Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 07:37   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Больничные по новому

Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, сотрудница уходит в декрет.
Какими положениями нужно руководствоваться с 1.01.07 года, заранее спасибо.;)
мара 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 09:02   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

ФЗ от 19.12.2006 г. № 234-ФЗ, ФЗ от 22.12.2005 г. № 180-ФЗ,
положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 (с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г., с изм., внесенными письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807,
определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О)

Последний раз редактировалось Nadia; 17.01.2007 в 09:16.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 20:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Правда ли то, что по - новому больничные оплачиваются по календарным дням?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2007, 18:57   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: г. Москва
Возраст: 40
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Banrirchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Больничные по новому

Если руководствоваться законом 255-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2007 года, согласно статьи 14 пункта 3, "средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата",то получается что да, в календарных.
Только, я не понял одно, если в период больничного попадает праздничный день, то его не нужно оплачивать, или нужно?
Banrirchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 12:10   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Праздничные дни .....:(

Последний раз редактировалось Без Б.; 30.01.2007 в 15:42.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 15:41   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Я бы на самом деле сделал так:
Пока нет официальный разъяснений и коментариев по поводу праздничных дней - не оплачивал эти дни, а после выхода разъяснений доплатил если оказалось бы нужно.
Т.к. в самом ФСС не знают как правильно рассчитать - это наиболее правильный вариант (доплатить всегда можно, а вот с удержанием проблемы могут возникнуть).
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 16:44   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

Я видела информацию такую: "С 01.01.2007 года пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачиваюися за календарные дни (кроме нерабочих праздничных дней), а не за рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности"
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 18:05   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Что же получается по вашему Nadia человек в праздничный день не болел?
В 255-ФЗ сказано как расчитывать: Заработок за 12 месяцев делем на кол-во календарных дней за 12 месяцев умножаем на % оплаты (исходя из страхового или непрерывного стажа) и умножаем на кол-во календарных дней нетрудоспособности (учитывая чтобы сумма за месяц не превышала 16125 руб.)
А про праздники в законе ничего не сказано и еще раз повторюсь даже в ФСС не знают как правильно рассчитывать.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2007, 19:29   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Подскажите как правильно сейчас оплатить больничные при таком графики за январь 2007 года:
В В В В 12 4 8 В В В В 12 4 8 12 4 8 12 4 8 В В 12 4 8 В 12 4 8 В В В
Б Б Б Б Б Б Б Б Б Б Б

Норма времени 122,4 часа, норма по графику 144 часа (т.е. переработка 21,6 часа.)
Болела по графику 40 часов. Как в этом в случаи правильно сккоректировать норму времени для расчета сверхурочных часов.
Правилен ли такой расчет (122,4/12=10,2 часа, это средняя продолжительность рабочего дня, 10,2*5дней (болезни) = 51 час.
122,4-51 = 71,4 час, сккоректированная норма рабочего времени.
Сверхурочные равны 104 часа (время отработанное по графику) - 71,4 = 32,6 переработка за месяц.) насколько правилен такой расчет: 51 час должны быть оплачены по расчету больничного (из них 12 и 4 часа как первые два дня по графику); 71,4 час оплачены за отработанное время и 32,6 часа оплачены как сверхурочные. или при таком графики данный расчет неправилен. Подскажите как правильно. Спасибо!
Sermez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 04:46   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

У нас тоже есть работники с нормой времени 122.4ч, т.е. 39-часовая рабочая неделя, и 7ч.12мин. в день. Я бы расчитала так:
39/5=7,8-в день.122,4-144=21,6-переработка, но 20ч. приходится на праздники и выходит за норму времени (5и 7 января), но по правилам сверхрочные часы, приходящиеся одновременно на праздничные, оплачиваются по самой высокой ставке, значит оплачиваем в двойном размере: 20*тариф*2. оставшиеся 1,6ч.оплачив., как сверхурочные (1,6*тариф*1,5).
По болезни оплачивается 11 дней или, если оплачиваете по часам,то 11*7,8=85,8ч.(но я больничные оплатила бы в днях). Удачи!
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:47   #11
бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Скажите мне, пожалуйста, а как работник может подтвердить свой страховой стаж? Только ли записями в трудовой книжке? А если он "плохо" расстался с недобросовестным работодателем и записей в трудовой не сделано вообще(этим работодателем)???
Masha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:18   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

а что значит норма по графику (144 часа)?
Насколько я знаю Нормой является количество часов при 40-часовой рабочей недели, тоесть 136 часов в Январе.
Поясните как вы определяете норму при суммированном учете рабочего времени?
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:38   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

Цитата:
Сообщение от Без Б.
Что же получается по вашему Nadia человек в праздничный день не болел?
В 255-ФЗ сказано как расчитывать: Заработок за 12 месяцев делем на кол-во календарных дней за 12 месяцев умножаем на % оплаты (исходя из страхового или непрерывного стажа) и умножаем на кол-во календарных дней нетрудоспособности (учитывая чтобы сумма за месяц не превышала 16125 руб.)
А про праздники в законе ничего не сказано и еще раз повторюсь даже в ФСС не знают как правильно рассчитывать.
Я вам привела информацию, которую прочитала в журнале, привела ее в скобках.
Я согласна, что информации недостаточно. В ФСС и в законе нет четких определений. Позиция: "Как хотите, так и думайте". По логике я думаю, что праздничные дни не войдут в расчет больничных, и чиновники в ближайшее время датут четкий ответ.
У меня в январе сотрудница на больничном. Я ей посчитаю пособие без праздничных дней, листок по временной нетрудоспособности пока заполнять не буду. Как разъяснения чиновников появятся, я приму окончательное решение. До конца квартала еще время есть.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:41   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

Цитата:
Сообщение от Masha
Скажите мне, пожалуйста, а как работник может подтвердить свой страховой стаж? Только ли записями в трудовой книжке? А если он "плохо" расстался с недобросовестным работодателем и записей в трудовой не сделано вообще(этим работодателем)???
Страховой стаж для Вас - это трудовая книжка работника. Как понять фразу "Плохо расстался с недобросоветсным работодателем"? Запись у работника о приеме есть, а об увольнении нет?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 09:47   #15
бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Злость Re: Больничные по новому

Цитата:
Сообщение от Nadia
Страховой стаж для Вас - это трудовая книжка работника. Как понять фразу "Плохо расстался с недобросоветсным работодателем"? Запись у работника о приеме есть, а об увольнении нет?


Записи нет ни об приеме, ни об уволнении!!!!! Работодатель делает записи в трудовой книжке только при увольнении: и об приеме, и об увольнении. А при приеме просто забирает трудовую книжку и второй экзкмпляр трудового договора "считает ненужным" отдавать работнику. Если попадает более менее законодательноподкованный работник и просит трудовой договор, директор говорит: "не дам - не устраивает, ищи работу". Директор или совсем не проводит ,например,грузчика,который не шарит в этом ничего, или проводит с зарплатой 1000руб.Если совсем не проводит-то провоцирует какой-нибудь конфликт, не выплачивает расчетные и баста.......
Ко мне как к бухгалтеру, подходят работники и требуют подтверждение трудовой деятельности, стажа работы и прочее(НДФЛ-2).......
Но я ничего сделать не могу, людей жалко: кто по своему незнанию, кто просто не ожидает таких поворотов......
Как помоч людям? Я так понимаю, что без жалоб в трудовую инспекцию по труду здесь не обойдешься.......И что грозит мне, как бухгалтеру, если проверка начнется, ведь я,как обычный работник, все делаю по распоряжению директора(конечно,устному).
Masha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 10:14   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

Любой работник может позвонить в труд.инспекцию и Ваш директор начнет работать в соответствии с трудовым законодательством.
Вообще меня возмущяет позиция работодателя.
Только как все это имеет отношение к страховому стажу?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 13:17   #17
бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Да меня тоже возмущает, но сейчас на небольших предприятиях почти везде черные зарплаты:mad:
К страховому стажу это относится-работники ведь где-то будут работать. и наверно будут болеть.........
Masha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 17:37   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Больничные по новому

А как Вы в индивидуальные сведения сдаете в ПФ по своим работникам, где необходимо указать дату приема на работу и индивидуально начисленные взносы?
Если в ПФ работники проходят, а в трудовой книжке бардак, то кто эту ситуацию будет выруливать?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.02.2007, 13:54   #19
бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Цитата:
Сообщение от Nadia
А как Вы в индивидуальные сведения сдаете в ПФ по своим работникам, где необходимо указать дату приема на работу и индивидуально начисленные взносы?
Если в ПФ работники проходят, а в трудовой книжке бардак, то кто эту ситуацию будет выруливать?
Вообще, видя конфликтность нашего директора, работники обычно не работают больше полгода,т.е вопрос об официальности трудоустройства решаеться обычно в течение налогового периода, или если я их уже провела, то на этот период ,"в котором уже нельзя ничего изменить", директор пишет записи в трудовую. Так что записи в трудовой идентичны со сведениями в ПФ. А вообще он устраивает испытательный срок, в течение которого не проводит официально зарплату.Обычно он 1-3 месяца. А потом уже все становиться ясно.:rolleyes:
Masha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 20:35   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничные по новому

Чисто логически праздничный день-это календарный день и в этот день человек болел, значит нужно его оплачивать....
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничные при УСН avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 18.06.2007 11:51
Отпуск по новому птица Отпуск, компенсации 3 11.01.2007 17:38
Больничный Лилу Зарплата и кадры 4 22.12.2006 08:22
Отпуск по новому MAR Зарплата и кадры 3 15.12.2006 13:03
Больничный по БИР tanusik Зарплата и кадры 6 11.10.2006 11:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot