Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 07:26   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Товара нет на приходе

В организации реализован товар, которого документально нет на складе (он оприходован позже). Т.е. в 1С все проведено в нужном порядке (сначала приход, потом отгрузка), а документально дата отгрузочных накладных изменена на более раннюю. Какова вероятность того, что при налоговой проверке будут отслеживаться приход-расход каждого отдельного товара (при том, что номенклатура огромная и очень много прихода одинакового товара от разных поставщиков, т.е. проследить сложно). И если выявится факт нарушения, то чем это чревато. Заранее спасибо.
P/S: такой порядок отгрузки - результат требований крупнейшего покупателя
Lady J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 09:47   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Вероятность попадалова есть. В нормальных налог.проверках, конечно,сплошняком не будут проверять приход и расход по всей номенклатуре. Тупо выберут позиций 10 и проведут их от а до я.
Для чистоты можно делать след.образом: делать приход на нужный товар от дружественной компании на нужную дату, а потом делать возврат этого товара, когда он подойдет реально.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 06:37   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

А если "телега стоит впереди лошади" в пределах отчётного периода, Я должен, отчитываться перед кем бы то ни было, почему отгрузка идёт раньше поступления?
Это ведь не может изменить ни как и не в коей мере налогооблагаемую базу? На конец отчётного периода?
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2008, 07:10   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
Вероятность попадалова есть. В нормальных налог.проверках, конечно,сплошняком не будут проверять приход и расход по всей номенклатуре. Тупо выберут позиций 10 и проведут их от а до я.
Для чистоты "эксперимента" рассмотрите мою ситуацию.
Одна! номенклатурная единица в объёме более двух вагонов (шесть 24-х тонных контейнеров с гидроизоляционным материалом одного наименования - стекломаст)!

Какова вероятность "попадалова" - 100%?

А в чём криминал?

Где-то, в 1С кажется, я нашёл, что материал приходуется независимо от наличия документов - по факту. Это и понятно, документы могут прийти по почте и позже.

Я единственно, контролирую ситуацию, что бы вся финансово-хозяйственная операция уложилась в один отчётный период.
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 07:54   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Цитата:
Сообщение от Lady J Посмотреть сообщение
В организации реализован товар, которого документально нет на складе (он оприходован позже). Т.е. в 1С все проведено в нужном порядке (сначала приход, потом отгрузка), а документально дата отгрузочных накладных изменена на более раннюю.
У меня такое через день и каждый день.
Документы поступления датированы 06 Ноября 2008 г., а отгрузка-реализация - 05 ноября!

Технически (ну все же знают, что "система" не отгрузит того, чего "у неё нет внутри"),
"кнопку-документ" Поступление товаров - печатной формы не имеет, я датирую датой отгрузки - 05 Ноябрём!
А вот внутри "документа - Поступление товаров" - в строчке Вход. документ (или документ поступления, где должны указываться данные о входящей Товарной накладной, я ставлю дату согласно Входящих первичных документов - 06 Ноября!
И Счёт- фактуру тоже указываю согласно первички.
Т. е., все входящие первичные документы разнесены АБСОЛЮТНО ЧЕСТНО - 6 числом!
Только "кнопка-поступление... датирована 05 числом! Система реагирует только на последнее. Для неё товар оприходован 05 числа, все первичные документы - датированы - 06 числом, и в книгу покупок они войдут согласно первичных вход. документов.

Если кто-нибудь понял, что я здесь сказал, то тот же вопрос:
в чём криминал, какой штраф и за что????????????????
В любом случае, всё в одном периоде!

А вот если в разных, тогда обращайтесь к форуму, что делать, и куда бежать?
Ломается налоговая база! А это уже другая тема.
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:03   #6
Программист 1С
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Если строго следовать правилам отражения в учете хоз. операций, то в случае поступления товара или материалов без документов, прежде всего, составляют Акт о приемке материалов (форма N М-7) или Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма N ТОРГ-4). Кроме того, возможно, придется составить и Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (форма N ТОРГ-5).
Акт о приемке материалов составляется при участии представителя поставщика. Но, как правило, в случае с неотфактурованными поставками это невозможно. Тогда акт составляют с представителем незаинтересованной организации. Это может быть фирма, с которой у покупателя не заключено договоров.
Названные акты оформляются в двух экземплярах. Один экземпляр остается у покупателя, а второй направляется поставщику.
Теперь предположим, что спустя некоторое время покупатель получил документы от поставщика. Если цены в накладной, поступившей от поставщика, совпадут с оценкой неотфактурованных товаров в бухучете покупателя, никаких корректировок не понадобится.
На практике, конечно, если все попадает в один отчетный период, делают именно так, как указал выше OMEGA-DV. Я еще ни разу не встречала, чтобы у кого-то были связанные с этим проблемы при проверках.
Moon-3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 18:29   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Т.е. могу сделать приход по своим внутренним документам? Тут еще у нашего рук-ва возник вариант переделать только те документы, что уйдут клиентам. Т.е. у нас даты как есть, нормальные, а у покупателя на руках те же документы, но датой раньше. Тут вопрос встает что делать при встречной проверке. И что легче - поменять как в прежнем варианте (т.е. что приход позже расхода выходит, что я так понимаю в нашей ситуации проследить тяжеловато) или менять дату только на бумаге??
Lady J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:18   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Lady J,
Цитата:
Сообщение от Lady J Посмотреть сообщение
Тут еще у нашего рук-ва возник вариант переделать только те документы, что уйдут клиентам. Т.е. у нас даты как есть, нормальные, а у покупателя на руках те же документы, но датой раньше.
Ну если Вы готовы обременять покупателя "своими проблемами", а он готов подписать Вам документы, Ваш экземпляр, то в чём же сыр-бор???
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2008, 17:20   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

А мне почему то вспомнилось про неотфактурованные поставки.
http://www.klerk.ru/articles/?42373
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:51   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Moon-3000,
Цитата:
Сообщение от Moon-3000 Посмотреть сообщение
составляют Акт о приемке материалов (форма N М-7) или Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма N ТОРГ-4).
А его в "тетрадке" составляют - М-7 - ТОРГ-4?
Что-то в "системе" я его не нашёл!

Т. е., актуально может быть для варианта разных отчётных периодов.
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:39   #11
Программист 1С
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
А его в "тетрадке" составляют - М-7 - ТОРГ-4?
Что-то в "системе" я его не нашёл!
В типовой конфигурации его нет. Можно найти бланк в какой-нибудь правовой системе и заполнять вручную, не так часто он используется (конечно, при необходимости можно его дописать, но стоит ли это затраченных средств?).
Не знаю, в какой программе Вы работаете, если, к примеру, в бухгалтерии 7.7, то я бы посоветовала следующее.
Приходуете товары, используя обычный документ ("Поступление товаров"), от фиктивного контрагента. Поскольку, при наличии договора с поставщиком учет запасов, принадлежащих организации на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, ведется в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов (на счетах 07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 41 "Товары" и пр.). Такой порядок предусмотрен п. 39 Методических указаний по МПЗ. Тем же пунктом предусмотрено, что материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам. В случае если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам.
Далее, допустим, в следующем отчетном периоде, когда получите документы, уже можете зафиксировать их и отнести разницу в цене на 91 счет, а также отразить счет-фактуру и зачесть НДС.
Moon-3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 07:21   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Moon-3000,
Цитата:
Сообщение от Moon-3000 Посмотреть сообщение
Не знаю, в какой программе Вы работаете, если, к примеру, в бухгалтерии 7.7
Установил 1С: Бухгалтерия 8, версия проф.!
Нажимаю кнопку "Быстрое освоение 1С: Бухгалтерии 8"
Хочу раздел вывезти на печать. Нажимаю кнопку или "просмотр", или "печать" - программа 1С сразу закрывается!??
Десять раз так делал, не выводит, а закрывается полностью???

Почему?
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:07   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

У меня вообще бардак в бухгалтерии, недавно устроилась на работу, а там куда ни копни, сплошные нарушения, задумываюсь, что вообще востанавливать бух учет проще, чем исправлять чужие ошибки. И с товаром в том числе: о том что приход был позже расхода это полбеды, так там вообще прихода не было, а расход есть,в итоге одни минуса по номенклатуре. И вообще учет товаров в отдельной программе ведеться-но и там ничего не совпадает, а в 1с я вообще начала забивать по итоговой сумме приход и расход. Правильно ли это, и какие санкции? Мы на упрощенке (дох-расх). И вообще кто несет ответсвенность за ошибки в бухгалтерии за проверяемый налоговой период -директор, бывший бух или действующий бух?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:23   #14
Программист 1С
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товара нет на приходе

Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
Нажимаю кнопку "Быстрое освоение 1С: Бухгалтерии 8"
Хочу раздел вывезти на печать. Нажимаю кнопку или "просмотр", или "печать" - программа 1С сразу закрывается!??
Я бы начала с проверки Internet Explorer. Вся справочная система в 1С 8 построена на нем. Возможно, Вам следует установить более новую версию?
Moon-3000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наименование товара??? Natus Общая система налогообложения (ОСНО) 21 28.05.2012 11:52
Возврат товара Е.Л. Общая система налогообложения (ОСНО) 5 03.03.2008 12:00
Излишки товара Grinusia Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.02.2008 19:50
Замена товара Надежда НП Общая система налогообложения (ОСНО) 3 16.01.2008 22:04
С/с товара на УСН Ленокк Программы: 1C 7.7 1 16.10.2007 17:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot