Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 13:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Добрый день.
Ситуация следующая.
Я веду рекламную деятельность в Интернет - мне принадлежат некоторые сайты, на которых размещается контекстная реклама (это такие рекламные объявления, как на этом сайте в верхней и нижней части). Договор на показ контекстной рекламы ни в какой письменной форме не заключается - только электронная регистрация в системах Бегун и Google Adsense. Прибыль с показов рекламы я получаю платежом через почту (система Рапида), т.е. налом.
По идее, мне необходимо в конце года оплатить налог 13% на доходы физ.лица. Но, 13% это совсем не мало, по этому возникла мысль зарегистрировать ИП и платить по упрощенке 6% с дохода.
Кроме того, на меня зарегистрирована компания, где я являюсь учредителем и ген.директором - через нее проводятся платежи прямых рекламодателей. Можно сказать, что это единственная на данный момент необходимость в ООО.
Конечная цель - вывести как можно больше средств наличными деньгами (т.е. теми, которыми я могу как физ.лицо распоряжаться так как я хочу), разумеется, заранее проплатив все необходимые налоги.
С ООО понятно - оттуда кроме как зарплатой, по всей видимости, не выведешь (как я прочитал на данном форуме - при УСНО дивиденды заплатить не удастся), ну или же перечислением на счет ИП за какие-либо услуги.

К сожалению, я до конца не понимаю некоторые вопросы, связанные с ден. средствами ИП. Пожалуйста, проясните следующее:

1) Ип, разумеется, собираюсь делать на упрощенке. Каким образом я смогу указывать свои доходы, полученные платежом через почту? Необходимо ли для этого регистрировать кассовый аппарат?
2) Ден. средства ИП. Понятно, что необходимо уплатить 6% налог на прибыль, а также платеж в ПФР. Какие-то еще платежи необходимы? Из чего они рассчитываются? Какой приблизительно процент останется от доходов после уплаты всех налогов?
3) Оставшиеся после платежей ден. средства (будь то наличка или ср-ва на рссчетном счете) могу ли я использовать по своему собственному усмотрению (скажем, купить авто, сходить в магазин и т.д.) ни перед кем не отчитываясь?

Заранее спасибо за ответ.
AnatSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:20   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
1) Ип, разумеется, собираюсь делать на упрощенке. Каким образом я смогу указывать свои доходы, полученные платежом через почту? Необходимо ли для этого регистрировать кассовый аппарат?
Кассовый аппарат вам нужен, если с вами будут расчитываться наличкой. Как я понимаю, расчеты у вас безналичные. Значит и ККТ не нужна.
А свои доходы регистрируйте в книге доходов и расходов, у вас же квитанции остаются после получения денежных средств на почте.

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
2) Ден. средства ИП. Понятно, что необходимо уплатить 6% налог на прибыль, а также платеж в ПФР. Какие-то еще платежи необходимы? Из чего они рассчитываются? Какой приблизительно процент останется от доходов после уплаты всех налогов?
Если вы не будете нанимать работников, то и налогов больше нет. В Пенсионку фиксированные платежи, чуть больше 3 тысяч рублей и все. Но документы об оплате фиксированных платежей храните, на сумму оплаты вы уменьшите единый налог по упрощенке. Процентное соотношение посчитать не представляется для меня возможным, т.к. не могу представить даже порядок цифр при такой деятельности. Но я думаю, вы и сами посчитаете.

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
Оставшиеся после платежей ден. средства (будь то наличка или ср-ва на рссчетном счете) могу ли я использовать по своему собственному усмотрению (скажем, купить авто, сходить в магазин и т.д.) ни перед кем не отчитываясь?
Как на форуме недавно говорили - хоть на улице раздавайте. Это ваши деньги.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Кассовый аппарат вам нужен, если с вами будут расчитываться наличкой. Как я понимаю, расчеты у вас безналичные. Значит и ККТ не нужна.
А свои доходы регистрируйте в книге доходов и расходов, у вас же квитанции остаются после получения денежных средств на почте.
Нет, расчеты через почту как раз наличкой. Прямых рекламодателей в данном случае не берем (они, разумеется, будут платить по безналу).
Как я понимаю, квитанции с почты о том, что такого-то числа я получил такую-то сумму будет достаточно, чтобы считать этот платеж доходом ИП?
AnatSam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2008, 15:05   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
Нет, расчеты через почту как раз наличкой
Наличкой - это когда рекламодатель пришел к вам и положил деньги на стол.

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
Как я понимаю, квитанции с почты о том, что такого-то числа я получил такую-то сумму будет достаточно
Да, будет достаточно.

Книгу доходов и расходов нарисуйте в эксельке, там все-таки проще, чем руками писать, да и арифметический ошибок избежите. А в налоговую напишите заявление, что будете вести книгу в электронном виде
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 15:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Наличкой - это когда рекламодатель пришел к вам и положил деньги на стол.
Да, будет достаточно.
Книгу доходов и расходов нарисуйте в эксельке, там все-таки проще, чем руками писать, да и арифметический ошибок избежите. А в налоговую напишите заявление, что будете вести книгу в электронном виде
Еще раз огромное спасибо за помощь.
AnatSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 00:44   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

подскажите, пожалуйста, а как вы проводите это по бухгалтерии? какие проводки нужно делать?
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 01:08   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от AnatSam Посмотреть сообщение
как я прочитал на данном форуме - при УСНО дивиденды заплатить не удастся
Ну, вы как-то не правильно прочитали. Мы тут говорим, что в лёгкую, только надо оформить правильно дивиденды.
AnatSam, а вы про патент не думали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 10:40   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
а как вы проводите это по бухгалтерии? какие проводки нужно делать?
В этом нет нужды... Здесь речь идет об ИП...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2008, 12:01   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
В этом нет нужды... Здесь речь идет об ИП...
тут спросил, чтоб не создавать отдельной ветки
интересует, если вместо ИП есть ООО на упрощенке, как изменится ситуация, как эти деньги и через какие проводки следует проводить...
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 12:22   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
как эти деньги и через какие проводки следует проводить
Какие именно деньги? Получаемые по почте?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 21:52   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стоит ли регистрировать ИП (а также вопросы по ден.средствам ИП)?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Какие именно деньги? Получаемые по почте?
да..есть только чек о переводе получаемый на почте
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчётная ведомость по средствам ФСС Солнце))) Делимся опытом 8 14.10.2008 23:28
10%-ная премия по основным средствам Галя Общая система налогообложения (ОСНО) 6 22.02.2008 10:59
Как регистрировать сайт с целью получения прибыли? Детина Налоги и право. Юридические вопросы. 9 09.11.2007 20:43
Возмещение НДС по основным средствам баттерфляй Общая система налогообложения (ОСНО) 0 19.10.2007 14:17
Профессионалы по средствам ЖКХ! Откликнитесь! Надина Делимся опытом 5 22.08.2007 09:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot