Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2007, 15:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
Восклицание Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Промышленное предприятие реализует работникам и сторонним физ.лицам ТМЦ,услуги за нал.расчет через ККТ
Нужно ли при этом на каждую операцию реализации оформлять счет-фактуру или достаточно вносить запись в книгу продаж ежедневно одной суммой выручку по таким операциям по кассовой ленте.
ICQ 236479698
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 15:23   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

В вашем регионе ЕНВД для розничной торговли не применятся?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 09:27   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Под ЕНВД предприятие не попадает:
реализуются материалы, сырье и не с торговых точек, а с цехов.
Основной вид деятельности -промышленное производство
Готовая продукция реализуется промышленным предприятиям.
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2007, 14:05   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Вы уверены, что под ЕНВД не попадает ваша розничная торговля?

если из правоустанавливающих и инвентаризационных документов не следует, что помещение или его часть предназначены именно для торговли, то оно считается нестационарным, и, следовательно, при определении суммы ЕНВД необходимо исходить из количества торговых мест. При этом площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД не имеет значения.
Здесь финансовое ведомство придерживается все той же позиции: если арендуемое помещение, используемое для осуществления розничной торговли, не соответствует установленному гл. 26.3 Кодекса понятию магазина (то есть не предназначенное для продажи), то его следует рассматривать как объект нестационарной торговой сети. В этом случае на основании ст. 346.29 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием показателя базовой доходности "торговое место"

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления);


МИНФИН РФ
--------------------------------------------------------------------------------
П и с ь м о

27/12/2005 N 03-11-05/130



«О вопросе применения физического показателя "торговое место"
для целей исчисления единого налога на вмененный доход»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения физического показателя "торговое место" для целей исчисления единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.

С 1 января 2006 года вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах к сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно новой редакции пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2006 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Кроме того, согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

В соответствии с новой редакцией статьи 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

При этом под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях, и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Согласно статье 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" (в квадратных метрах), а через объекты нестационарной торговой сети и стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, - с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

соответствии со статьей 346.27 Кодекса под "торговым местом" понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи, а под "площадью торгового зала" - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К таким документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.).

В случае, если арендуемое вами помещение в здании административно-бытового корпуса производственной базы не соответствует установленным главой 26.3 Кодекса понятиям магазина и павильона, а также если правоустанавливающими и инвентаризационными документами в указанном помещении не выделена площадь торгового зала, то данное помещение может быть отнесено к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Исчисление единого налога на вмененный доход по такому объекту торговли осуществляется с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

Исходя из ситуации, изложенной в письме, розничная торговля в указанном помещении осуществляется двумя менеджерами, помогающими покупателям в выборе товаров и выписывающими счета. Соответственно, при исчислении единого налога на вмененный доход количество торговых мест равно числу менеджеров.



Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 14:38   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Повторюсь,
крупное промышленное предприятие реализует НЕ ТОВАРЫ,
а сырье, материалы (дрова, уголь и пр.)
к розничной торговле это не может иметь отношения
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 14:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

отпуск осуществляется с промышленных складов (собственных)
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 14:58   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Цитата:
Сообщение от ИринаV
Повторюсь,
крупное промышленное предприятие реализует НЕ ТОВАРЫ,
а сырье, материалы (дрова, уголь и пр.)
к розничной торговле это не может иметь отношения
А сырье, материалы Вы покупаете на стороне? С какого счета происходит реализация с 10 или 43?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 06:35   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Сырье учитывается на 10 счете. Часть собственного производства, часть - покупное.
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2007, 07:03   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Реализация продукции собственного производства - УСНО или ОСНО,
реализация покупного - ЕНВД.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 07:44   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаV с помощью ICQ
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Обоснуйте, пожалуйста
ИринаV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 07:54   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Реализация ТМЦ работникам за нал и сч-фактура

Можно на примере. У меня под патронажем находится швейное ателье, имеющее торговые точки и реализующее продукцию собственного производства. При открытии ателье был спорный вопрос по выбору системы налогообложения. Сделали запрос в областную ИФНС нашего региона, по вопросу системы налогообложения. Ответ заключался в следующем: Организация, которая реализует свою продукцию в розницу должна применять УСНО или ОСНО. Если организация торгует покупными товарами - нитками, тканями, иголками итд - ЕНВД.

Также можно привести в пример письмо Минфина РФ № 03-11-04/3-374 от 15.08.2006 г. на примере производства колбасных изделий.
Вопрос: О применении ЕНВД в отношении производства и реализации продуктов питания (колбасных изделий).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2006 г. N 03-11-04/3/374

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу налогообложения производства колбасных изделий сообщает следующее.
С 1 января 2006 г. в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Указанная система налогообложения может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных)органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Как следует из письма, основным видом предпринимательской деятельности вашей организации является производство колбасных изделий. Данный вид предпринимательской деятельности отнесен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД) к подгруппе "Производство мяса и мясных продуктов", и потому налогообложение данной деятельности не подпадает под действие гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
При этом следует учесть, что согласно ст. 346.26 Кодекса к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, относятся розничная торговля и услуги общественного питания.
Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности, либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом.
Согласно ст. 346.27 Кодекса "розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления)".
Таким образом, реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции (данная позиция согласуется с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 22.09.1998 N 2256/98).
Следовательно, реализация колбасных изделий вашей организации на рынке не относится к виду предпринимательской деятельности, подпадающему под действие гл. 26.3 Кодекса, и доходы, извлекаемые от реализации продукции собственного производства на рынке, как и доходы, получаемые от реализации продукции вашего производства при поставках в закусочную, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо, по желанию, в порядке, предусмотренном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
Однако предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли в объекте розничной торговли приобретенными для продаж товарами, а также предоставление услуг общественного питания в закусочной подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
15.08.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
реализация квартиры взаимозависимому лицу вика. Налоги и право. Юридические вопросы. 2 26.01.2007 07:20
Путевки работникам. Счет 73 или 62 ИринаV Общая система налогообложения (ОСНО) 4 22.01.2007 06:44
Счет- фактура на вычет Елена И Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.12.2006 17:29
Реализация автомобиля nibera Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.11.2006 19:45
Счет-фактура с отрицательной суммой Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2006 14:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot