Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 05:47   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Предприятие зарегистрировано в 2007г. До марта 2008г. деятельность не велась. Затем в марте были заключены несколько договоров, но документация в налоговую сдавалась, как если бы деятельность не вилась, т.к. никаких денежных операций не происходило. В фирме работают три человека ген. директор, ком. директор и бухгалтер, при этом документы в ППФ и Соц. страх не подавались. Сейчас встал вопрос: можно ли начислить заработную плату и выплатить налоги за период с марта месяца всем сотрудникам. Фирма на ОСН

Последний раз редактировалось ZZZux; 19.11.2008 в 05:52.
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 08:15   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от ZZZux Посмотреть сообщение
Сейчас встал вопрос: можно ли начислить заработную плату и выплатить налоги за период с марта месяца всем сотрудникам. Фирма на ОСН
Можно, только если вы проведете заработную плату ноябрем.
То есть, в ноябре вы получите, скажем, 100 000 рублей. Из них, 50 000 за период с марта по октябрь и 50 000 за ноябрь. Ну, это я например говорю.

Вы можете закрывать зарплату отдельно за каждый месяц, чтобы не запутаться, но дата проведения закрытия зарплаты должна быть едина и ноябрем.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:22   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

если выплачивать з/пл с марта по текущее время то надо пересдавать всю отчетность начиная с 1 квартала, разве нет? если они начислят 100 000 в ноябре то это будут 100 000 за ноябрь.. а если начислять начиная с марта то надо сдавать отчеты, платить пени.., т.к проводить начисление за март нужно в марте, и сразу начинают пени считатьься к уплате за невыплаченные налоги (ЕСН, ПФР, ФСС)..
а зачем вам это надо? и вы знаете что ФСС за первую несданную отчетность штрафует на 1000 руб, а потом на 5000?. а в налоговую вы сдавали декларации, балансы?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2008, 09:44   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Innoch, подскажите пожалуйста, а как быть с тем, что мы еще не подавали документы на сотрудников в ФСС и ПФ.
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:46   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а зачем вам это надо? ....... а в налоговую вы сдавали декларации, балансы?
Вся отчетность тщательно сдавалась во все органы (и в Налоговую все декларации и ФСС и в ПФ). Но там говорилось, что деятельность не ведется и в штате только один сотрудник (ген. директор). Зачем нам это нужно: у нас планируются денежные поступления, и директору захотелось возместить всю ту ЗП, которая выдавалась в конвертах.
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:55   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

дело в том, что начисление з/платы вы должны показать в том периоде, к которому она (з/плата) относится... вы в ПФР и ФСС не должны сдавать никаких докуменитов кроме отчетности, а ее придется уточнять - то есть если вы начислите з/пл за март вам придется сдавать уточненку в ФСС , расчет по ЕСН, ПФР, вообщем все зарплатные отчеты..
и по прибыли сразу вопрос возникает. вы какой метод используете - начисления или кассовый?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:13   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Я так делала на ОСНО в бюджете.

Если зарплата начисляется в октябре за март, значит она попадает в отчетность за октябрь. Если показать зарплату, начисленную за март в марте сейчас, то будут пени, нужно сдавать уточненки по всем налогам, и так далее.

Цитата:
Сообщение от ZZZux Посмотреть сообщение
Innoch, подскажите пожалуйста, а как быть с тем, что мы еще не подавали документы на сотрудников в ФСС и ПФ.
А какие сведения вы должны подавать? Это только по окончании года вы в ПФ подадите индивидуальные сведения, а сейчас ничего не нужно.
В ФСС сведения о работниках подавать также не нужно.



Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если они начислят 100 000 в ноябре то это будут 100 000 за ноябрь.. а если начислять начиная с марта то надо сдавать отчеты, платить пени.., т.к проводить начисление за март нужно в марте,
Разве это обязательное условие? Я вот пишу о том, что делала сама, причем мне налоговик советовала такой вариант... именно, чтобы не делать уточненки и не платить пени.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если они начислят 100 000 в ноябре то это будут 100 000 за ноябрь..
За ноябрь, но в эту сумму будет входить и сумма за март-октябрь. Честно говоря, теперь я начинаю сомневаться, но делала так, все прошло успешно...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:17   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы какой метод используете - начисления или кассовый?
В этом квартале выручка планируется до 5 млн. руб и я так понимаю, что ничего кроме метода начисления нам не остается. Поправьте, если ошибаюсь. Если честно, то этот вопрос не вставал, т.к. прибыли то как таковой еще не было.
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2008, 10:29   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от ZZZux Посмотреть сообщение
В этом квартале выручка планируется до 5 млн. руб и я так понимаю, что ничего кроме метода начисления нам не остается. Поправьте, если ошибаюсь. Если честно, то этот вопрос не вставал, т.к. прибыли то как таковой еще не было.
определяется не по текущему кварталу, а средняя выручка за последние четыре квартала - если больше 1 млн, то метод начисления
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:20   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Veselenochka, приведу вот еще такой пример (возможно я не права)

Если человеку выплатили зарплату в марте, а сейчас выяснилось, что выплатили больше, чем нужно, можем ли мы удержать с его ноябрьской зарплаты сумму переплаты?
Да, можем.


Так же, по аналогии, и в этой ситуации.
По сути человеку с марта не начисляли зарплату, теперь начислили - и стали человеку должны. Вот это задолженность и возмещают ему... в ноябре...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:32   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Veselenochka, приведу вот еще такой пример (возможно я не права)

Если человеку выплатили зарплату в марте, а сейчас выяснилось, что выплатили больше, чем нужно, можем ли мы удержать с его ноябрьской зарплаты сумму переплаты?
Да, можем.


Так же, по аналогии, и в этой ситуации.
По сути человеку с марта не начисляли зарплату, теперь начислили - и стали человеку должны. Вот это задолженность и возмещают ему... в ноябре...
я не спорю с тем, что задолженность можно выплатить в текущем периоде, я говорю о том, что заработная плата должна начисляться в том периоде, к которому она относится, с указанием этой заработной платы в соответствующей отчетности.
что значит не начисляли? не хотели - не начисляли, а захотели - начислили? завтра опять не захотят?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:24   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Innoch, налоговик - это не истина в последней инстанции... этот инспектор вам дал добро, а другой возможно ( я бы даже сказала скорее всего) начислит пени за несвоевременно уплаченные налоги..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:25   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Innoch, налоговик - это не истина в последней инстанции... этот инспектор вам дал добро,
я и не говорю, что истина, это просто подруга посоветовала так делать. Я к тому, что не я сама это придумала.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:35   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

в данном случае как раз надо внести изменения в налоговый учет (потому что неначисление заработной платы привело к занижению налогооблагаемой базы) и следовательно - подать уточненки.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:43   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (пп.4 п.1 ст.32 НК РФ).
Согласно ст. 133 ТК РФ фирма обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать фирму. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ).
Я считаю, что положение работников хуже не становится, если им начислить зарплату за предыдущие месяцы в ноябре.


ZZZux, есть другой вариант.
С марта отправьте всех в отпуск без сохранения заработной платы.
В ноябре начислите зарплату, какую вам нужно, указывая лишь, что это зарплата за ноябрь. Все, что пойдет сверх оклада, можно оформить премией.
Или заключить дополнительно договор подряда.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:49   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

то что написала Innoch наверное лучший вариант - и трудовая не придирется, директор будет доволен, и пеней не будет
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:02   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Veselenochka, мне удалось проконсультироваться с аудитором и он сказал, что действительно, схема, которую предлагает Innoch реальная, но только ее можно было применять пару лет назад, а сейчас это не возможно. Придется огорчить директора Большое спасибо
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:04   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

ZZZux, я имела ввиду последнее предложение :
С марта отправьте всех в отпуск без сохранения заработной платы.
В ноябре начислите зарплату, какую вам нужно, указывая лишь, что это зарплата за ноябрь. Все, что пойдет сверх оклада, можно оформить премией.
Или заключить дополнительно договор подряда.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2008, 11:16   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Я извиняюсь, не успеваю проследить за вашими предложениями. А последняя мысль Innoch мне тоже нравиться. Вот только у меня встречный вопрос, каков максимально допустимый размер премии. Просто к примеру:
Ген. директор в месяц – 25 000 руб.
Ком. директор в месяц – 20 000 руб.
Бухгалтер в месяц – 15 000 руб.
Итого в месяц – 60 000 руб., а мне надо провести 60 000 * 9 месяцев = 540 000 руб.
Могу ли я 480 000 руб. указать как премию?
ZZZux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:36   #20
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Зарплата за предыдущие отчетные периоды

Цитата:
Сообщение от ZZZux Посмотреть сообщение
Veselenochka, мне удалось проконсультироваться с аудитором и он сказал, что действительно, схема, которую предлагает Innoch реальная, но только ее можно было применять пару лет назад, а сейчас это не возможно.
о как! Простите, что дезинформировала! А аудитор не сказала, почему сейчас этого делать нельзя?
Цитата:
Сообщение от ZZZux Посмотреть сообщение
каков максимально допустимый размер премии.
Такого ограничения нет, вы можете поставить любой размер премии.
Другое дело, что в вашем случае премия будет слишком бросаться в глаза, большая она у вас... по сравнению с заработной платой в месяц.

Я вот что думаю: вам нужно кроме того, что вы начислите по трудовому договору зарплату, начислить ее и по договору гражданско-правового характера.

То есть, Иванов И.И. - зарплата 60000 рублей
Иванов И.И. - оплата по договорам подряда 480000 рублей.

Кроме того, договор подряда вы можете сделать хоть от марта - дату имею ввиду, а срок окончания работ будет в ноябре. Поэтому по договору такая сумма в глаза бросаться не будет, так как фактически она будет разделена равными частями как оплата за работу с марта по ноябрь.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволили дважды :) в разные отчетные периоды. как учесть? Gray Зарплата и кадры 2 21.02.2008 09:04
Отчетные документы Туся Расчеты наличными 3 27.09.2007 11:51
Уточненные расчеты за прошлые периоды Psyspi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 14.07.2007 19:12
отпуск за разные рабочие периоды (Т-60) nastassiya Зарплата и кадры 3 23.05.2007 10:07
Перерасчет з/пл за предыдущие периоды Влад Зарплата и кадры 0 22.11.2006 09:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot