Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2007, 15:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Всем привет от совсем начинающего

Описание ситуации:

При сдаче выручки в банк я оформляю РКО, где в основании пишу "сдача выручки в банк", а в приложении по идее должен написать реквизиты оправдательного документа, коим как я понимаю, является квитанцая из банка, которой само собой на момент выписки РКО у меня нет.
РКО я выписываю с помощью программы Бизнес Пак 6, где в "проложении" ничего не указываю.

Вопрос:
Могу ли я, и должен ли заполнять поле приложение РКО "от руки" - после того как получу квитанцию из банка?
MaximGB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 15:56   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Я Вам рекомендую проконсультироваться в банке в отделе, который и будет проверять Вас по финансовой дисциплине и ведению кассы.
На мой личный взгляд, это несущественно, т.к. деньги в банк сдаются через подотчетное лицо.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 21:03   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Логично было бы выдавать деньги сотруднику (даже м.б. и кассиру) с назначением - сдача в банк. У сотрудника после посещения банка останется подтверждающий огрызок от объявления на взнос наличных. В выписке также будет аналогичный огрызок - и все замкнется.
Что касается проводок, то я всегда сокращал цепочку до 51/50. В различных банках претензий не было.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2007, 20:46   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Логично было бы выдавать деньги сотруднику (даже м.б. и кассиру) с назначением - сдача в банк. У сотрудника после посещения банка останется подтверждающий огрызок от объявления на взнос наличных. В выписке также будет аналогичный огрызок - и все замкнется.
Что касается проводок, то я всегда сокращал цепочку до 51/50. В различных банках претензий не было.
со всем согласна, кроме проводок. Методологии БУ не соотвествуют. Всё-таки лучше через подотчетника. Да и логичнее было бы.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 21:14   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от Любoff
со всем согласна, кроме проводок. Методологии БУ не соотвествуют. Всё-таки лучше через подотчетника. Да и логичнее было бы.
Да там тогда надо и дальше следовать методологии, требуя авансовый отчет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 00:54   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Логично было бы выдавать деньги сотруднику (даже м.б. и кассиру) с назначением - сдача в банк. У сотрудника после посещения банка останется подтверждающий огрызок от объявления на взнос наличных. В выписке также будет аналогичный огрызок - и все замкнется.
Что касается проводок, то я всегда сокращал цепочку до 51/50. В различных банках претензий не было.
Именно так я и делаю, выдаю деньги сотруднику (гене) и пишу в основании "сдача выручки в банк", но у РКО также есть строка приложение куда я на момент выписки РКО ничего написать не могу, так как приложением в данном случае будет корешок от "объявления на взнос наличными" с печатью банка, а в момент выписки РКО его у меня нет, будет только когда мне гена из банка его принесёт (может быть даже в тот же день). Вопрос всего-лишь в том - что надо ли мне вписывать номер этого корешка в поле приложение после того как мне его принесли, или можно просто приложить его к РКО, а поле приложение оставить не заполненым?
MaximGB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 15:39   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

А как такой вариант, Гена принес квитанцию, выписываешь в его присутствии новый расходник с заполненным полем "основание", старый рвешь на его глазах, даешь ему расписаться и делов-то. Если Гена не сразу сдает деньги в банк, а предположим на следующий день, разумнее всего использовать счет 57 Переводы в пути.
Марина М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 15:46   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Будьте осторожны с 57 счетом при превышении лимита кассы.

Последний раз редактировалось Марина М; 29.01.2007 в 15:48.
Марина М вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.03.2007, 23:23   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от Любoff
со всем согласна, кроме проводок. Методологии БУ не соотвествуют. Всё-таки лучше через подотчетника. Да и логичнее было бы.
В отношении подотчетных лиц и сдачи выручки. При проверке банком кассы они не поймут смысл данной операции. Хотя и нарушения здесь нет. Они зададут вопрос зачем это делать.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:44   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Подотчетник - это как бы физическое лицо, вносящее на счет предприятия деньги. А банк рассматривает его именно как представителя предприятия, вносящего деньги от имени предприятия.
Нет, подотчетник всех запутывает.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:49   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от MaximGB
Всем привет от совсем начинающего

Описание ситуации:

При сдаче выручки в банк я оформляю РКО, где в основании пишу "сдача выручки в банк", а в приложении по идее должен написать реквизиты оправдательного документа, коим как я понимаю, является квитанцая из банка, которой само собой на момент выписки РКО у меня нет.
РКО я выписываю с помощью программы Бизнес Пак 6, где в "проложении" ничего не указываю.

Вопрос:
Могу ли я, и должен ли заполнять поле приложение РКО "от руки" - после того как получу квитанцию из банка?
В РКО в строке "выдать" сделайте запись Сдача выручки в банк через Иванова. Строка "основание" сдача наличных в банк. В строке получил паспортные данные Иванова в соответствующей строке подпись и дата. После дачи выручки приложите квитанцию банка к РКО.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:52   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Да там тогда надо и дальше следовать методологии, требуя авансовый отчет.
А к авнсовому приложить квитанию банка. А к расходнику ничего не приложено.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:54   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от Валентина-в
В РКО в строке "выдать" сделайте запись Сдача выручки в банк через Иванова. Строка "основание" сдача наличных в банк. В строке получил паспортные данные Иванова в соответствующей строке подпись и дата. После дачи выручки приложите квитанцию банка к РКО.
Внесение и снятие наличных денежных средств

Наличные деньги, принадлежащие организации, должны быть оприходованы в кассу. Однако в кассе деньги могут находиться только в пределах лимита, установленного банком. Деньги сверх лимита организация должна сдать в банк для зачисления на расчетный счет.
Из этого порядка есть исключения. Сверх лимита вы можете хранить в кассе наличные деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и пособий. Но даже в этом случае срок хранения сверхлимитной наличности - не более 3 рабочих дней (включая день получения денег в банке). Для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, - не более 5 дней.
Размер лимита устанавливает банк, обслуживающий вашу организацию. Лимит согласовывается с банком и при необходимости может быть пересмотрен.
Если вы оставите в кассе наличные деньги свыше установленного лимита, ваша организация может быть оштрафована.
Сумма штрафа - от 40 000 до 50 000 рублей.
За это же нарушение административный штраф может быть наложен и на руководителя организации - в размере от 4000 до 5000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).
Чтобы внести наличные деньги на расчетный счет, бухгалтер должен оформить "Объявление на взнос наличными", чтобы снять деньги с расчетного счета - "Денежный чек".

Объявление на взнос наличными (форма N 0402001)

Для объявления на взнос наличными предусмотрен типовой бланк. Его форма приведена в Положении ЦБ РФ от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации".
Бланк состоит из трех отрывных частей: собственно объявления на взнос наличными, квитанции и ордера.
Объявление на взнос наличными заполняют в одном экземпляре. Одновременно с объявлением должен быть оформлен расходный кассовый ордер, так как наличные деньги выбывают из кассы организации.
После того как деньги будут внесены на расчетный счет, сделайте запись:
дебет 51 кредит 50
внесены наличные деньги из кассы на расчетный счет.
Работник банка должен подписать квитанцию, поставить на ней печать и вернуть сотруднику вашей организации, сдавшему деньги.
Эта квитанция подшивается к расходному кассовому ордеру, которым оформлялось выбытие денег из кассы.
Заполненный ордер со своими отметками банк передает организации вместе с банковской выпиской.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 00:09   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Подотчетник - это как бы физическое лицо, вносящее на счет предприятия деньги. А банк рассматривает его именно как представителя предприятия, вносящего деньги от имени предприятия.
Нет, подотчетник всех запутывает.
если вы не правильно прочли предыдущее послание, то в нем сказано что 71 счет не стоит применять.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 00:12   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Подотчетник - это как бы физическое лицо, вносящее на счет предприятия деньги. А банк рассматривает его именно как представителя предприятия, вносящего деньги от имени предприятия.
Нет, подотчетник всех запутывает.
Вы еще раз прочтите.
В отношении подотчетных лиц и сдачи выручки. При проверке банком кассы они не поймут смысл данной операции. Хотя и нарушения здесь нет. Они зададут вопрос зачем это делать.[/QUOTE]
Смысл в том что 71 счет применять не надо. А то в банке смеха не оберешся.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:41   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Радость Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Подотчетник - это как бы физическое лицо, вносящее на счет предприятия деньги. А банк рассматривает его именно как представителя предприятия, вносящего деньги от имени предприятия.
Нет, подотчетник всех запутывает.

А я делаю так - в строке кому - пишу на расчетный счет, в основании пишу на основании объявления его номер и дату (объявление это третья а вернее первая часть той бумажки которую вы заполняете в банке), в приложении пишу "квитанция ее номер и дату" и соответственно подкалываю эту квитанцию. И никаких подотчетников. Ведь деньги как правило должен сдавать кассир, который подписывает договор о материальной ответственности. И неплохо делать через 57 счет, ведь если лимит кассы превышен например в выходной день, а банк не работает эти деньги все равно нужно куда-то спрятать, а так их в кассе нет они в пути. А когда из сдали в банк проводка 51 и 57
annamarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 22:21   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

счет 57 предназначен для обобщения информации о движении ден. средств которые внесены в кассы кредитных организацийдля зачисления на р/счет организации но еще не зачисленных по назначению. А также обслуживание по кредитным картам в магазинах при покупке товара.поэтому этот счет лучше не применять.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 11:22   #18
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Не заполняла приложение и особых проблем при проверке кассы не было
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2007, 16:56   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: г. Орел
Возраст: 46
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Одним из мест моей работы был магазин. Каждый вечер продавцы приносили мне выручку, я ее считала и собирала сумку (нас, бухгалтеров, обязывали это делать!!!), которую сдавала в банк ч/з инкассатора. В РКО писала только основание - сдача выручки в банк, приложение не заполняла вовсе. За время моей работы в магазине было приличное число проверок из банка и ни разу по оформлению этой операции не было замечаний. Проводила так:
Д 57 К 50, потом (при вводе выписок Д51 к 57).
Женюра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:06   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.08.2009
Возраст: 41
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк

Цитата:
Сообщение от Любoff Посмотреть сообщение
Я Вам рекомендую проконсультироваться в банке в отделе, который и будет проверять Вас по финансовой дисциплине и ведению кассы.
На мой личный взгляд, это несущественно, т.к. деньги в банк сдаются через подотчетное лицо.
Я тоже раньше думал что это не существенно, пока не наступила проверка кассовой дисциплины. И на проводку 71/50 мне написали в справке замечание "В кассовой книге и кассовых документах указана неправильная корреспонденция счетов."
Вот так
Белый волк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правильное списание компьютерной программы-как? Айрин Общая система налогообложения (ОСНО) 2 12.07.2007 10:43
Как организовать работу розничной торговой точки без сдачи наличных денег в банк Max 99 Расчеты наличными 7 01.03.2007 22:24
Наличные не в банк Алисонька Расчеты наличными 4 29.12.2006 08:58
Заполнение с-ф ИП Romana Общая система налогообложения (ОСНО) 3 18.12.2006 19:45
заполнение карточки НДФЛ-1 shyra Зарплата и кадры 2 18.11.2006 14:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot