Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2007, 09:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию НДС взаимозачет 2007

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мы закрываем договора с нашим поставщиком услуг связи. Договора два. По одному сальдо Д-т, по второму К-т. Мы предложили поставщику переплату по одному договору учесть в задолженности по другому, а оставшуюся сумму доплатить. Попадает ли данная ситуация под изменения с 2007 года, когда НДС перечисляется через р/сч. Консультировалась у разных людей - большинство считает, что не попадает. И ещё, наши поставщики уже у себя все суммы перекинули и ждут просто от нас погашения оставшегося долга и тоже не считают, что надо гонять НДС по р/счету.
Nasty_ps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:09   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

У вас переплата на счете 60/2 или 76/5, а задолженность перед поставщиком 60/1 или 76/5?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 15:49   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Все на 60.1
Nasty_ps вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2007, 19:15   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Что такое взаимозачет? это зачет взаимных встречных требований. Насколько я поняла из вышеизложенного, это не совсем та ситуация. Я думаю, что по письму, подписанному с поставщиком, вполне можно перебросить эту задолженность с одного договора на другой. И сверочку подписать.
Эта 168 статья всех насмерть перепугала...)) мерещится где её нет))
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:24   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Любoff
Эта 168 статья всех насмерть перепугала...)) мерещится где её нет))
168? может 172?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:50   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Катрин
168? может 172?
почему? ст. 168 п.4.
Ну уточню в понедельник, сейчас Кодекса нет под рукой.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 07:58   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Nasty_ps
Все на 60.1
При взаимозачете организации являются не только продавцами, но и покупателями товаров (работ, услуг) друг друга. Ваш случай под взаимозачет не попадает.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 00:59   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Катрин
168? может 172?
Обе статьи, но 168 п.4 - первопричина смятения, не будь её и пофиг 172-я
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2007, 01:06   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Ваш случай действительно не взаимозачёт, но изменение назначения платежа оформите финписьмами и обязательно проведите сверку расчётов по двум договорам одним актом с указанием реквизитов договоров и документов первичного учёта. А то часто акт выглядит как сальдо на начало, оборот и сальдо на конец периода. Такой акт сверки судом не принимается, как основание, подтверждающее взаимное согласие сторон.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:48   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Смущение Re: НДС взаимозачет 2007

читаем изменения в ст.168:п.4
Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

А у Вас при закрытии долгов по разным договорам происходит именно зачет взаимных требований.......
Так что платить НДС нужно
Я не вижу в этом проблемы, так как при нормальной работе с организациями у нас проблем не возникает.
Аудитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 11:42   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Namberyun
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Бухгалтера-а-а-а!!!!
Дак что это такое все-таки "зачет взаимных требований"??? Объясните на примере. У нас данная ситуация (описаная в самом верху) происходит довольно часто. И я считаю, что она полностью подпадает под это объяснение. А люди, оказывается, считают по-другому.
Namberyun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:24   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

В гражданском законодательстве одним из способов прекращения обязательств является зачет взаимных требований. Для применения зачета необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
1) встречность требований, что означает совпадение состава сторон и одновременное их участие в двух обязательствах. Другими словами, погашение задолженности должно происходить по схеме: "ты должен мне, а я должен тебе" (при многостороннем зачете - "ты должен мне, я должен ему, а он должен тебе").
2) однородность требований, то есть предметы встречных обязательств должны быть определены родовыми признаками, в их число входят и деньги. Однородность зачитываемых требований должна быть и в отношении предмета, и в природе обязательств.
3) наступление срока исполнения обоих обязательств, то есть существование права требования исполнения. Например, при перечислении денежных средств оплата поставленных материалов одной стороной производится спустя три месяца со дня поставки, а выполненных работ - по истечении первого месяца с момента подписания другой стороной акта сдачи-приемки выполненных работ. Через месяц вторая сторона просит провести зачет взаимных задолженностей. Однако такая сделка может быть признана недействительной, так как срок погашения обязательств первой стороны по оплате материалов еще не наступил.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 29.01.2007 в 13:38.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:35   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Однородность встречных требований - обязательства сторон друг перед другом должны быть качественно сопоставимы (деньги-деньги, товары-товары и т.д.);
Если брать счет 60/1, который был приведен в вопросе Nasty-ps, то операции отражены по Д60/1 - деньги, по К60/1 - услуги. Это не однородностиь встречных требований. Поэтому не попадает под понятие зачета взаимных требований.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 08:35   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Namberyun
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Спасибо за подробный ответ. Это получаеться, если мы с покупателем договоримся о взаимозачете, т.е. мы спишем их задолженность в счет нашей задолженности перед ними и должны будем обменяться платежными требованиями с оплаченным НДС? А если мы оплатим НДС а они нет? И как вообще действовать в такой ситации.... Чего то так все намудренно.... К чему этот закон вообще? Что он кардинально поменял в лучшую сторону в теме НДС?.... Может до меня не доходит....
Namberyun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 09:15   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Посмотрите вот здесь http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=1460&page=4
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 15:03   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Аудитор
читаем изменения в ст.168:п.4
Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

А у Вас при закрытии долгов по разным договорам происходит именно зачет взаимных требований.......
Так что платить НДС нужно
Я не вижу в этом проблемы, так как при нормальной работе с организациями у нас проблем не возникает.
Уважаемый Аудитор! Вы путаете переплату по одному договору и недоплату по другому договору (обязательствам дебитора) с понятием "встречные обязательства". В приведённом здесь случае, есть дебитор, который платит денежными средствами в адрес кредитора, у которого при этом не возникает никаких новых обязательств перед потребителем его услуг, вытекающих из каких-либо других договоров. А по согласию сторон, стороны могут изменить назначение ранее сделанных платежей, оформив это в письменном виде и закрепив это актом сверки расчётов. (см. ГК РФ раздел 3 подраздел 1) Хотя уважаемая Надя уже сделала здесь краткие выводы
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:13   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Подскажите, если нам были отгружены материалы в 2006 году, а мы отгрузили товар (тому же поставщику) в 2007 году - должны ли в этом случае в момент зачёта встречных требований оплатить НДС туда-сюда?
Спасибо.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 19:34   #18
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Я согласна с Nadia и Любoff, данный случай под «взаимозачет» не попадает. Хотя… есть одно слабое звено, пример из практики: в назначении платежа один долбанный банк не принимал платежи, ссылаясь на разъяснения Центробанка и в назначении «за товар» требовал расшифровку. Мой бухгалтер по р/с написала «за пило - ножевую продукцию». А т.к. договор на поставку был один, и по нему отпускалась вся продукция (до 10 тыс. наименований), то налоговики увидав в накладной «металл» сочли эту формулировку, удовлетворяющую требованиям ст. 168 п.4 и требовали т.н. «взаимозачета» со всеми вытекающими. Подали в суд – выиграли! Правда с момента подачи до решения суда прошло СЕМЬ месяцев(((
Далее, столкнулась с этим на практике, руководство требует разбивки по договорам. Я была изначально против, ссылаясь на человеческий фактор! Как в воду глядела: покупатели, не взирая на ряд договоров, слали деньги по одному. Решение: все договора сделать под одним номером с дробью, деньги слать за договор без дроби.
Далее, Namberyun пишет: «а если мы оплатим НДС, а они нет? И как вообще действовать в такой ситуации?», а вот здесь вопрос стрёмный. Была на семинаре, где лектор как раз и описала такую ситуацию. А ситуация патовая. Это означает, что принимающая сторона, как раз таки это требование выполнила, а вот вы в пролете! Посему все такие разногласия (взаимозачеты, будь они не ладны) нужно подписывать исключительно генеральным, т.к. принимая на себя это решение, вы подставляете свой зад на порку! Зная, что мое руководство платить не любит, в зачете о встречном требовании назначаю конкретную дату перечисления денежных средств, далее – штрафы и пени!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2007, 23:42   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Подскажите, если нам были отгружены материалы в 2006 году, а мы отгрузили товар (тому же поставщику) в 2007 году - должны ли в этом случае в момент зачёта встречных требований оплатить НДС туда-сюда?
Спасибо.
Если вы зачёт взаимных требований сделали в 2007 году (а по другому и не могли) то
Цитата:
Сообщение от Balyakina
НДС туда-сюда.
:bye:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:38   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: НДС взаимозачет 2007

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Если вы зачёт взаимных требований сделали в 2007 году (а по другому и не могли) то:bye:
Спасибо
Взаимозачёт произвели в январе 2007года на основании договора взаимозачёта взаимных требований,а НДС не проплатили и с вычета не востановили (то бишь не доплатили)...
Возможно ли нам в текущем периоде поправить данную ситуацию, а именно убрать этот договор взаимозачёта (и сам зачёт соответственно), а провести новый договор текущем месяцем и проплатить встречные НДС?

Благодарю за помощь
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимозачет? Ksenyy Общая система налогообложения (ОСНО) 6 23.01.2007 12:06
Покупка авто через взаимозачет (50%) АННА КЕРН Делимся опытом 3 08.01.2007 09:52
вексель во взаимозачет дарина Общая система налогообложения (ОСНО) 4 28.12.2006 23:09
НДС по взаимозачетам с 2007 года Мария Сергеевна Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.12.2006 12:04
Об актах о взаимозачёте Хедин Общая система налогообложения (ОСНО) 4 07.12.2006 13:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot