Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 08:00   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Вклад в УК

Добрый день!
Ситуация: ООО "Рога" на УСН (6 %) является учредителем ООО "Копыта" на ОСНО (вклад 90 %), вторым соучредителем является физ.лицо.
Сейчас ООО "Рога" хочет передать здание как вклад в УК ООО "Копыта", т.е. увеличить его уставный капитал.
Вопросы:
1. Попадает ли ООО "Рога" на какие-либо налоги?
2. Соучредитель тоже должен увеличить свою долю в ООО "Копыта" пропорционально?
3. Передача осуществляется по остаточной стоимости, да?
Ни разу просто не сталкивалась с уставными, поэтому и вопросы такие
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 13:26   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

aleh, это к Калине или к Боссу...

Вот, если поможет:

Вклад в уставный капитал основными средствами

На основании п. 3 ст. 34 Закона № 208-ФЗ при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Для ООО законодательством установлены иные требования для оценки доли участников. Так, если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале ООО, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 200 МРОТ, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона № 14-ФЗ номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки вышеуказанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В бухгалтерском учете учредителя (участника) взнос в уставный капитал должен отражаться по остаточной стоимости основных средств. Так, в соответствии с п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 г. № 91н (далее - Методические указания), основные средства, передаваемые в счет вклада в уставный капитал, оцениваются по остаточной стоимости. Согласно п. 15 положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н, и п. 43 Методических указаний переоценка основных средств должна проводиться в отношении всей группы однородных объектов основных средств.

Таким образом, изменение балансовой стоимости отдельных объектов основных средств на основании данных независимых оценщиков не отражается.

Вклад в уставный капитал учреждаемой организации должен учитываться в оценке согласно учредительным документам.

Налогообложение операций при внесении вкладов в уставный капитал

Налог на прибыль

В соответствии с п. 3 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещений акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером). Согласно п. 3 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.

До недавнего времени у бухгалтера возникал вопрос: в какой оценке в налоговом учете следует учитывать имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал.

Федеральным законом от 6.06.05 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон № 58-ФЗ) внесены поправки в ст. 277 НК РФ, которые применяются с 1 января 2005 г. Практически Закон № 58-ФЗ закрепил ранее высказанную позицию Минфина России и налоговых органов в письмах от 30.04.04 г. № 04-02-05/1/34, от 29.04.05 г. № 03-03-01-04/2/64 и письме УМНС России по г. Москве от 8.01.04 г. № 26-12/1168 в отношении определения стоимости имущества, полученного в уставный капитал.

Согласно ст. 277 НК РФ не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев). При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны.

При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли в государстве, налоговым агентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Сторона, получающая имущество, должна затребовать у учредителей документы, подтверждающие его налоговую стоимость. При отсутствии документов последняя признается равной нулю. Документами, подтверждающими стоимость имущества, могут быть:

документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества (кассовые приходные ордера, товарные и кассовые чеки, выписки банка и т.п.);
справка о сумме начисленной амортизации;
отчет (акт) независимого оценщика.
В связи с тем что стоимость передаваемого имущества в бухгалтерском и налоговом учете может отличаться, возникшие разницы следует отражать в соответствии с требованиями положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.02 г. № 114н.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п.п. 4 п. 3 ст. 39 и п.п. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ внесение средств в уставный (складочный) капитал, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах не подлежит обложению НДС у учредителя (участника, члена) организации. Это объясняется тем, что такая операция не считается реализацией в силу ст. 39 НК РФ.

Если учредитель ввозит на территорию России имущество для передачи в уставный капитал, то в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров является объектом обложения НДС. Перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС, установлен ст. 150 НК РФ. В данный перечень включено технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.

Товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, предназначенные для внесения в уставный (складочный) капитал, не поименованные в ст. 150 НК РФ, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал, к вычету не принимаются, поскольку целью приобретения имущества, вносимого в уставный капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения или для перепродажи (письмо МНС России от 6.04.04 г. № 03-1-08/927/16@).

Если учредитель приобретает имущество для внесения в уставный капитал организации, то суммы налога, уплаченные при его приобретении, не могут быть приняты к вычету из бюджета (ст. 172 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.

В случае когда в уставный капитал передается имущество, которое ранее использовалось в производственной деятельности учредителя, суммы НДС, ранее принятые к вычету из бюджета, должны быть восстановлены.

Если в уставный капитал передается недоамортизированное имущество, сумма НДС подлежит восстановлению в части, приходящейся на остаточную стоимость передаваемого имущества (письмо МНС России от 31.03.04 г. № 03-1-08/876/15@).

http://www.klerk.ru/articles/?43493
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 13:43   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

Вот еще:
ООО "Альфа", находящееся на упрощенной системе налогообложения (УСНО), передает в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемого общества (ООО "Гамма") недвижимое имущество (склад). Остаточная стоимость имущества по данным бухгалтерского учета равна 1,6 млн.руб., по данным налогового учета 1,4 млн.руб.. Оценочная стоимость передаваемого имущества равна 10 млн.руб. Необходимо ли передающей стороне (ООО Альфа) пересчитывать амортизацию по складу по данным бухгалтерского учета и корректировать величину единого налога, уплачиваемого при применении УСН, за весь период нахождения склада в собственности? (передача ОС осуществляется до истечения 10 лет с момента приобретения). По какой стоимости отражается выбытие ОС у передающей стороны (ООО Альфа) (остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета, остаточной стоимости по данным налогового учета, или по оценочной стоимости)? Является ли доходом ООО Альфа разница между стоимостью оценки склада и остаточной стоимостью? То есть, в какой сумме будет отражен вклад в уставный капитал у ООО Альфа на 58 счете - по остаточной стоимости по данным бухгалтерского или налогового учета или по оценочной стоимости?

Ответ: http://www.garant.ru/consult/detail.htm?sid=1&m=3&tid=20080619
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.12.2008, 14:45   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

Копейка, спасибо огромное!
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:33   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

А еще дополнение: а если я буду передавать это здание по стоимости выше остаточной, то чем мне это грозит?
Я буду платить УСН с разницы?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:50   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
чем мне это грозит?
Необходимостью привлечения независимого оценщика и возникновением налогооблагаемого дохода при выбытии ОС...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 06:24   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вклад в УК

Ну про оценщика понятно, это везде написано, что при передаче ОС стоимостью свыше 200МРОТ нужна независимая оценка, а вот про то, что разница облагается УСН - это спорно. Вот при общей системе, да эта разница однозначно входит в налоговую базу. А при УСНО, кажется, эти доходы не попадают в базу. Только сколько я статей не читала, в одной написано так, вдругой наоборот. Что делать?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 00:53   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Вклад в УК

Поднимаю темку...........
Впервые с таким сталкиваюсь! Взяла фирму все разнесла, работает уже 1 квартал и до сих пор не внесли вклад в УК!!!!!!!Если они допустим завтра внесут его, как мне провести этот момент в учете ведь в момент регистрации он д.б. 100%
надяя вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2012, 01:14   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вклад в УК

[quote=надяя;708051]ведь в момент регистрации он д.б. /quote]
Начислен 100%,уплачен 50%,остальная часть д.б.уплачена в течение года.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 01:43   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Вклад в УК

Аланда, так и 50% они не вносили даже
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вклад в УК Niky N Программы: 1C 7.7 0 24.04.2008 02:39
Вклад в УК другого общества Лисенок Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 19.03.2008 11:56
депозитный сертификат или вклад? света светина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 06.02.2008 19:53
ОС как вклад учредителя! MarinaT Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 07.12.2007 00:06
Вклад в УК angel Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 29.10.2007 09:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot