Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2006, 14:20   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Учёт скидок (бонусов) в оптовой торговле

Может тема была и уже обсуждалась, но мне её обнаружить не удалось. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть подобная операция... Кто как у себя проводит? и со стороны поставщика, и со стороны покупателя.
Ситуация следующая: за какой-то период (месяц, квартал) покупатель выбрал установленный договором объем, за это (опять же по условиям договора) ему полагается ретроспективная скидка. Каким образом вы её отражаете?
Заранее всем очень благодарна!
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 05:46   #2
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

Пп.19.1 п.2 ст.265 НК РФ относит скидки ко внереализационным расходам.
В писме ФНС от 25 января 2005 г. N 02-1-08/8@ говориться, что учитывать скидки при расчете налога на прибыль нельзя. С этим можно поспорить, но доказывать это придется, скорее всего, в суде.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров.
Однако база, в случае применения скидки, не увеличивается, а уменьшается, так что для продавца применение ретроспективной скидки НДС не уменьшит.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:29   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
Однако база, в случае применения скидки, не увеличивается, а уменьшается, так что для продавца применение ретроспективной скидки НДС не уменьшит.
[/SIZE][/FONT][/SIZE]
не могу согласиться! отгрузив товар, мы заплатили НДС в бюджет, а сделав скидку, должны имеем право вернуть уплаченный налог. Только вот вопрос как правильно отразить скидку в бух учёте и в налоговом. Варианта два:
Д91/внереализационные расходы К62 на всю сумму бонуса
Д68 К91 на сумму НДС (или есть мнение сторно Д91 К68)
далее опять же мнения расходятся отражать либо через доп лист книги продаж, либо без доп листа, а делать запись в книгу покупок на сумму этого НДСа по скидке.
Как думаете?
(ответить оперативно не смогу - в отпуск завтра улетаю)
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2006, 14:37   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
В писме ФНС от 25 января 2005 г. N 02-1-08/8@
Письмо прочла... на мой взгляд, оно рассматривает совершенно конкретные ситуации, но это не наш случай. В варианте когда мы выступаем как Покупатель, у нас в договоре записано, что при выборке определенного объема продукции, мы получаем ретроспективный бонус. Тогда как в данном письме говорится о внесении изменений данных первичных документов, а мы не вносим изменения, мы получаем сторнировочные документы.
Короче, надо всё заранее прописывать в договоре, тогда проблем с налогой быть не должно. А то вон в конце письма они пишут о ситуации когда мы решим "простить" долг нашему покупателю конечно, в этой ситуации у нас это не уменьшит, а у покупателя увеличит налогооблагаемую базу по прибыли.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию

Отражая скидку в бух. учете, поставщик должен сторнировать выручку от реализации и финансовый результат.
В налоговом учете корректировать выручку не надо – ее вы отразите в полной сумме. А предоставленную покупателю скидку нужно включить в состав внереализационных расходов . В Налоговом кодексе не сказано, когда именно это нужно сделать. Поэтому скидку можно отнести на внереализационные расходы в том отчетном периоде, когда станет известна ее сумма.
SSBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 14:04   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

а как кто считает, нужно ли корректировать НДС? или это вся скидка относится на 91 счет и облагается налогом на прибыль? а то чувствую, начинается обострение шизофрении)) все всё равное говорят...

Последний раз редактировалось Любoff; 21.09.2006 в 14:11.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 06:43   #7
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

Если не хотите проблем с налоговой - правте за период все документы.
Иначе - придется есть хороший шанс спорить по этому поводу с налоговой в суде.
В принципе, вероятность удачного применения довода SSBB достаточно велика (все-таки разяснения это мнение, а не закон) - однако результат не гарантирован.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 18:18   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию

Сама столкнулась с этим вопросом сейчас.
Перерыла разъяснения и письма. И вот что получается:
если мы проводим бонусы, то мы это отражаем в бухгалтерском учете так - Д-т 91.2 и К-т 76.5; Д-т 76.5 и К-т 51;
а если скидки, то в бухучете делаем сторнировочные записи
Д-т 62 К-т 90.1.1
Д-т 90.3 К-т 68.2
Раз уменьшается налогооблагаемая база значит должен быть уменьшен и сам налог НДС.
В налоговом учете надо бонусы и скидки отражать как внереализационные расходы.
Приняла решение что буду в договоре указывать скидки покупателям.
Julia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2006, 14:11   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию

А я не делаю никаких сторнировочных записей. У нас есть несколько типов цен (розн, опт,мелкий опт и т.д.) и я сразу выписываю товар по той цене, которая установлена к данной категории покупателя. Если он выбрал большой объем, то ему присваиваем другой тип цен, более низкий. У вас другая ситуация, или я неправильно делаю?
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:19   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Ещё раз поясню ситуацию, а о складывается впечатление то ли я не понимаю что-то, то ли меня не понимают.
В данном вопросе я выступаю покупателем. У меня есть поставщик. В июле я получила две приходные ТТН и с/ф, в разные даты. ТОргую этим товаром. Закрываю июль, сдею декларацию по НДС. 15 августа от поставщика мне приходит Уведомление (со ссылкой на доп соглашение к договору) о предоставлении ретроспективной скидки (за выполнение плана продаж, за предоставление отчетности, за соблюдение рекомендованных цен) дата 02.08., ТТН и с/ф минусовые (!!!) дата 31.07. Звоню их главному бухгалтеру, она говорит, что минусует 90 счет. Совершенно непонятно, что делать с этой ситуации мне. Я продавала со своей фиксированной наценкой и если провести сторно она вся расползётся. А что с НДС? получается, что эти две первые сч-фактуры неправильные и НДС я возместила больше, чем имела права. Значит мне нужно заполнять доп лист книги покупок за июль, где я отсторнирую "неправильные" две счет-фактуры и должна указать правильные. Но парадокс в том, что у меня НЕТ правильных счетов-фактур, у меня только минусовая.
Другой наш поставщик считает, что скидка является по сути прощением части долга и идёт как внереализациооный доход, сл-но сч.91. НДСа эта операция вообще не касается. Поэтому предоставил мне лишь уведомление и всё.
Короче, в глубокой задумчивости... а ведь уже пора баланс сдавать...
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:27   #11
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Восклицание

Согласен с Вашим вторым поставщиком - это прощение долга.

Но, как я уже говорил, что у Вас доход будет считаться при налогообложении, а у него расход - нет!

На НДС данные движения не влияют!

В целом же, никаких сложностей с проводками у Вас, как у покупателя, быть не должно.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 08:15   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Справка по вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете сумм ретроспективных торговых скидок

Поставщики товара периодически предоставляют Организации (далее по тексту - Общество) ретроспективные торговые скидки на поставленный товар, причем товар к моменту предоставления скидок полностью реализован. В дальнейшем Общество предоставляет своим покупателям скидки по такой же системе.

Представляется, что операции по получению и предоставлению скидок должны быть отражены в бухгалтерском учете следующим образом:

1. Первичные документы
1. Акт о предоставлении скидок (Расчет предоставляемых скидок) с указанием, по каким именно накладным в каком размере предоставлена ретроспективная скидка (а, по возможности, и с разбивкой по конкретным товарам), подписанный стороной, предоставившей скидку.
2. Счет-фактура к акту.
2. Бухгалтерский учет у стороны, получившей скидку
1. При поступлении товаров:
* Дт 41 - Кт 60 на сумму поступившего товара без НДС
* Дт 19 - Кт 60 на сумму НДС, указанную в приходной накладной
2. При реализации товаров:
* Дт 62 - Кт 90/1 на продажную стоимость товаров
* Дт 90/2 - Кт 41 на себестоимость отгруженного товара
* Дт 90/3 - Кт 68 на сумму НДС
3. При получении скидки:
* Дт 90/2 - Кт 60 сторно на сумму скидки без НДС
* Дт 19 - Кт 60 сторно на сумму НДС

В соответствии с п.12 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 #44н фактическая себестоимость товаров, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. В то же время, фактически стоимость реализованных уже товаров изменяется (уменьшается), поскольку торговая скидка носит ретроспективный характер и уменьшает цену товаров, полученных ранее, что подтверждается соответствующими первичными документами (см. п.1 настоящей Справки). В соответствии с абзацем вторым п.7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 #33н, стоимость реализованных товаров входит в состав материальных расходов. В соответствии с абзацем первым п.6 того же ПБУ расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. При этом в соответствии с п.6.5 ПБУ величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок). Таким образом, фактическая себестоимость реализованных товаров не равна учтенной по дебету счета 41 "Товары", а меньше на сумму скидки. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 #34н, по дебету счета 90/2 "Себестоимость продаж" себестоимость продаж, по которым по кредиту счета 90/1 признана выручка. Поэтому представляется правильным уменьшить дебет счета 90/2 "Себестоимость продаж" на сумму скидки в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумму НДС, учтенную по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость", также необходимо отсторнировать на основании первичных документов (см. п.1 настоящей Справки).

Что касается налогового учета, можно отметить следующее. П.2 статьи 254 "Материальные расходы" предусматривает, что стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку, хранение и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей. Поскольку цены приобретения фактически включают в себя ретроспективные скидки, необходимо в налоговом учете текущего периода также уменьшить сумму материальных расходов на сумму предоставленных скидок.

1. Бухгалтерский и налоговый учет у стороны, предоставившей скидку
1. При отгрузке товаров:
* Дт 62 - Кт 90/1 на продажную стоимость товаров
* Дт 90/2 - Кт 41 на себестоимость отгруженного товара
* Дт 90/3 - Кт 68 на сумму НДС
2. При предоставлении скидки
* Дт 62 - Кт 90/1 сторно на сумму предоставленной скидки
* Дт 90/3 - Кт 68 сторно на сумму НДС со скидки

В соответствии с абзацем первым п.6 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 #32н выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. В соответствии с п.6.5 ПБУ величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок). Поэтому представляется правильным уменьшить кредит счета 90/1 "Выручка" на сумму предоставленной скидки в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В соответствии со статьей 40 Налогового Кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Таким образом, поскольку фактически цены реализованных товаров включают в себя ретроспективные скидки, необходимо в налоговом учете текущего периода уменьшить сумму доходов на сумму предоставленных покупателям ретроспективных скидок.

Необходимо также отсторнировать и сумму НДС, начисленного на выручку от реализации, соответствующую размеру предоставленной скидки, так как в соответствии с п.1. статьи 154 Налогового Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса (см. выше). Поскольку в соответствии со статьей 40 Кодекса сумма выручки подлежит уменьшению, подлежит уменьшению и сумма НДС.

Материал "АУДИТ УНИ СЕРВИС"
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 09:08   #13
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Смех

Повторюсь, хотя я понимаю, что выгляжу полным циником, однако пост novenky - очередное частное мнение...

Если в Вашем бизнесе необходимо активно использовать "ретроспективные скидки" - я буду искренне рад, если мнения данного раздела на этом форуме Вам помогут.

Я же говорю о другой стороне вопроса - мнении налоговой.
Формулировка "фактически включает" из предыдущего поста, видимо очередной специфический термин, как и ранее "недобросовестный налогоплательщик" - все используют, но нет четкого понятия...

Вспомните систему УСН, вроде и расходы есть, и документы по расходам оформлены, а в НК РФ эти расходы не указаны - попробуйте уменьшить на них свои доходы... Что получиться?

В любом случае интересная аргументация - на нее ее основании можно попытаться спорить с налоговой в суде.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 09:21   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
Повторюсь, хотя я понимаю, что выгляжу полным циником, однако пост novenky - очередное частное мнение...

Если в Вашем бизнесе необходимо активно использовать "ретроспективные скидки" - я буду искренне рад, если мнения данного раздела на этом форуме Вам помогут.

Я же говорю о другой стороне вопроса - мнении налоговой.
Формулировка "фактически включает" из предыдущего поста, видимо очередной специфический термин, как и ранее "недобросовестный налогоплательщик" - все используют, но нет четкого понятия...

Вспомните систему УСН, вроде и расходы есть, и документы по расходам оформлены, а в НК РФ эти расходы не указаны - попробуйте уменьшить на них свои доходы... Что получиться?

В любом случае интересная аргументация - на нее ее основании можно попытаться спорить с налоговой в суде.
Естественно, это не истина в первой инстанции. Кстати, есть ссылка на источник.

Дело в том, что бухгалтер - личность самостоятельная. Кроме того, существует понятие "желаемый результат". Если это совместить, то вывод однозначен - принимается в первую очередь желаемое и только во вторую - неоспоримое. Поэтому и дана справка. С Вашей аргументацией в чем-то согласен. Но, опять же, к спорам с налоговой есть два подхода:
- соглашаться,
- судиться.
И снова это выбор бухгалтера.
P.S. Не сочтие за флуд.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 20:54   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

не вижу ничего плохого во флуде, если он по теме и в тему
Я задала вопрос, который вызвал такие дебаты, Татьяне Сергеевне Тихомировой, начальнику отдела косвенных налогов Управления ФНС по Санкт-Петербургу. Мельком взглянув на документы, которые я ей показала (минусовые ТТН и счет-фактуру), она сказала, что однозначно НДС не корректируется и вообще скидки не имеют отношения к НДС. Как именно отразить такую операцию мне г-жа Тихомирова не сказала, т.к. это уже не относится к ведению возглавляемого ею отдела. Сейчас я пишу им официальный запрос, когда получу ответ - отпишусь здесь и смогу его разослать всем желающим.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:40   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
не вижу ничего плохого во флуде, если он по теме и в тему
Я задала вопрос, который вызвал такие дебаты, Татьяне Сергеевне Тихомировой, начальнику отдела косвенных налогов Управления ФНС по Санкт-Петербургу. Мельком взглянув на документы, которые я ей показала (минусовые ТТН и счет-фактуру), она сказала, что однозначно НДС не корректируется и вообще скидки не имеют отношения к НДС. Как именно отразить такую операцию мне г-жа Тихомирова не сказала, т.к. это уже не относится к ведению возглавляемого ею отдела. Сейчас я пишу им официальный запрос, когда получу ответ - отпишусь здесь и смогу его разослать всем желающим.
Любоff, здравствуйте. Спасибо за предполагаемую рассылку. Если можно, лучше обезличьте документ и выложите на форум.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 14:27   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

наша организация также является покупателем и нам поставщик предоставляет скидки также позже отчетного периода за выполнение условий договора. Я делаю такие проводки Дт 60,1 Кт 91,1 - отражен бонус от поставщика, Дт 91,2 Кт 68,2 отражен НДС по бонусу. Соответственно сумму НДС отражаю в декларации по строке 050 раздела 2,1 и не делаю никиких сторнировочных записей. В любом случае отражение бонуса в учете нужно прописать в учетной политике. Т.о. не сторнируя НДС предъявленный к вычету просто увеличиваю базу по НДС.
Продбаза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:07   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

2Продбаза: я целиком отнесла на внереализационный доход, потому как НДС в суммах бонусов вообще выделяться не должен.

2всем! Помогите мне, пожалуйста, не могу дописать это несчастное письмо! уже три дня думаю и бестолку! надежда только на вас!:o Т.к. письмо пишу в отдел косвенных налогов, то бишь НДС, то прибыли они вообще касаться не будут. Учитывая нашу ситуацию, где мы - покупатель, а выставившая сторнировочные документы организация - поставщик, на какую статья гл. 21 НК лучше сослаться (мысль, что НДС связан с ценами и реализацией и не корректируется). Вот кусочек моего проекта:
"На наш взгляд, отражать скидки подобным образом в корне неверно, т.к. пп.19.1 п.1 ст. 265 НК РФ относит скидки к внереализационным расходам и подлежит обложению налогом на прибыль. А в соответствии с ??? .."
спасибо заранее!
Любoff вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.11.2006, 15:36   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Обменник

http://www.glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=42&d=1162474428
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 21:11   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Письмо

Статья 265. пункт 1.
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

19.1) расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок;
(пп. 19.1 введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)


То есть, продавец!!! Показывает у себя внереализационный расход.
Вы – покупатель. Для Вас это внереализационный доход. Раз реализации нет, то и НДС нет.

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказа-ние услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

С первым поставщиком Вы это не сможете доказать. Со вторым - пройдет.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 02.11.2006 в 21:13. Причина: Корректировка текста
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot