Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 10:51   #1
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности, процентный период по которым установлен договором и начинается в день предоставления займа и заканчивается соответствующим днем в следующем по порядку календарном месяце (не включая этот день).



В моем примере получается, что мы выдали займ 17 числа, как я должна отражать начисление процентов с 17 числа по 16 число, или же исходя из того что отчетный период у нас заканчивается последним числом месяца, то в конце каждого квартала я тоже начисляю с 17 по 30 (31) число, чтобы отразить весь доход какой у меня все равно будет за этот период?

Как правильно сделать и какие счета учитывать, может быть начисления не по договору относить на счет 98 "Доходы будущих периодов"?
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 11:36   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

в конце каждого месяца........... т.е. по 30 (31) число...
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 12:48   #3
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Цитата:
Сообщение от Vlata Посмотреть сообщение
в конце каждого месяца........... т.е. по 30 (31) число...
Есть ли какой нибудь нормативный документ?
Не получится ли потом, что аудиторы прочитают условия договора и скажут, что я неправомерно завысила свой доход.
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2008, 13:11   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Mаrij, вот здесь посмотрите
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=96626#post96626
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:36   #5
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

У меня немного другая ситуация, чем была у вас...
У меня не банковский кредит, а я выдала займ, у меня не расходы а доходы! При чем займ я выдала абсолютно другой фирме, и если учесть, что в НК сказано "Налогоплательщик, определяющий доходы
по методу начисления определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора
в составе доходов сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца." По мои условиям договора у меня период для расчета процентов с 17 по 16 число...
К тому же это налоговый учет, а меня интересует что мне делать в бухгалтерском и как правильно отразить...

Последний раз редактировалось Mаrij; 15.12.2008 в 13:42.
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:37   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Mаrij, прошу прощения....
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 08:32   #7
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Может быть кто-нибудь сталкивался с моей ситуацией?
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:46   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

.................................................. .....
Цитата:
Сообщение от НК РФ
Ст. 328 НК РФ
….
4. Проценты, полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, на основании выписки о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.
При досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки с учетом положений статьи 269 настоящего Кодекса и фактического времени пользования заемными средствами.
Порядок признания доходов (расходов) в виде процентов, установленный настоящей статьей, по долговым обязательствам любого вида применяется и организациями, для которых операции с такими долговыми обязательствами признаются операциями реализации в соответствии с уставной деятельностью.


Ст.271 НК РФ

6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
…..
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.12.2008, 09:50   #9
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Это все что касается налогового учета... Мне необходимо знать как это отражается в бухгалтерском учете...
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:54   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Доходы в бухгалтерском учёте................
Цитата:
.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 мая 1999 г. N 32н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99

IV. Признание доходов
16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) - в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 12 настоящего Положения. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 13:14   #11
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

все спасибо :-)
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Mаrij, вам всё понятно? Ну тогда поделитесь чтоль, что поняли...
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:25   #13
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете и отчетности

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Mаrij, вам всё понятно? Ну тогда поделитесь чтоль, что поняли...
Объясняю
Просто у нас в начале было такое же мнение, теперь мы его для себя подтвердили
Ежемесячно я начисляю по периоду указанному в договоре, то есть в моем случае с 17 по 16, в конце каждого отчетного периода, я в зависимости от движения основной суммы доначисляю % на оставшиеся 14 дней, так как согласно 12 пункту ПБУ 9/99:
в результате этих начислении произойдет выгода для организации, сумму я могу определить, по договору я имею право на начисление этих %
12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта.
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7. Обязательства организации: понятие, виды, отражение в бухгалтерском учете terrybrn Делимся опытом 1 23.10.2008 06:38
Отражение сделки купли-продажи квартиры в бухгалтерском и налоговом учете Anna Votti Общая система налогообложения (ОСНО) 0 11.08.2008 13:02
отражение в бухгалтерском учете покупки питьевой воды Катерина88 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 15.07.2008 22:10
МПЗ в бухгалтерском и налоговом учете Орхидея Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.01.2008 11:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot