Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 23:08   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Как срочно перейти с упрощенки?

Подскажите как перейти с упрощенки на обычную систему нологообложения? Есть фирма, существующая год, но с нулевыми балансами.

С февраля планируется ее "использовать",

но сфера работы предполагает выдачу с-фактур, зачет НДС контрагентамм и прочее. Как срочно перейти на обычную систему, т.к. очевидно, что упрощенка не подходит? Новую фирму открывать нельзя. Спасибо за ответы!
Nev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 07:26   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как срочно перейти с упрощенки?

Статья 346.13
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Последний раз редактировалось Nadia; 23.01.2007 в 07:35.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 07:49   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как срочно перейти с упрощенки?

Так все-таки что сделать? Открыть филиал? Он в Москве может находиться? Или нужен другой город?
Nev вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2007, 09:16   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как срочно перейти с упрощенки?

Если вы зарегистрируете филиал или представительство,которое будет отражено в учредительных документах организации, то вы потеряете право на применение УСНО. Подтверждение тому вот это письмо:

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, собирается открыть обособленное подразделение в другом административном округе Москвы. В учредительных документах это подразделение не указано. Надо ли регистрировать подразделение в налоговой инспекции по месту его нахождения? Имеет ли право организация продолжать применять УСН?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2006 г. N 18-11/3/13506

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН.
При применении указанной нормы следует руководствоваться нормами гражданского законодательства и иными нормами НК РФ.
Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
На основании ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Таким образом, право перехода на УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять УСН на общих основаниях.
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.Аминев
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:58   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Подмигивание Re: Как срочно перейти с упрощенки?

Поще всего закрыться и заново открыться. Закрыться будет не очень сложно, т.к. были только пустые отчеты
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot