Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 09:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 39
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию В договоре нет цены

Подскажите, если в договоре поставки не указана цена, какие могут быть последствия? возможно ли признать такой договор не действительным, так как отсутствует существенное условие договора - цена? при проверке налоговой инспекции возникнут ли проблемы? Договор выглядит так:

1 .ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. В соответствии с настоящим договором Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить дизельное топливо (далее - Топливо).
Поставляемое Топливо по своему качеству должно соответствовать действующим на предприятии-изготовителе ГОСТам и ТУ.

3. ЦЕНА ПРОДУКЦИИ
3.1. Цена за Топливо оговаривается между Продавцом и Покупателем на каждую партию и фиксируется в счете, счете-фактуре.

Невоеннообязанный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 14:41   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Если цена, выставленная поставщиком в счете, Вас устраивает, то вы оплачиваете данный счет. Если нет, то тут несколько вариантов, либо оговариваете снижение цены, либо находите другого поставщика.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:41   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Невоеннообязанный Посмотреть сообщение
Подскажите, если в договоре поставки не указана цена, какие могут быть последствия?
Договор считается не заключееным. См. ГК РФ существенные условия договора.
Чтоб ваш договор был действующим, вы должны изменить его и утверждать цену, например, в допсоглашениях.
А вот сч-ф не катит как допсоглашение. Единственное, что может подойти, так это счёт, оформленный по полной схеме, но тогда договор вступит в силу после акцепта этого счёта, если его рассматривать, как офёрту.
А в чём сложность допики делать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2008, 09:34   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 39
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Стыдно признаться, но просто лениво на каждую поставку еще и доп. соглашение печатать, договор мы делаем на год. Так правильно ли я понял, что у налогового инспектора не возникнет вопросов к нашему договору без цены и без дополнительного соглашения?
Невоеннообязанный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:09   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Невоеннообязанный Посмотреть сообщение
Так правильно ли я понял, что у налогового инспектора не возникнет вопросов к нашему договору без цены и без дополнительного соглашения?
Наоборот! Возникнут! Ваш договор считается не заключенным.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:46   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Можно оговорить, что цена на каждую поставку устанавливается в Протоколах согласования договорной цены, являющихся неотъемлемой частью договора. Протокол подкладывается к каждому счету.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:13   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Можно оговорить, что цена на каждую поставку устанавливается в Протоколах согласования договорной цены, являющихся неотъемлемой частью договора. Протокол подкладывается к каждому счету.
Так я это и пытаюсь вразумить народу....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 17:19   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Наоборот! Возникнут! Ваш договор считается не заключенным.
У нас заключен договор поставки нефтепродуктов на год с Лукойлом, цены в нем нет, только та же самая оговорка по выставленным счетам-фактурам.Работаем по предоплате (предоплата не по счету, а по договору).Также водители заправляются по карточкам, а цены на заправках меняются, что для физ.лиц( за нал), что для юр.лиц (по безналу) Никаких доп.соглашений по ценам. Работаем с ними не первый год. То же самое с поставщиками услуг газа, воды и пр.
Как мне объяснили, что у нас не договор купли-продажи товара (конкретного с указанием цены), а именно договор поставки (пролонгированного действия).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2008, 23:36   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
У нас заключен договор поставки нефтепродуктов на год с Лукойлом, цены в нем нет,
Позвольте вам не поверить, потому что я знаю как заключает договора Лукойл (если конечно у вас договор именно с Лукойлом, а не фирмой имеющей франчайзи от них). Лукой никогда не отпустит товар не согласовав с потребителем цену. У них к договорам идут утверждённые формы приложений. Вы эти приложения всегда оформляете в соответствии с регламентом, указанным в договоре. Если ваши менжерюки держат их у себя и не сдают в бухгалтерию, то это не вина Лукойла.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 23:38   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
То же самое с поставщиками услуг газа, воды и пр.
А у этих цены тем боле должны быть утверждены РЭКом и доведены до получателей в обязаловке. У вас явно что-то не так с учётом документов. У нас всё есть.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 23:42   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Также водители заправляются по карточкам,
Вы посмотрите сам договор на карточки и убидитесь, что вам оказывают услугу по организации расчётов за полученное топливо на заправках. И договор у вас не с Лукойлом на карточное обслуживание.
Если коротко, то ваши карточки - это аналог банковской карты. Вы пополняете расчётный счёт фирмы посредника и она даёт транзакцию при снятии денег с карточного счёта на заправках. Ну, типа Визы!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 08:46   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Лукой никогда не отпустит товар не согласовав с потребителем цену. У них к договорам идут утверждённые формы приложений. Вы эти приложения всегда оформляете в соответствии с регламентом, указанным в договоре.
Вот это точно. Мы тоже с Лукойлом работаем.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:13   #13
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (статьи 454 - 1109) (с изменениями на 14 июля 2008 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2008 года), О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями на 26 ноября 2001 года)

Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:49   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Статья 485. Цена товара
Марина Августовна, это было об определении цены товара договора купи-продай, а вам не мешало бы посмотреть ещё и это:
Цитата:
Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В общем я о чём? Я о том, что и ваша статья и то что я привёл, говорит о том что цена должна быть в договоре, либо должен быть порядок определения цены на момент передачи товара.
Но вы уклонились от определения: Так с кем вы договор подписали и на что. Я ещё раз говорю, что вы имеете договор не на отпуск ГСМ, а на обслуживание карточек для оплаты на определённых заправках этого ГСМ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 15.11.2008 в 20:54.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 18:31   #15
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

vsv-boss, Вопрос уже не о том с кем у нас заключен договор, а в том, что вы конкретно указали "если нет цены в договоре, договор считается не заключенным", вот я и доказываю, что конкретной цены нет и нет доп.соглашения.
Сами приводите в пример статью 424
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:20   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
вот я и доказываю, что конкретной цены нет и нет доп.соглашения.
И нет порядка определения цены в будующем?
Вы меня хорошо читали?
Под отсутствием в договоре: ЦЕНА, надо понимать отсутствие цены предмета договора и порядка её определения в какой-либо момент. То есть либо цена указана, либо как, чем и когда она согласовывается. А если вас послушать, то у вас цены нет никогда, а этого не может быть только лишь по тому, что у вас всяко есть накладная (это тоже приравнивается к согласованию цены) и вот в этот момент ваш договор подписанный ранее считается заключенным и вступает в силу.
Чек ККМ - это тоже вид согласования существенных условий договора купи-продай.
В чём вы ещё хотите меня подловить.
А теперь к примеру.
Если ваша фирма подписала договор в котором нет цены и порядка её определения и вы перечислили деньги не по счёту, а по договору (т.е. не имея счёта), и ваш продавец не отгрузил вам товар, то подавать в суд на продавца за нарушения обязательств по договору вашей фирме будет делать бесполезно. Вы проиграете это дело в пух и прах.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 20:49   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Договор считается не заключееным. См. ГК РФ существенные условия договора.
Чтоб ваш договор был действующим, вы должны изменить его и утверждать цену, например, в допсоглашениях.
А вот сч-ф не катит как допсоглашение. Единственное, что может подойти, так это счёт, оформленный по полной схеме, но тогда договор вступит в силу после акцепта этого счёта, если его рассматривать, как офёрту.
А в чём сложность допики делать?
Вот вам напоминание вашего ответа. Я свои сообщения акцентировала именно на отсутствие доп.соглашений, а не для того, чтобы Вас подловить, и в мыслях не держу такое. Мы здесь общаемся и делимся проблемами без зла и умысла. Может и я не права, и у нас договора неграмотно оформлены. Но статьи в Законе есть, а закон повернуть можно как угодно.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 01:31   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вот вам напоминание вашего ответа. Я свои сообщения акцентировала именно на отсутствие доп.соглашений, а не для того, чтобы Вас подловить, и в мыслях не держу такое. Мы здесь общаемся и делимся проблемами без зла и умысла. Может и я не права, и у нас договора неграмотно оформлены. Но статьи в Законе есть, а закон повернуть можно как угодно.
Ну, давайте начнём с начала! Ох-хо-хонюшки!!!
Был вопрос:
Цитата:
Сообщение от Невоеннообязанный Посмотреть сообщение
Подскажите, если в договоре поставки не указана цена, какие могут быть последствия?
Я сказал следующее:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Договор считается не заключееным. См. ГК РФ существенные условия договора.
Чтоб ваш договор был действующим, вы должны изменить его и утверждать цену, например, в допсоглашениях.
А вот сч-ф не катит как допсоглашение. Единственное, что может подойти, так это счёт, оформленный по полной схеме, но тогда договор вступит в силу после акцепта этого счёта, если его рассматривать, как офёрту.
А в чём сложность допики делать?
При этом я учёл (см.выделенное), что в вопросе был вот такой текст:
Цитата:
Сообщение от Невоеннообязанный Посмотреть сообщение
3. ЦЕНА ПРОДУКЦИИ
3.1. Цена за Топливо оговаривается между Продавцом и Покупателем на каждую партию и фиксируется в счете, счете-фактуре.
Теперь вернёмся вот к этой фразе моей:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Чтоб ваш договор был действующим, вы должны изменить его и утверждать цену, например, в допсоглашениях.
Почему я рекомендую утверждать цену путём подписания Дополнительного Соглашения к Договору? По одной причине, что это является неотемлемой частью именно этого договора, так как в Допсоглашении всегда есть ссылка на основной договор.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда цена утверждается сторонами при акцепте (оплате) бухгалтерского счёта. Хорошо, если в счёте есть прямая ссылка на договор, тогда в суде можно ссылаться на условия договора и требовать от противной стороны исполнение обязательств, оговорённых договором. А если в счёте нет никакой указивки на договор, то провинившаяся сторона в суде заявит о бездоговорной постаке и суд примет этот довод во внимание. Что будете требовать? А-ааа? Правильно, только то, что есть в ГК РФ и всё! Мысль ясна?
Теперь к примеру со счёт-фактурой. Так как этот документ не несёт в себе признаков документа первичного бухгалтерского учёта и не действует самостоятельно без них, и даёт право только на вычит по НДС (см. тему про сч-ф, как не первичку), то говорить о том что стороны пришли к соглашению о цене и вообще передали друг другу право собственности на товар не приходится.
Далее.
Вы выдали информацию:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
У нас заключен договор поставки нефтепродуктов на год с Лукойлом, ]цены в нем нет, только та же самая оговорка по выставленным счетам-фактурам.Работаем по предоплате (предоплата не по счету, а по договору).Также водители заправляются по карточкам, а цены на заправках меняются, что для физ.лиц( за нал), что для юр.лиц (по безналу) Никаких доп.соглашений по ценам. Работаем с ними не первый год. То же самое с поставщиками услуг газа, воды и пр.
Как мне объяснили, что у нас не договор купли-продажи товара (конкретного с указанием цены), а именно договор поставки (пролонгированного действия).
Разберём её подробнее. Но начнём с конца фразы:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Как мне объяснили, что у нас не договор купли-продажи товара (конкретного с указанием цены), а именно договор поставки (пролонгированного действия).
Я соглашусь, что разновидность договора купи-продай в виде договора поставки, действительно имеет основное отличие в длительности процесса продажи предмета договора.
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Глава 30. Купля-продажа
§ 3. Поставка товаров
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Но вот с чем я не соглашусь, так это с этим:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
У нас заключен договор поставки нефтепродуктов на год с Лукойлом, цены в нем нет, только та же самая оговорка по выставленным счетам-фактурам.
Дело в том, что договор поставки это разновидность договора купи-продай и согласно ГК РФ на договор поставки действует весь параграф №1, если.... лучше приведу статью ГК РФ:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Глава 30. Купля-продажа
§ 1. Общие положения о купле-продаже
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Таким образом, для договора поставки цена предмета договора является существенным фактом.
Поехали дальше:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Работаем по предоплате (предоплата не по счету, а по договору).
Это нормально и не противоречит ГК РФ, но ни в коей мере не является моментом согласования цены (почему - я уже сказал выше)
Поехали дальше. Прочитав вот это:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Также водители заправляются по карточкам, а цены на заправках меняются, что для физ.лиц( за нал), что для юр.лиц (по безналу) Никаких доп.соглашений по ценам. Работаем с ними не первый год.
Я выдал свои предположения, так как имеею определённый опыт работы с самим ОАО "Лукойл" и фирмами, которые работают с ним и на него.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы посмотрите сам договор на карточки и убедитесь, что вам оказывают услугу по организации расчётов за полученное топливо на заправках. И договор у вас не с Лукойлом на карточное обслуживание.
Если коротко, то ваши карточки - это аналог банковской карты. Вы пополняете расчётный счёт фирмы посредника и она даёт транзакцию при снятии денег с карточного счёта на заправках. Ну, типа Визы!
Добавлю только, что эти карты (за топливо на Лукойловских заправках) называют "Ликард", но они не имеют отношение к ОАО "Лукойл" или к фирмам-владельцам заправок, работающих под флагами "Лукойл". Эти карты собственность финансового агента, который и проводит расчёты за полученное вашими водителями топливо на заправках, от вашего имени и за ваш счёт. Вы раздел ГК про Агентский договор читали?
И ещё. Я скажу свою мысль ещё раз вот на это.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
vsv-boss, Вопрос уже не о том с кем у нас заключен договор, а в том, что вы конкретно указали "если нет цены в договоре, договор считается не заключенным", вот я и доказываю, что конкретной цены нет и нет доп.соглашения.
Возможно мы с вами говорим о разном понятии. Под ценой договора я понимаю следующее, на выбор:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
цена должна быть в договоре,
или:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
должен быть порядок определения цены на момент передачи товара.
Любое из этих видов определения цены предмета договора.
Кстати. В вашем случае цена на ГСМ согласовывается в чеке. И я так думаю, что этот момент в вашем договоре не оговорён.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я свои сообщения акцентировала именно на отсутствие доп.соглашений, а не для того, чтобы Вас подловить, и в мыслях не держу такое. Мы здесь общаемся и делимся проблемами без зла и умысла.
Марина Августовна, а я и не думал обижаться на вас, а фразу:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
В чём вы ещё хотите меня подловить.
Я выдал вообще без какой-дибо обиды, а так, чтоб понять, где я противоречу сам себе по вашему пониманию, чтоб убрать противоречие, если оно есть действительно. Я читаю так как думал, а вы прочли мои ответы с другой интонацией и получился разный смысл. А я полностью с вами солидарен:
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Мы здесь общаемся и делимся проблемами без зла и умысла.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2008, 19:04   #19
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

vsv-boss, Ох и расписали Мне все это понятно, у меня никак руки не дойдут до тех договоров, которые у нас заключены, хотела конкретно срисовать как в них прописано, судиться мы тьфу,тьфу еще ни с кем не судились, договора показывали и проверяющим, пока вопросов не возникало. Будет время скопирую и Вам покажу. Тут уже самой интересно.:confused:
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:33   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: В договоре нет цены

vsv-boss, Сегодня просмотрела несколько договоров, практически везде прописано вот так: "Цена товара устанавливается Продавцом по согласованию с покупателем в соответствии с выставленным счетом"
Вот в другом договоре -Порядок расчетов:"Покупатель оплачивает Товар денежными средствами по фактически отгруженному весу и стоимости , указанных в отгрузочных документах или счетах-фактурах".
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Входные цены при импорте SergKalash Валюта, экспорт, импорт 2 13.09.2008 20:09
Фиксация цены (экспорт) Ярина Валюта, экспорт, импорт 2 13.09.2008 14:34
Учетные цены nata24K Общая система налогообложения (ОСНО) 3 26.02.2008 08:26
цены ancnuta Делимся опытом 1 05.11.2007 12:51
Разрядность цены в счет-фактуре Thant Общая система налогообложения (ОСНО) 7 24.10.2007 20:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot