Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 10:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Списание материалов на себестоимость

Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом плиз, кто как списывает материалы на себестоимость работ
Мы генподрядчики в кап.строительстве, в данное время у нас в работе 2 продолжительных договора, по каждому ежемес. закрываем выполнение у заказчика (у нас формирование выручки по выполненным этапам работ).
И теперь собственно вопрос - материалы я списываю на 20 счет ( в привязке к конкретному объекту) на основании М-29 от прораба, а когда я делаю закрытие этапа на основании КС-2, КС-3, на основании чего списываются все материалы или их часть на себестоимость ( я сейчас говорю про БУ, т.к. в НУ НЗП у меня считается исходя из % незавершенных договоров в общей стоимости всех договоров)???

нужен ли мне какой-то док-т от ПТО или что-то ещё для энтого?
Sunnygirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:39   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Цитата:
Сообщение от Sunnygirl Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом плиз, кто как списывает материалы на себестоимость работ
Мы генподрядчики в кап.строительстве, в данное время у нас в работе 2 продолжительных договора, по каждому ежемес. закрываем выполнение у заказчика (у нас формирование выручки по выполненным этапам работ).
И теперь собственно вопрос - материалы я списываю на 20 счет ( в привязке к конкретному объекту) на основании М-29 от прораба, а когда я делаю закрытие этапа на основании КС-2, КС-3, на основании чего списываются все материалы или их часть на себестоимость ( я сейчас говорю про БУ, т.к. в НУ НЗП у меня считается исходя из % незавершенных договоров в общей стоимости всех договоров)???

нужен ли мне какой-то док-т от ПТО или что-то ещё для энтого?
Из чьих материалов вы выполняете работы из своих или заказчика? Если из материалов заказчика то от них накладная на переданные материалы, можно М-15 без НДС в обосновании указывается что на давальческих условиях по договору такому то. Подрядчики - акты выполненых работ за отчетный период, отчет подрядчика об израсходованных материалах и счет фактуру на сумму услуг. Если материалы ваши то на себестоимость вы по М-29 и списываете.

Последний раз редактировалось dmitri; 17.10.2008 в 10:45.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 11:46   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Да, материалы наши - и я в соответствии с М-29 по конкретному этапу работ(указанному в КС-2) могу смело эти материалы в полной сумме списать в Д90.2 бухгалтерской справкой?
или должна списываться на 90.2 только часть материалов, находящихся на сч.20?
форма М-29 является основанием для передачи материалов в производство (сч.20) и одновременно - основанием для их списания на себестоимость (на 90.2)этапа работ. закрытого КС-2, КС-3?
Sunnygirl вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2008, 12:21   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Цитата:
Сообщение от Sunnygirl Посмотреть сообщение
Да, материалы наши - и я в соответствии с М-29 по конкретному этапу работ(указанному в КС-2) могу смело эти материалы в полной сумме списать в Д90.2 бухгалтерской справкой?
или должна списываться на 90.2 только часть материалов, находящихся на сч.20?
форма М-29 является основанием для передачи материалов в производство (сч.20) и одновременно - основанием для их списания на себестоимость (на 90.2)этапа работ. закрытого КС-2, КС-3?
На себестоимость идут только те материалы, которые были списаны в производство (20 счет) все поэтапно.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 16:20   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Sunnygirl,
Я не понял, что Вы спросили, но Вам правильно сказали!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:28   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Sunnygirl,
Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
Я не понял, что Вы спросили
Цитата:
Сообщение от Sunnygirl Посмотреть сообщение
И теперь собственно вопрос - материалы я списываю на 20 счет на основании М-29 от прораба... ?

нужен ли мне какой-то док-т от ПТО или что-то ещё для этого?
Материалы Вы списываете на основании ф. 29 (которая формируется на основании КС-2) в Дт 20 счёта.
Это всё совершенно правильно.
Кто Вам предоставит эту ф. 29 - ПТО или прораб, это уже зависит от того, как у Вас распределены обязанности на Вашем предприятии?

Далее!
В конце месяца, при закрытии его, Ваш 20 счёт автоматически будет списан в Дт 90.2 - так у Вас и будет сформирована Себестоимость продаж (по крайней мере - на величину стоимости материалов).

Теперь переходим к РЕАЛИЗАЦИИ:
На основании КС-3 (титульный лист КС-2), соответствующей "кнопкой" ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТАПА РАБОТ, Вы отражаете свою Выручку по Кт 90.1

Всё!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"

Последний раз редактировалось OMEGA-DV; 17.10.2008 в 18:54.
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:33   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание материалов на себестоимость

Sunnygirl,
Цитата:
Сообщение от Sunnygirl Посмотреть сообщение
а когда я делаю закрытие этапа на основании КС-2, КС-3, на основании чего списываются все материалы или их часть на себестоимость
Это Вы рассуждаете по аналогии с ТОРГОВЛЕЙ!
В торговле, при отгрузке товаров, продукции, мы одной ногой стоим (ну если не в "могиле"), то в Кт 90.1, что есть - выручка-реализация;
а другой, синхронно, находимся - в Дт 90.2 - что есть собственно отгрузка-себестоимость проданных товаров, продукции (и формируется всё это одним документом).

В строительстве же, ни чего "синхронного" нет.
Выручка - сама по себе, себестоимость формируется - сама по себе.

Принятие к БУ Выполненных работ по КС-3 - это Ваша Выручка (Кт 90.1), и только ВЫРУЧКА!
И ни какого отношения к "списанию всех материалов или их части на себестоимость" она не имеет!

Т. е., ещё раз, выражаясь Вашим языком, "закрытие этапа" на основании КС-3 НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СПИСАНИЮ МАТЕРИАЛОВ И ДАЖЕ ЕЁ ЧАСТИ, а равно как и к СЕБЕСТОИМОСТИ - НЕ ИМЕЕТ!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списание материалов Олеся78901 Общая система налогообложения (ОСНО) 170 23.07.2015 16:38
Списание материалов Лилитик Делимся опытом 15 11.12.2008 18:39
Списание материалов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 7 21.02.2008 21:00
Списание материалов Малышка Общая система налогообложения (ОСНО) 5 26.12.2007 11:41
Списание ОС , материалов. Галина Вас. Программы: 1C 7.7 22 17.07.2007 12:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot