Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 21:07   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Начинающий ИП

Работаю по обслуж комп. и оргтехники. На ИП работать надоело, т.к. расходимся во мнениях и т.д. Написал заявление на собственное ИП, но изучая это дело чем больше, тем меньше понимаю. Подскажите пожалуйста по УСН какие из следующих кодов подпадают, а какие нет (как ни странно в интернете конкретных списков под эти налогооблажения не нашел)

У меня нет офиса, работаю на бюджетные и другие коммерческие организации, кроме услуг по абонент. обслуживанию хотелось бы и продавать им компьютеры и др., т.к. они приобретают частенько через меня, почему бы на этом не заработать.


1. Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

2. Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

3. Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

4. Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

5. Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами

Что из них я могу использовать для работы с юр. лицами? И что делать если я уже подал заявление по след. списку:

1.Специализированная розничная торговля офисной мебелью, офисным оборудованием, компьютерами, оптическими приборами и фотоаппаратурой

2. Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

3. Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

4. Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Заявление подал поспешно, не изучив этот момент, как я понимаю розницу мне подавать не стоило? Подскажите пожалуйста, что конкретно нужно было вписать и что сейчас можно сделать пока еще заявление на рассмотрении?

Последний раз редактировалось kalina; 12.11.2008 в 15:27.
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 06:20   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

В принципе, эта вся деятельность,попадает под УСНО. ЕНВД у вас возникнет только в том случае, если в регионе вообще принят ЕНВД и вы начнете продавать компьютеры для домашнего пользования. Судя по списку у вас этого пока в планах нет. Остальная деятельность, на мой взгляд, попадает под УСНО и используется при работе с юридическими лицами.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 12:26   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

Однозначно или УСНО или ОСНО
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2008, 16:02   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

Хорошо, а код 52.48.1 "Специализированная розничная торговля офисной мебелью,
офисным оборудованием, компьютерами, оптическими приборами и фотоаппаратурой" попадет под УСН? Я боюсь, что поспешно подал и мне откажут в заявлении на УСН, только если после корректировки кодов. Или ничего корректировать не нужно? По этому коду я имею права продавать юр. лицам по УСН?
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 19:49   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

Да вы можете указать сколько угодно кодов, налогообложение будет зависит от фактического вида деятельности.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:03   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

хочу организовать ооо и получив лицензию заниматься геодезической деятельностью.вопрос:под какой режим налогооблажения я попадаю?и как скоро ко мне может пожаловать проверка с момента регистрации предприятия и как часто эта проверка может осуществляться,вроде президент говорил чтов по первой не трогали год организацию так ли это?и вообще кто и как часто может меня проверять?и как стать на упрощенку?
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 15:10   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
под какой режим налогооблажения я попадаю?
Вы выбираете сами-ОСНО или УСН, если УСН, то при подаче документов на регистрацию-подаете заявление на УСН, если его не подадите, то автоматически ОСНО.
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 15:14   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Ничинающий ИП

Если доход от вашей деятельности предполагается выше 26 млн. руб/год, то выбора нет - общая система налогообложения, если же меньше, то можно при регистрации ООО подать заявление о переходе на упрощенную систему. Но надо сразу определится, то ли платить 6% с оборота, или 15 с разницы между доходом и расходом. 15% применяют обычно если вид деятельности затратный, себестоимость порядка 61% от дохода. Но прежде чем принимать решение применять 15%, надо посмотреть ст. 346.16 Налогового кодекса, там дан перечень расходов. Если ваши предполагаемые расходы там не поименованы - включать самостоятельно ничего нельзя - перечень закрытый.
В первый год, если уж откровенно не нарываться, и без разговоров президента, крайне редко проверяли. Помимо налоговой могут проверять прочие надзорные органы, но это от вида деятельности зависит. Кто проверяет геодезистов - не знаю.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2009, 18:03   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Снова вопросик, я уже весь декабрь отработал как ИП, а сейчас сдавая отчет в налоговую во-первых с меня потребовали дискету (а должен ли?), а второе до меня дошло что у меня вроде нет кода, который позволял бы мне перепродавать расходные материалы к принтерам и ксероксам (продавал картриджи и тонер), стоит у меня код ОКВЭД по оптовой продаже только 51.64.2 "Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами" , нарушил ли я что-либо?
Например сейчас надо и дальше продавать катриджи и даже фотобумагу, какой код мне нужен?
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:13   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
я уже весь декабрь отработал как ИП, а сейчас сдавая отчет в налоговую во-первых с меня потребовали дискету (а должен ли?
Нет, не должен, но налоговая здесь прет напролом. Если не хотите сдавать на дискете и не ругаться в тоже время - отправьте по почте.

Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
код ОКВЭД по оптовой продаже только 51.64.2 "Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами" , нарушил ли я что-либо?
Я думаю, что ничего не нарушили. Коды, на мой взгляд вопрос не налоговый.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:41   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Спасибо за ответ, тогда можете кратенько пояснить где эти коды нужны и как могут всплыть, я могу продавать фотобумагу например, хотя занимаюсь компьютерами? Они разве не ограничивают в деятельности?
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 20:39   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
где эти коды нужны и как могут всплыть
Коды статистические, могут, наверное, всплыть где-то на уровне административных штрафов. Правда я о таком никогда не слыхала. Поинтересуйтесь в статистике. Заодно дабавите коды.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:27   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

letair,да работайте вы уже спокойно, главное налоги во время перечисляйте, никто ничего вам не скажет, что вы зациклились на этих кодах...
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:43   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

я зарегистрировал ООО где являюсь учредителем и ген директором в своей деятельности требуется использование автомобиля,но авто в моем личном пользовании.вопрос:как провести автомобиль в предприятии чтоб можно было списывать бензин и ремонт?
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:52   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
я зарегистрировал ООО где являюсь учредителем и ген директором в своей деятельности требуется использование автомобиля,но авто в моем личном пользовании.вопрос:как провести автомобиль в предприятии чтоб можно было списывать бензин и ремонт?
Договор аренды транспортного средства. Посмотрите здесь- http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=12350&highlight=%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0+%E0%F0%E5%ED%E4%FB+%E0%E2%F2%EE%EC%EE%E1%E8%EB%FF&page=2
Ну и еще поищите, тут много тем по этому вопросу.
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 10:09   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
Они разве не ограничивают в деятельности?
В деятельности может ограничить закон... Отсутствие какого-либо кода не ограничивает в деятельности, даже если он не указан при регистрации... Иначе весь ОКВЭД придется перечислять, вдруг Вы чем-то еще захотите заняться...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 11:16   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
В деятельности может ограничить закон...
в каких случаях это может иметь место, когда необходима лицензия? Вы мне скажите просто, если я занимаюсь компьютерами, то небольшая просьба клиентов по продаже фотобумаги не помешает мне закон ее продать?
Хотя я уже понял, что не помешает, но хочется знать лучше чтоб наверняка ....добавить коды я не хочу, итак уже подавал заявление на изменение ОКВЭД и в налоговой (брат относил) на меня хорошо поматькались
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 12:45   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
не помешает мне закон ее продать?
Фотобумага - не наркотики...
Цитата:
Сообщение от letair Посмотреть сообщение
на меня хорошо поматькались
Конечно... Если будете ходить изменять ОКВЭД с каждым новым товаром...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.01.2009, 15:03   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

))))) в первый раз я тут уже писал что указал код по розничной продаже, а нужна была оптовая для УСН, после того как получил первое свидетельство через неделю принес снова заявление, так что нервировать их нет желания пока
letair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 13:14   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП

-Если у меня в ООО выбрана упрощенная система налогооблажения 6% то я плачу эти 6% со всей выручки? зарплата,расходы на нужды предприятия(расходные материалы,бензин ит.д.)не освобождаются от этих 6% ?
-Могу ли я являясь учредителем и ген. директором в одном лице сдать свой личный авто в безвозмездное временное пользование своему ООО? Если нет,то потребуется договор аренды? но ведь в этом случае я буду платить еще и с суммы арендной платы НДФЛ?
-Дивиденды я могу снимать в любое время? Какие и сколько налогов кроме 6% (так как у меня УСНО) я еще должен заплптить при снятии дивидентов?
-При таком режиме налогооблажения в какие фонды я должен платить? Заранее спасибо.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начинающий... arina09 Отчетность в примерах и картинках 15 19.10.2008 18:02
Начинающий 1С-пользов Форм. Книги ДиР funni_niki Программы: 1C 7.7 0 09.04.2007 03:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot