Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 19:21   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Налоговая проверка

Форумчане,добрый вечер!!! ООО на ЕНВД (торговля детскими игрушками). Магазин открылся в ноябре этого года.
Вчера зашли 3 тетеньки, купили бенгальские огни за 20 рублей. Девочка-продавец не выбила кассовый чек. Тетеньки сразу достали свои документы и началось... Составили акт, продавец писал объяснительную. Сегодня в налоговой выставили штраф на директора 3000 руб и на ООО 30000 рублей!!! Что делать?! Подскажите, что делать в этой ситуации?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 20:10   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Довольно распространенная ситуация.
У нас так было. Я в отпуске летом, далеко не в своем городе, жмурюсь на солнышке. Тут звонок на сотовый - чел из налоговой пообщаться хочет.... Словили моего продавца на непробитии чека. А звонит потому, что продавец ему свою фамилию не называет, документы никакие не предоставляет и объяснительные писать не хочет. Разговаривайте, говорит, с руководством. (И, вообще, говорит у меня муж - мент.)))) У продавца, т.е.

А дело было так. У ККМ что-то с клавиатурой сделалось (кстати не так давно приобретенная ККМ). Продавец, не предупредив меня, везет кассовый аппарат в ремонт - в ЦТО. И вот за эти 2 часа, что он находился в ремонте, успели придти налоговики. Тоже купили мелочь какую-то.

Если бы она мне сказала что отвезла в ремонт, я бы не разрешила ей работать - у меня так знакомые недавно попались (только отвезли кассу в ремонт и сразу налоговики явились).
Ну, сказала я все, что думаю о нем этому налоговику! На комиссии потом тоже высказала мысли вслух. А что толку? Поймали по ИП, штраф ("на первый раз" - осчастливили типа) - 3 тысячи всего. Не тот случай, чтоб с налоговиками воевать и знакомых подключать. Заплатила. Достали потом проверками кассы. "Ну вы же один раз попались!" - говорят.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 20:16   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Да, я попросила продавца, чтоб она проверила у них разрешение на проведение проверки. Оно было. Еще можно было сразу, как только тетки показали документы в наглую пробить чек. Пусть потом доказывают.
Вот еще инфа: Мне особенно последний файл нравится.
Вложения
Тип файла: doc проверка кассы.doc (61.5 Кб, 492 просмотров)
Тип файла: doc проверка ККМ.doc (51.0 Кб, 325 просмотров)
Тип файла: doc ККМ проверки.doc (71.5 Кб, 409 просмотров)
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 12.12.2008 в 20:21.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2008, 21:28   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Да уж.... Как я понимаю шансов никаких. Какая несправедливость: штраф зависит не от оборотов предприятия, а от того, как оно зарегистрировано. Кризис в стране - не кризис, налоговой все равно, кого и когда по миру пустить.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 21:40   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Им за это премии дают. Работа у них такая. Вообще, разрешены ли контрольные закупки - очень спорный вопрос.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 23:10   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Вот читала в интернете, но документ так и не смогла найти:
8 сентября 2008

Контрольные закупки налоговых органов при проверке ККТ – НЕЗАКОННЫ!!!

Безусловно, самым эффективным способом обнаружения административного правонарушения, выражающегося в неприменении ККТ, является контрольная закупка, осуществляемая проверяющими на основании соответствующего распоряжения руководителя налогового органа. Все мы знаем, что суды крайне редко поддерживают позицию организаций и предпринимателей при рассмотрении дел об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ .





И вот, коллеги, ВАС России совершает революцию в существующей правоприменительной практике.

При рассмотрении дела №А03-4802/07-2 судом апелляционной и кассационной инстанции было указано на незаконное привлечение организации к административной ответственности. Основанием для таких выводов судов послужило то обстоятельство, что факт неприменения ККТ был подтвержден актом контрольной закупки. Суды расценили таковой как доказательство, полученное с нарушением закона, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» контрольная закупка является одним из видов оперативно-розыскного мероприятия. Право проведения последних налоговым органам не предоставлено ни одним законодательным актом. Вследствие этого акт контрольной закупки не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства.

Коллегия судей ВАС России, которая рассматривала заявление налогового органа о пересмотре судебных актов в порядке надзора, своим Определением от 08.05.2008 года №3125/08 передала дело в Президиум ВАС России для отмены постановлений апелляции и кассации. Однако Президиум ВАС России своим Постановлением, провозглашенным 02.09.2008 года, оставил указанные судебные акты без изменения, признав проведение налоговыми органами контрольных закупок незаконными.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 07:25   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Налоговая проверка

Тут спорный вопрос.
Цитата:
Арбитры считают, что налоговики вполне законно проводят контрольные закупки. Ведь в законе о ККТ нет прямого запрета на их проведение. Не запрещены они и Налоговым кодексом Российской Федерации.
Подробнее здесь: http://www.bishelp.ru/kontrol/torgovlya/dopkons/bezkontrolnay.php
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплексная налоговая проверка Innoch Делимся опытом 206 03.11.2008 22:39
Налоговая проверка УСН Женечка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 15.02.2008 15:11
УСН- налоговая проверка sart Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 04.10.2007 20:12
Грозит ли налоговая проверка? Натко Общая система налогообложения (ОСНО) 2 19.09.2007 21:12
Налоговая проверка Людмила Кустова Налоги и право. Юридические вопросы. 8 12.09.2007 01:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot