Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 19:27   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Акты сверки с контрагентами

Подскажите пожауйста, кто сталкивался с большим кол-вом бумажного оборота. Мы выполняем акты выполненных работ по оценке имущества и транспортных средств для страховых компаний, страховые компании ознакамливаются с отчетами и если все нормально передают в бухгалтерию для оплаты, документы висят более месяца в неподписанном состоянии у страховых компаний, соответсвенно у меня в 1с акты проведенные, а подписанные акты не возвратились. Имею ли я право принять их к учету и как отследить какие акты вернулись, а какие нет, они нам приносят пачками, по идее они нам должны вернуть и неподписанные акты с указанием причин. Они этого не делают, соответственно по моим данным всегда реализация больше, чем по данным контрагента . Что с эти делать?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 19:30   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

И еще- могу ли я в 1с когда приходят деньги допустим 30000 по нескольким актам с перечислением номеров, разбить эту сумму на несколько суммм , допустим 700 по акту № 12 от 12.11.08 ,800 по акту № 13 от 13.11.08 и т.д.в выписке, заносимой в 1с
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 04:51   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Batanik
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 262
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Marisya, немного не понятно:Мы выполняем акты выполненных работ..... Вероятно Вы оказываете услуги такого характера? И подтверждением служит акт вып.работ? А вы работаете по договору с этими компаниями, я так полагаю? Разве там не прописаны сроки подписания актов обеими сторонами и порядок предоставления первички? И что в данном случае подразумевается под реализацией? Ваша Дт задолженность?Но она не может быть раньше даты реализации, а датой реализации является дата подписания акта вып.работ обеими сторонами. Вот вам и контроль)). Попробуйте упорядочить документооборот,тем.более, что как я понимаю у вас большой объем.
А по второму вопросу:Да это возможно,если в платежном поручении указаны номера актов по которым производиться оплата.
__________________
Не сопротивляйтесь, когда государство причиняет вам добро.
Batanik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2008, 22:32   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Цитата:
Сообщение от Batanik Посмотреть сообщение
И что в данном случае подразумевается под реализацией? Ваша Дт задолженность?Но она не может быть раньше даты реализации, а датой реализации является дата подписания акта вып.работ обеими сторонами.
Получается я должна сделать акт выполненных работ, но не проводить (т.е. в 1 С не ставить галочку) в бухгалтерии до тех пор, пока не получу возвращенный акт, как получаю, нахожу этот документ в 1с и провожу-так я понимаю? А если они забудут вернуть акт- ну может вдруг затеряется у них где -нибудь у юристов, оценщиков и т.д., получается и в акте сверки не будет у меня отражена реализация, они обрадуются и тоже вычеркнут у себя?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 09:38   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Batanik
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 262
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Marisya, а для этого документы надо отправлять сопроводительным письмом с номером и датой. Так мол, и так...прошу подписать, в случае отсутствия претензий, указать ссылку в договоре в течении какого времени должен вернуться акт, можете там еще пунктик по устрашению в случае задержки документов,включить.В случае задержки документов ставить в известность руководителя. Думаю только так...Если в вашей организации есть специалисты по делопроизводству, то надо согласовать с ними это дело. Будете приносить документы и говорить куда,кому, а уж они сами отправлять и контролировать, сообщать Вам пришло иль нет. По информации в исходящем письме и будете контролировать. Письмо нужно руководителем подписывать, а вы исполнитель.
И еще все таки уточните, что (по условиям договора) является датой оказания услуги? Т.е. когда у вас возникает Дт задолженность...Чисто логически, нет факта, подтверждающего оказание услуги-нет задолженности. Ведь задолженность-это просто неоплата контрагента.А факт подтверждающий, что он все таки заплатит-является акт с двустороней подписью. Типа согласен, сработано хорошо,ждите денюжжжку)). А если у вас таким образом будут в 1С все акты висеть, у вас же тогда какая-то просрочка дикая создасться....неправомерная причем....
__________________
Не сопротивляйтесь, когда государство причиняет вам добро.
Batanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 11:20   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

И еще можно погрозить контрагенту, что не подписание акта является основанием в отказе от принятия НДС к вычету.
У нас в организации бухгалтер, который работает с покупателями в 1с проводит документы, когда они к ней возвращаются подписанные, а по итогам месяца делает реестр из непроведенных документов и обзванивает контрагентов, а по особо упрямым докладывает директору.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 11:47   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Batanik
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 262
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Marisya, вот г-жа старший бухгалтер подтвердила такой порядок! А она знает, она главней!))) Удачи Вам в выбивании актов с подписями))))
__________________
Не сопротивляйтесь, когда государство причиняет вам добро.
Batanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 18:31   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Цитата:
Сообщение от Свёкла Посмотреть сообщение
У нас в организации бухгалтер, который работает с покупателями в 1с проводит документы, когда они к ней возвращаются подписанные, а по итогам месяца делает реестр из непроведенных документов и обзванивает контрагентов, а по особо упрямым докладывает директору.
Это конечно -вариант, я тоже к нему склоняюсь, а если вдруг они подпишут акт, но мне не пришлют, т.е деньги перечислют, нужно ли в этом случае проводить документы по оплаченным , но не возвращенным актам и вообще в результате таких путешествий с разбросом во времени не будет ли путаницы с актами сверками?

есть конечно сознательные фирмы, которые все делают вовремя, но таких очень мало.
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2008, 18:37   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

Цитата:
Сообщение от Batanik Посмотреть сообщение
а для этого документы надо отправлять сопроводительным письмом с номером и датой.
Учитывая, что я бух, делопроизводитель, и т.д. в одном лице (вся первичка и отчетность на мне)-то это просто не выполнимая работа.

По-моему нужно ужесточить требования по срокам и требовать не подписанные акты возвравщать с указанием причин.

Но, учитывая, что наша фирма от них зависит, так как страховые компании-это главный источник доходов, то даже не знаю как не оттолкнуть своими претензиями, ведь в условиях конкуренции......
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 05:14   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Batanik
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 262
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Акты сверки с контрагентами

[QUOTE=Marisya;144217]Это конечно -вариант, я тоже к нему склоняюсь, а если вдруг они подпишут акт, но мне не пришлют, т.е деньги перечислют, нужно ли в этом случае проводить документы по оплаченным , но не возвращенным актам и вообще в результате таких путешествий с разбросом во времени не будет ли путаницы с актами сверками?

Когда Вам поступят деньги от контрагентов, вы сразу увидите закрывает ли поступившая сумма Дт задолженность. Учитывая, что акты выполненных работ (оказанных услуг) формируете Вы сами и если в договоре четко прописан период в который подписывается акт заказчиком и исполнителем, то можно формировать задолженность в этот период и ждать документ с подписью. Но, если заказчик подпишет Ваш акт и сам от руки поставит дату, то период уже будет другой,соответственно и счет-фактура будет выставлен др.периодом....Вариант возможный,но опять же надо смотреть договор!
А документы все и со всеми подписями Вам все таки придется отслеживать и собирать. Иначе каким образом вы подтвердите факт оказания услуг перед проверяющими?
__________________
Не сопротивляйтесь, когда государство причиняет вам добро.
Batanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ведомость расчетов с контрагентами Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 3 12.12.2008 22:46
Акт сверки. Святослав Программы: 1C 7.7 6 24.10.2008 14:38
Расчеты между контрагентами наличкой Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 15 15.10.2008 07:32
Сверка с контрагентами Наташка-бухгалтер Делимся опытом 9 12.02.2008 12:48
Акт сверки Цветочек-Огонечек Делимся опытом 2 18.01.2008 12:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot