Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 19:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию режим

Здравствуйте, уважаемые! Помогите разобраться, на днях сдаем документы в налоговую для регистрации интернет-магазина, директор долбит по поводу налогообложения, просит выяснить попадаем ли мы под ЕНВД, я кого только не спрашивала, и НКРФ читала, всё понять не могу это УСН или ЕНВД.....растолкуйте, пожалуйста, мы в Санкт-Петербурге,продажи по всей России, оплата токо по безналу.
Татьяна@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:08   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: режим

Применять ЕНВД вы не можете. В приведенном ниже письме речь идет об ИП, но сути дела не меняте, ответ одинаков и для ИП и для ООО.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2007 г. N 03-11-05/277

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, при этом ИП осуществляет розничную куплю-продажу: солнцезащитных очков, мягких контактных линз и средств ухода за ними. Для осуществления данной деятельности ИП применяет единый налог на вмененный доход.
С целью оптимизации затрат и расширения сети потребителей ИП планирует открыть Интернет-магазин по продаже мягких контактных линз, средств ухода за ними, а также аксессуаров к мягким контактным линзам, то есть осуществлять продажу товаров дистанционным способом через курьеров либо путем отправки товара через отделения почтовой связи.
В порядке ст. 32 НК РФ прошу дать разъяснение, по следующим вопросам:
1. Допускается ли при осуществлении деятельности по продаже товара через Интернет-магазин применение упрощенной системы налогообложения?
2. Должен ли ИП, осуществляя продажу через Интернет-магазин, дистанционным способом, применяя упрощенную систему налогообложения, облагать данные продажи единым налогом на вмененный доход? Каковы физические показатели и базовая доходность для расчета единого налога на вмененный доход в данном случае?
3. Должен ли ИП, осуществляя продажу через Интернет-магазин, дистанционным способом, применяя упрощенную систему налогообложения, уплачивать единый налог на вмененный доход в отношении товаров, которые будут пересылаться через отделения почтовой связи? Каковы физические показатели и базовая доходность для расчета единого налога на вмененный доход в данном случае?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 31 октября 2007 г. N ю35 по вопросам применения специальных налоговых режимов в отношении предпринимательской деятельности в виде торговли и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
На основании статьи 346.27 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 года) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров на основании договоров розничной купли-продажи через Интернет-магазины или почтовые отправления не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и осуществляющий предпринимательскую деятельность по реализации товаров через Интернет-магазины или почтовые отправления, в целях налогообложения доходы от указанной деятельности должен учитывать в рамках упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: режим

Спасибо огромное, Kalina !!Теперь есть с чем идти к директору......на самом деле вопрос встал из-за того что один его знакомый открыл такой же интернет-магазин и уплачивает ЕНВД уже длительное время, вот я и думаю, существуют какие-то ограничения что ли, вообщем запутали они меня совсем....
Татьяна@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2008, 20:30   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: режим

Цитата:
Сообщение от Татьяна@ Посмотреть сообщение
один его знакомый открыл такой же интернет-магазин и уплачивает ЕНВД уже длительное время,
В принципе, длительное время можно вообще ничего не платить, а там, как кривая вывезет...до первой проверки.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: режим

Спасибо большое!
Татьяна@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 11:41   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для kosha
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: режим

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Собираемся открывать интернет-клуб. Я весь Гарант обшарила, не могу разобраться... Под какую систему налогообложения мы будем попадать?
kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:15   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: режим

Цитата:
Сообщение от kosha Посмотреть сообщение
Собираемся открывать интернет-клуб
А что вы собираетесь делать в этом клубе?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для kosha
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: режим

Обычный клуб для физ. лиц. В основном сетевые игры и т.д. Т.е. это предоставление услуг физическим лицам.
kosha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2008, 20:06   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: режим

Цитата:
Сообщение от kosha Посмотреть сообщение
Обычный клуб для физ. лиц.
А я что-то решила, что это будет вертуальный клуб.
Если же это обычное помещение с десятком компьютеров, то вам лучше выбрать УСНО.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 08:17   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для kosha
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: режим

Т.е. под ЕНВД, а в частности, услуги электронной связи, данный вид деятельности не отнести?
kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 20:01   #11
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: режим

Цитата:
Сообщение от kosha Посмотреть сообщение
Т.е. под ЕНВД, а в частности, услуги электронной связи, данный вид деятельности не отнести?
Нет, не отнести, в классификаторе нет такого вида бытовых услуг.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Упрощенка или общий режим н/о Юлия Зайцева Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 18.11.2008 09:54
Какой режим выбрать? vitalik Делимся опытом 0 06.09.2008 18:04
Какой режим? УСН или ЕНВД..или все вместе? Zarra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 25.11.2007 12:36
Режим рабочего времени Работник Зарплата и кадры 3 14.10.2007 22:45
Переход на общий режим налогообложения Galaxy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.08.2006 08:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot