фирма, которая его переводила, т.е. я так понимаю ваша, и следовательно, на всех документах предоставляемые в др. организации должна ставиться ваша печать его заверяющая. А если печать, то это уже офиц. док. Я ТАК понимаю.
Вы правы. Вопрос с названием решен, теперь возникла более серьезная загвоздка, по дате оприходования товара, подобных тем много,через поиск прочитала массу тем, но моего случая не нашла. Дело в том что в контракте условие перехода права собственности 100% оплата.Мы оплатили товар предположим 16.08. а оф. инвойс только от 20.08. И когда учитывать товар?
Может кто с таким сталкивался? Для меня импорт это просто темный лес!
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:02   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
условие перехода права собственности 100% оплата
Это у Вас в контракте записано? Я думаю, и у нас так, переход права собственности возникает после штампа таможни "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН". А с датами инвойса, и прединвойса и предпрединвойса, я думаю, можно не заморачиваться. Это на таможне могут лицо серьезное сделать, а все остальным... Вы куда его этот инвойс показывать собираетесь? Если уж что-то серьезное с этим, попросите Вам выслать инвойс с нужной датой. А дату приходования товара, мне кажется надо ставить реальную. Когда товар попал на склад. Так по правилам.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:27   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

У нас Дата инвойса в ГДТ указана, в строке дата и номер счета.
Сама я в импорте не сильна, но уже столько тем прочитала, у большинства мнение следующее :

"Момент перехода права собственности определен Гражданским кодексом РФ, а не Инкотермсом. В соответствии с п.1 ст. 223 ГК "право собственности у приобретателя вещи по договору возникает в момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором". Следовательно, при заключении внешнеторгового договора Вы можете при обоюдном согласии с Вашим контрагентом определить иной момент пеерехода права собственности. "

а втот ответ на похожий вопрос. Отвечает Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга

"....Момент перехода права собственности на приобретенный товар следует указывать во внешнеторговом контракте, например при отгрузке товаров перевозчику, после оплаты импортных товаров, пересечении товарами границы Российской Федерации и т.п.

В случае если в контракте не оговорено, с какого момента у конечного покупателя (комитента) возникает право собственности на импортируемый товар, то при рассмотрении этого вопроса могут быть применены правила Гражданского кодекса Российской Федерации.... .

Прямо голову уже сломала
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 12:30   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Дата инвойса в ГДТ указана
в какой графе ? Номер графы.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
следует указывать во внешнеторговом контракте
У Вас указан?
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
в момент ее передачи
т.е. когда с таможни выпускают (штампик такой в правом нижнем углу " ВЫПУСК РАЗРЕШЕН)) Вам в руки или транспорт. компании, и при этом еще соблюдены все условия договора .
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
если иное не предусмотрено законом или договором
у Вас что в договоре
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2008, 12:46   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Цитата:
Сообщение от SergKalash Посмотреть сообщение
У Вас указан?
У нас указано после 100% оплаты импортных товаров, а оплата произведена до даты оф. оформления инвойса
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 13:18   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НАЗВАНИЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
после 100% оплаты импортных товаров
Значит по контракту они у Вас в собственности после поступлен..., даже после оплаты. Но на самом деле для выпуска на территорию России и продажи его здесь неплохо было бы заручиться согласием таможни (я про штампик) А так, наверное, он Ваш, но продавать можно только в странах ЕЭС. Мое мнение, после изучения первоисточников, в собственность - после штампа таможни. Во всех образцах контрактов это так звучит.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
оплата произведена до даты оф. оформления инвойса
Я не могу понять кому Вы этот инвойс собрались показывать? Налоговой? Таможне? Арбитражный Суд? Сумма оплаты и стоимость поступившего товара в контракте, ГТД и паспорте сделки одинаковая? Ну напишите им потом извинительное письмо, дескать перепутали наши партнеры. Вы в банке-то на основании чего оплачивали Контракт. У нас примерно тоже самое было. В банке по одному прединвойсу платили, потом, когда груз пошел, они другой, красивый прислали, с другими номерами и датой. Мы поволновались, а потом махнули на это. Таможня пропустила, банк ПС закрыл, суммы все сходятся, товар у нас, что еще надо. Вообще основной документ это договор со спецификацией, где все суммы и условия прописаны. А дата... Ну ошиблись... Ну техническая ошибка... За это не расстреливают, если же, конечно, все остальное по честному.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат импортного товара в Киргизию (НДС) Валерия Валюта, экспорт, импорт 3 18.08.2008 15:25
Возврат импортного товара в Киргизию (НДС) Валерия Валюта, экспорт, импорт 1 18.08.2008 14:18
Приход импортного товара Nat.homa-buh)) Валюта, экспорт, импорт 2 18.06.2008 16:29
Экспорт импортного товара в Белоруссию Yulita Валюта, экспорт, импорт 2 17.11.2007 16:32
Оприходование импортного товара Jus Валюта, экспорт, импорт 3 30.07.2007 10:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot