Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 09:22   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

А мне в таком случае возмещали НДС (реализации тож не было) правда сумма была небольшой!
Sonya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:50   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Кирилл, я тоже считаю, что вполне логично, если нет реализации, не подавать к возмещению, я просто себя корю, что не будет ли у налоговой претензий, что я данные с прошлого квартала самолично перенесла на этот, а у меня нет никакого подтверждения, что это указание самой инспекции.
Mellior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:55   #23
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
А мне в таком случае возмещали НДС (реализации тож не было) правда сумма была небольшой!
Вам повезло, но если бы это служило прецендентом для других организаций, то было бы здорово. Но российское право бепрецендентное.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2008, 10:02   #24
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Mellior Посмотреть сообщение
Кирилл, я тоже считаю, что вполне логично, если нет реализации, не подавать к возмещению, я просто себя корю, что не будет ли у налоговой претензий, что я данные с прошлого квартала самолично перенесла на этот, а у меня нет никакого подтверждения, что это указание самой инспекции.
То есть я так понял, что у вас сначала не было реализации и висел ндс к возмещению, а в следующем квартале реализация появилась и вы перенесли данные возмещения прошлого налогового периода?

Тогда я считаю, что здесь вы отобьетесь. Бейте их ими же аргументами: "Какое право я имел(а) подавать на возмещение, если у меня нет реализации?" Затем, вдогонку - "А куда, по-вашему, я должен(на) девать входной ндс"?

Что они могут сказать в ответ на это?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:39   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Спасибо, Кирилл, вы подтвердили мои мысли.
Mellior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:49   #26
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
То есть я так понял, что у вас сначала не было реализации и висел ндс к возмещению, а в следующем квартале реализация появилась и вы перенесли данные возмещения прошлого налогового периода?

Тогда я считаю, что здесь вы отобьетесь. Бейте их ими же аргументами: "Какое право я имел(а) подавать на возмещение, если у меня нет реализации?" Затем, вдогонку - "А куда, по-вашему, я должен(на) девать входной ндс"?

Что они могут сказать в ответ на это?
Вот знакомый отбивался примерно так же 22 налоговая!!
На что получил ответ что он не является лицом которому дано право решения о переносе НДС по отчетным периодам!Что он должен был сдать декларацию,они провели бы камеральную проверку и прислали бы письмо с решением о переносе на период когда появится реализация!!
И на основании решения ИФНС он может перенести НДС!(Слова начальника ИФНС)Сказала идите в суд!
У нас была аналогичная ситуация,получили требование из налоговои на камералку,потом решение камералки с предложением переноса НДС на более поздние периоды,когда появится реализация!
Ндс за кв. когда отсутствовала реализация вычитал частями чтоб хоть 1000 руб была к уплате!И в один из периодов запросили документы на камералку,хотели отказать в вычете НДС на сумму вычетов за тот квартал когда не было реализации,сунул под нос решение их же!Скромно промолчали и все вычеты приняли!

Хотя есть и знакомые которые без проблем все это переносили и не страдали при этом!

Последний раз редактировалось yuriy1977; 22.10.2008 в 10:52.
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:04   #27
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
Вот знакомый отбивался примерно так же 22 налоговая!!
На что получил ответ что он не является лицом которому дано право решения о переносе НДС по отчетным периодам!Что он должен был сдать декларацию,они провели бы камеральную проверку и прислали бы письмо с решением о переносе на период когда появится реализация!!
Интересная позиция.
Ваш знакомый не сдал декларацию? Что им помешало провести камеральную проверку?
Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
И на основании решения ИФНС он может перенести НДС!(Слова начальника ИФНС)Сказала идите в суд!
В суде в такой ситуации достаточно сказать одно предложение – «Налоговая без всякой проверки взяла и самостийно отказала мне». На что они ссылались? На какую статью кодекса? Где в кодексе написано, что налоговая обязательно должна вынести решение о периоде, когда появится реализация?
Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
У нас была аналогичная ситуация,получили требование из налоговои на камералку,потом решение камералки с предложением переноса НДС на более поздние периоды,когда появится реализация!
Ндс за кв. когда отсутствовала реализация вычитал частями чтоб хоть 1000 руб была к уплате!И в один из периодов запросили документы на камералку,хотели отказать в вычете НДС на сумму вычетов за тот квартал когда не было реализации,сунул под нос решение их же!Скромно промолчали и все вычеты приняли!
Ну что ж, грамотно.
С другой стороны, конечно, надо все эти моменты с налоговой обговорить.
Право - неправо, а налоговая – это наш геморрой; легче геморрой предупредить, чем потом от него лечиться.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:59   #28
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Интересная позиция.
Ваш знакомый не сдал декларацию? Что им помешало провести камеральную проверку?
Сдал нулевую.Реализации нет,а входнои на 19 оставил!!!как посоветовала инспектор,уже писал причем он принес с вычетом и по совету инспектора переделал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
В суде в такой ситуации достаточно сказать одно предложение – «Налоговая без всякой проверки взяла и самостийно отказала мне». На что они ссылались? На какую статью кодекса? Где в кодексе написано, что налоговая обязательно должна вынести решение о периоде, когда появится реализация?
Речь не идет о том что налоговая решает когда будет реализация!Налоговая принимает решение о переносе вычета!!На другои период!
Во вторых а как налоговая без камералки могла увидеть что вычитаются суммы НДС за предыдущий квартал?Конечно была камералка!
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2008, 13:16   #29
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
Речь не идет о том что налоговая решает когда будет реализация!
Это понятно, вопрос в другом, где в налоговом кодексе сказано, что налоговая решает, когда будет вычет, а когда не будет?
Вот принесли вы декларацию за 1 кватрал. Показали 0, потому что у вас не было реализации, а к возмещению у вас 10.
В следующий раз принесли декларацию за 2 квартал. Реализация - 30, к вычету 8 за этот квартал, 10 за предыдущий. Итого к уплате 12 руб.

Вариант 1.Налоговая устраивает камеральную проверку за 1 квартал.
Обнаруживает, что 10 рублей к возмещению.
Потом требует, что бы она дала разрешение на перенос вычета на 2 квартал? На каком основании? Какие статьи НК, какие письма, на что вообще ссылается она в этом случае? Где написано, что налоговая решает, когда будет вычет, а когда не будет?

Вариант 2.Налоговая устраивает камералку декларации за 2 квартал. Обнаруживает, что 10 руб. за предыдущий квартал. И говорит - мы должны были дать вам разрешение о переносе вычета? Так, что ли?

И соответственно тот же вопрос - на что они основывались? На какие статьи НК, какие письма, и.т.д.? Или просто подняли бурю эмоций?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:16   #30
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Конечно, по-хорошему, безусловно надо прежде поговорить со своим налоговым инмпектором. И решить все вопросы. Если люди там сидят адекватные - они адекватно воспримут ситуацию, а если они априори выполняют чей-то приказ сверху или просто самодуры, то тут логика и все действия все равно бессильны - и все по-любому будет решатся в зале суда.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:58   #31
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Кирилл, думаю что здесь спор не имеет смысла,так как Вы правильно заметили что все зависит от адекватности людеи в инспекции!
Но в Вашем варианте 1 не много не верно!Камеральная проверка по НДС должна быть проведена в течении 3 месяцев после отчетного периода!И соответственно решение о вычете должно быть вынесено до сдачи за следующий квартал!

Согласно п. 2 ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка
проводится уполномоченным должностным лицом налогового органа в
течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой
декларации и документов, которые в соответствии с Кодексом должны
прилагаться к налоговой декларации, если законодательством о налогах и
сборах не предусмотрены иные сроки.

Отсюда вывод что проверить 1кв(в котором нет реализации) после сдачи отчета за 2 кв не предоставляется законом!или я не прав?
И налоговая не решает она предлагает но в письменном виде!И в случае чего эта писулька является индульгенцией
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:51   #32
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Пример 1 подразумевал, что:
в 1 квартале принесли декларацию - началась проверка в 1 квартале.
Пример 2 подразумевал, что:
во 2 квартале принесли декларацию - началась проверка во 2 квартале.

Все же любопытно, на что сослались проверяющие, мотивировав тем, что от них должно быть разрешение? Было ли их очередное самодурство или они пытались все же сослаться на Кодекс? Если несложно, узнайте этот вопрос - интересно обсудить,если они действительно ссылались на нормативную базу.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:52   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Когда у нас не было выручки, но уже были расходы, нам аудиторы посоветовали НДС учесть на 19сч., а зачитывать потом, когда появиться выручка
Г.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:55   #34
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Все же любопытно, на что сослались проверяющие, мотивировав тем, что от них должно быть разрешение? Было ли их очередное самодурство или они пытались все же сослаться на Кодекс? Если несложно, узнайте этот вопрос - интересно обсудить,если они действительно ссылались на нормативную базу.
Обязательно у него поинтересуюсь после сдачи отчетности!
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:58   #35
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
Отсюда вывод что проверить 1кв(в котором нет реализации) после сдачи отчета за 2 кв не предоставляется законом!или я не прав?
И налоговая не решает она предлагает но в письменном виде!И в случае чего эта писулька является индульгенцией
Ну это смотря как посмотреть.
Вот одна из точек зрения налоговой.
Принесли декларацию за 2 квартал, там сидят вычеты 1 квартала.
Вычеты 1 квартала снимаются, потому что неправомерны, оставляя только 2; таким образом, увеличивается сумма налога за 2 квартал.
И никто не проверяет первый - его просто тупо "снимают" - он неправомерен.

Я еще раз говорю, все эти моменты лучше обговорить со своим налоговым инспектором. Там одно из 2 - либо адекватно пойдут вам навстречу, либо вам крути - не крути, а придется встречаться в зале суда.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 19:22   #36
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Ну это смотря как посмотреть.
Вот одна из точек зрения налоговой.
Принесли декларацию за 2 квартал, там сидят вычеты 1 квартала.
Вычеты 1 квартала снимаются, потому что неправомерны, оставляя только 2; таким образом, увеличивается сумма налога за 2 квартал.
И никто не проверяет первый - его просто тупо "снимают" - он неправомерен.

Я еще раз говорю, все эти моменты лучше обговорить со своим налоговым инспектором. Там одно из 2 - либо адекватно пойдут вам навстречу, либо вам крути - не крути, а придется встречаться в зале суда.
Устное обещание инспектора к делу не подошьешь!Вот мы и пришли к тому с чего начали что безопаснее предоставить к вычету и по решению камералки перенести на другои период
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:33   #37
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Цитата:
Сообщение от yuriy1977 Посмотреть сообщение
Устное обещание инспектора к делу не подошьешь!Вот мы и пришли к тому с чего начали что безопаснее предоставить к вычету и по решению камералки перенести на другои период
Меня интересовал не этот вопрос,а на какую нормативную базу они ссылались в связи с разрешением переноса вычетов.

Просто я так и представляю себе ситуацию: приносят какую-либо декларацию, а они на Луну требуют забраться.

Все же должно быть обосновано.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:34   #38
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Кстати, насчет устного обещания инспектора: это вопрос не только инспектора, но главным образом начальника инспекции. Инспектор просто тупо выполняет свою работу. Надо походить по инспекции, "разведать обстановку", оценить адекватность людей...

А то знаете, как бывает? Мой однокурсник одно время работал в налоговой. К ним приехала крупная шишка из министерства и начальнику инспекции сказали : "Все возмещение - через суд! Что хотите придумывайте!". В итоге - все "возместители" НДС бегали по судам. Естественно, никаких писем и указаний не было. Суды налогоплательщики выигрывали, но ни более того. И крови налоговая попила у плательщиков достаточно.

Какие, тут, к черту, обоснования? Элементарное самодурство.

Вот для этого и посмотрите, что творится в инспекции, прикиньте. Адекватные люди нормально затребуют документы и нормально возместят, если все будет законно.
А с самодурами - бейся не бейся с доками - итог один - зал суда.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.01.2009, 01:36   #39
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Восклицание Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

Добрый день!
Почитала всю вашу переписку по поводу НДС
Неужели шансы возместить НДС прошлого периода оочень малы!?
Я, как вы выразились, самовольно сдала нулёвку по НДС за 3кв и не показала его к возмещению, так как не было реализации
В 4 кв с учётом НДС 3го кв получаем НДС к возмещению (иначе был бы к уплате 1000р).
Что теперь!?
Я подам НДС к возмещению и....? Если они не захотят его возмещать, хуже не будет? Ведь так у меня к уплате
Подскажите пож-ста!!!!!!!
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:10   #40
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС!Прошу помощи, без опыта...

у нас фирма открылась в ноябре ессно ндс за 4 кв получился к возмещению АЖ 47 рублей!!!!
Позвонил инспектор и сказал примерно следущее:
-Ну что такое 47 рублей ? Вы больше денег потратите на ксерокопирование документов, и на поездку ко мне. Может лучше сдадите корректирующую декларацию? Обычно все сдают корректирющую декларацию.
(я) - Нет мы привезем ксерокопии
- Ну как хотите .
ЗЫ : И ЭТИ ЛЮДИ НАКАЗВЫАЮТ НАС ЗА ИСКАЖЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ .
Бухер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи у бухгалтеров и профессионалов mamegoma Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 13.12.2007 21:04
АКЦИЗ . Прошу помощи!!!! Yulita Валюта, экспорт, импорт 7 20.11.2007 14:41
Прошу юридической помощи!!! Туся Налоги и право. Юридические вопросы. 3 14.06.2007 17:38
Прошу помощи (нужен агнлийский) Нюська Делимся опытом 1 13.06.2007 10:49
Прошу помощи tatianabog Общая система налогообложения (ОСНО) 7 22.02.2007 18:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot