Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 14:10   #1
начинаю бухгалтерничать!
 
Аватар для Lacostal
 
Регистрация: 10.06.2008
Возраст: 27
Сообщений: 473
Спасибо: 0
Вопрос Накладная формы М-15

Накладная на форму материалов на сторону!!!

Одна организация отпусает материалы другой организации, не ужели эти организации не должны ставить печати? разве достатчно только подписей?
__________________
Спасибо! ЖГУ!!!
Lacostal вне форума   Ответить с цитированием



Старый 10.11.2008, 16:09   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,038
Спасибо: 74
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

Я требую печати. Все-таки идет передача матценностей.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:40   #3
начинаю бухгалтерничать!
 
Аватар для Lacostal
 
Регистрация: 10.06.2008
Возраст: 27
Сообщений: 473
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

AlexVX, я наткнулась на Выдержку из постановления арбитражного суда:
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
П о с т а н о в л е н и е № А05-6659/2007
от 02/04/2008
Налоговый орган в ходе проверки установил, что общество необоснованно предъявило к вычету НДС по поставщикам.......
В подтверждение инспекция указывает на нарушения в оформлении первичных документов, на основании которых товар оприходован обществом, а именно: при оформлении торговых операций не составлялись товарные накладные по форме ТОРГ-12, обществом представлены накладные на отпуск материалов на сторону формы N М-15;
Глава 21 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит специальных требований к объему и видам первичных документов, на основании которых налогоплательщик вправе принять приобретенный товар на учет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон от 21.11.96 N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона от 21.11.96 N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Оприходование товара, полученного по сделкам купли-продажи, осуществляется на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.98 N 132.

В данном случае товарные накладные по унифицированной форме ТОРГ-12 не составлялись.

В кассационной жалобе общество указывает на то, что вместо товарных накладных формы ТОРГ-12 оно правомерно оформило накладные на отпуск материалов на сторону по форме N М-15.

Форма N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" утверждена постановлением Госкомстата Российской Федерации от 30.10.97 N 71а как унифицированная форма первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве.

Накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15) применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов.

Суд первой инстанции правомерно, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5, принял и оценил представленные обществом накладные. Судом установлено, что в них отсутствуют отметки об отпуске и получении лома, реквизиты продавца и покупателя (адреса, телефоны, банковские реквизиты), данные о грузоотправителе и грузополучателе, а также их адреса, телефоны, банковские реквизиты. Поскольку первичные документы оформлены с нарушением установленных требований, суд признал, что они не могут являться основанием для оприходования товарно-материальных ценностей."


получается надо всетаки использовать ТОРГ-12? или прописать все эти реквизиты и все будет окей?
__________________
Спасибо! ЖГУ!!!
Lacostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 20:33   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 8,489
Спасибо: 168
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

Печать продавца обязательна, а покупатель, если по доверенности получал, то достаточно одной подписи, так как в доверенности печать должна стоять.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 20:48   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,038
Спасибо: 74
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

Цитата:
Сообщение от Lacostal Посмотреть сообщение
при оформлении торговых операций не составлялись товарные накладные по форме ТОРГ-12, обществом представлены накладные на отпуск материалов на сторону формы N М-15;
Так здесь же не торговая операция. И оприходования материала нет - он учитывается за балансом. И НДС никакого нет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:36   #6
начинаю бухгалтерничать!
 
Аватар для Lacostal
 
Регистрация: 10.06.2008
Возраст: 27
Сообщений: 473
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

AlexVX, секундочку, просто я абсолютный делитант в этих вопросах. По моей ситуации как быть:
1. Поставщик продал нам материалы (так они учитывались у него), а для нас это - товары и инвентарь (50/50).
2. Потавщик предоставил нам М-15 и счет-фактуру.
3. Как мне учитывать данные товары?
4. Нужнали ТОРГ-12 или М-15 достаточно?
__________________
Спасибо! ЖГУ!!!
Lacostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:44   #7
super
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

Достаточно М-15 и счета-фактуры, на основании этих документов вы и приходуете ТМЦ. На инвентарь выпишите М-4.
__________________
Очки не научат грамоте
sterwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:45   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,038
Спасибо: 74
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

О том, что у вас купля-продажа, вы говорите только сейчас.
Речь шла о накладной на отпуск материалов на сторону - я и предположил, что речь идет об отпуске материалов на сторону.
При купле-продаже надо применять ТОРГ-12, спору нет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:52   #9
начинаю бухгалтерничать!
 
Аватар для Lacostal
 
Регистрация: 10.06.2008
Возраст: 27
Сообщений: 473
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

AlexVX, главбух организации поставщика меня чуть ли не отматерила за то, что я ТОРГ-12 попросила. Говорит мол прочитаете одну строчку в законодательстве и ничерта не понимаете, 1С такого документа не выдает, значит и не надо. Можете сказать на что мне ссылаться? буду очень признательна)
__________________
Спасибо! ЖГУ!!!
Lacostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 22:27   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,038
Спасибо: 74
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Накладная формы М-15

Как раз 1С выдает ТОРГ-12, просто надо пользоваться документом "Отгрузка товаров, продукции" - это и есть документ для реализации. Вероятно, свернословящая бухгалтер пользуется документом "Отгрузка материалов на сторону" - там реализации нет. То есть, либо она недостаточно квалифицирована, либо они как-то мухлюют в учете.

А ссылка - все необходимые цитаты есть в Постановлении из вашего поста №3:
Для вашей операции есть унифицированный документ (ТОРГ-12), извольте его предоставить. Не можете - подпишите оформленный нами экземпляр.

Можно перенести разговор к руководству с приложением того же Постановления ФАС СЗО. Не забудьте на нем выделить маркером самые убойные фразы (только эти места и будут прочитаны, да и то, если этих мест будет мало - так что, не увлекайтесь с маркером).

Последний раз редактировалось AlexVX; 10.11.2008 в 22:30.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладная или акт Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.08.2008 12:18
Накладная Аська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.05.2008 08:41
Акт или Накладная??? AlenaAY Общая система налогообложения (ОСНО) 20 21.04.2008 11:26
ПОМОГИТЕ! Накладная М-15 ischuschaya Программы: 1C 7.7 5 26.08.2007 22:29
Требование-накладная Innoch Программы: 1C 7.7 13 20.08.2007 10:54


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot