Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 13:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

ДОбрый день. Собираюсь зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги по организации экскурсий для физ лиц. Соответсвенно удобная форма расчёта - нал. Вопросы:
1. Можно ли использование ККМ заменить выдачей бланков строгой отчётности?
2. Если да. то какие именно бланки подходят для моего рода деятельности и в какой момент нужно их выписывать?
3. Какой вообще пакет документов я должна предоставлять клиентам (договор я так понимаю в обязательном порядке?)
Заранее спасибо за ответы.
Natashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 00:06   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

1. Заменить то можно, при условии использования бланков строгой отчетности. Бланки можно разработать самостоятельно, если они не предусмотрены для данного вида деятельности.
2. вроде по данному виду отсутствуют, соответственно можно разработать самостоятельно учитывая все обязательные реквизиты и условия Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. И распечатать в типографии, у которой имеется соответсвующая лицензия.
Учет бланков.
Руководитель организации должен приказом назначить ответственного за хранение и выдачу бланков строгой отчетности. C этим сотрудником нужно заключить договор о полной материальной ответственности и создать ему условия для хранения БСО. Бланки строгой отчетности нужно хранить в металлических шкафах, сейфах или специально оборудованных комнатах, которые ежедневно опечатываются или опломбируются. Поступившие БСО оформите в тот же день актом приемки бланков строгой отчетности. Акт должен быть утвержден руководителем организации и подписан членами комиссии по приемке бланков строгой отчетности. Состав комиссии по приемке БСО закрепите приказом руководителя организации. Такие правила предусмотрены в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.О поступлении бланков сделайте отметку в книге учета бланков строгой отчетности. Листы этой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации, а также подписями руководителя организации и главного бухгалтера.
бланк строгой отчетности оформите в следующем порядке, если клиент расплачивается наличностью:
– заполните бланк за исключением места для подписи. Если отдельные графы бланка заполнить невозможно из-за отсутствия соответствующей информации у организации, то поставьте в них прочерк;
– получите от клиента деньги;
– назовите полученную сумму денег и положите их отдельно на виду у клиента;
– подпишите бланк (при наличии такого реквизита в форме бланка);
– назовите сумму сдачи и выдайте ее клиенту вместе с бланком бумажные купюры и разменные монеты выдавайте одновременно).
Упакованные в опечатанные мешки копии использованных бланков строгой отчетности (корешков), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств, храните не менее пяти лет.
3. Вам не нужен договор
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

Честно, даже не расчитывала получить ответ. тем более в таком развёрнутом виде. Огромнейшее спасибо!!! Как всё оказывается сложно. С кассой наверное попроще будет? Можно несколько уточнений по вышесказанному:
Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
2. вроде по данному виду отсутствуют
Я слышала, есть экскурсионная путёвка (Приказ Минфина РФ от 25.02.2000 № 20н), но я так понимаю, это для музеев и т.д.

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Руководитель организации должен приказом назначить ответственного за хранение и выдачу бланков строгой отчетности. C этим сотрудником нужно заключить договор о полной материальной ответственности и создать ему условия для хранения БСО.
А если я сама как ИП буду выписывать эти бланки?

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Бланки строгой отчетности нужно хранить в металлических шкафах, сейфах или специально оборудованных комнатах, которые ежедневно опечатываются или опломбируются.
А если я работаю дома?
Дальше вообще всё сложно

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
бланк строгой отчетности оформите в следующем порядке, если клиент расплачивается наличностью:.
А если клиент расплачивается в день проведения экскурсии, что называется на месте? МОжно ли это делать?

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
3. Вам не нужен договор
Т.е. БСО заменяет и договор тоже? А если использовать ККМ, то нужен? Вобщем, думала , что с БСО будет проще. а оказывается совсем наоборот.
Natashik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2008, 20:21   #4
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

Я слышала, есть экскурсионная путёвка (Приказ Минфина РФ от 25.02.2000 № 20н), но я так понимаю, это для музеев и т.д - это точно для музеев
А если я сама как ИП буду выписывать эти бланки? - выписывайте
А если я работаю дома? - просто храните их как зеницу ока и все, не теряйте
А теперь на все остальное:
Договор не нужен, поскольку у вас розничная торговля и оплата происходит сразу же, договор в письменной виде по договору розничной купли-продажи необходим при несовпадении момента осуществлении сделки и ее оплаты. При выдачи БСО (чека) и происходит заключение данного договора
С ккм проще, но дороже
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:45   #5
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Я слышала, есть экскурсионная путёвка (Приказ Минфина РФ от 25.02.2000 № 20н)
- она действовала до 1 сентября 2007 года

Последний раз редактировалось Юрий87; 14.12.2008 в 20:48.
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:33   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ или БСО. Экскурсионные услуги.

Юрий, я правильно понимаю, что буду я работать с БСО или с ККМ в любом случае мне договор заключать не нужно (с клиентом)? Это относится и к случаю с предоплатой тоже? А почему розничная торговля? У меня же продажа услуг. А как же тур-агентства, они же заключают договора на свои услуги? Почему в моём случае не нужно? Заранее. огромное вам спасибо за комментарии.
Natashik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуги или что..? angel_ Общая система налогообложения (ОСНО) 13 25.03.2008 00:12
Услуги Lana7 Отчетность в примерах и картинках 4 22.11.2007 17:02
Транспортные услуги Chrom Общая система налогообложения (ОСНО) 0 09.10.2007 23:48
Транспортные услуги NRR Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 14.06.2007 14:11
Услуги СВХ, терминальные услуги. Джина Валюта, экспорт, импорт 1 07.03.2007 11:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot